Бизнес Город Береги паспорт смолоду

Береги паспорт смолоду

В последнее время участились случаи мошенничеств, когда по паспортам учащихся и студентов оформляются фирмы-однодневки, через которые отмываются преступные доходы.

Что такое фирма-однодневка, из чего состоят мошеннические схемы и как не попасть на крючок аферистов, – об этом студентам восьми высших учебных заведений Уфы рассказали сотрудники различных отделов управления по борьбе с экономическими преступлениями и управления по налоговым преступлениям МВД по РБ.

«Береги паспорт смолоду» – под таким названием департамент экономической безопасности МВД России до конца марта проводит всероссийскую социальную акцию среди молодежи.

У большинства студентов страницы паспорта чисты, а это очень привлекает мошенников. За возможность использовать документ мошенники готовы предложить весомую для учащегося сумму – от одной до пяти тысяч рублей за оформление одной фирмы на свое имя. В любом случае, после заключения сомнительной сделки в проигрыше оказывается владелец паспорта.

«Приезжие студенты зачастую имеют из ценностей один лишь паспорт. Они, не задумываясь, соглашаются на сомнительное предложение первых встречных заработать легкие деньги, отдавая документ «напрокат», – рассказывает сотрудник пресс-службы МВД по РБ Айгуль Галиахметова. – В итоге за незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство и легализацию преступных доходов Уголовный кодекс предусматривает немалый штраф и даже лишение свободы. В таком случае оказавшийся в сетях аферистов студент может не только остаться без высшего образования, но и разом перечеркнуть судимостью всю оставшуюся жизнь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем