Город Извергов посадили на 63 года

Извергов посадили на 63 года

Поставлена точка в громком деле об убийстве двух студенток Башкирского государственного университета. Накануне вступил в законную силу приговор Верховного суда Башкирии, согласно которому троим обвиняемым назначены наказания в виде 25, 23 и 15 лет...

Поставлена точка в громком деле об убийстве двух студенток Башкирского государственного университета. Накануне вступил в законную силу приговор Верховного суда Башкирии, согласно которому троим обвиняемым назначены наказания в виде 25, 23 и 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Жестокое преступление было совершено в октябре 2008 года. Изуродованные тела 18-летних второкурсниц биологического факультета Лилии Хуснутдиновой и Эльзы Хамзиной были обнаружены 24 октября в овраге за старым мусульманским кладбищем по улице Алтайской в Ленинском районе Уфы. По словам местных жителей, в этом месте частенько собирались большие и шумные компании молодежи.

Убийство вызвало большой общественный резонанс. В средствах массовой информации выдвигались версии, что девушек лишил жизни маньяк, который появился в Уфе. Кто-то настаивал на том, что преступление было совершено на национальной почве. А одна из версий была связана с ритуальным убийством, потому что трагическое событие произошло недалеко от кладбища. Но следователи с самого начала предполагали, что мотивом двойного убийства является конфликт на сексуальной почве. Эта версия и стала основной.

Лилия Хуснутдинова приехала в столицу республики на учебу из села Старо-Субхангулово Бурзянского района, а Эльза Хамзина – из города Межгорье. Жили девушки в университетском общежитии №1. В вузе однокурсницы сдружились и везде старались быть вместе. Так было и в тот день. После учебы подруги вышли прогуляться на улицу. Но домой они больше не вернулись. Случайное знакомство с тремя молодыми подвыпившими парнями стоило студенткам жизни...

24-летний уфимец Алексей Осипчук, его ровесник Роман Мухтаров и 21-летний Денис Фадеев предложили новым знакомым прокатиться на их машине. Лилия и Эльза согласились. На вазовской «восьмерке» парни увезли девушек в сторону гаражного кооператива «Восход». Там Осипчук и Мухтаров изнасиловали студенток, а затем убили сначала одну, а потом и вторую. По данным медицинской экспертизы одна из девушек погибла в результате удушения, а вторая скончалась от многочисленных колотых ран, нанесенных отверткой.

После этого парни прихватили ювелирные украшения и сотовый телефон, принадлежащие одной из потерпевших, а также 500 рублей, принадлежащие другой.

Не медля ни минуты, преступники сели в машину и отправились в южном направлении. Парни торопились – на трассе в Саратовской области «восьмерку» остановили за превышение скорости. Уже позже видеозапись с КПМ подскажет сыщикам, в каком именно направлении скрылись подозреваемые.

Убийц задержали через месяц в Краснодарском крае. В станице Отрадная жил их друг, но по приезде выяснилось, что он попал за решетку. Тогда все трое устроились на работу: один из них – пастухом, двое других – в подсобные хозяйства. За съемное жилье расплатились кольцом одной из убитых девушек. А «восьмерку» сумели продать. В Ростовской области оперативники нашли владельца автосервиса, купившего машину. По документам удалось узнать данные одного из подозреваемых.

«Для раскрытия преступления была создана группа из лучших сыщиков башкирского МВД. При задержании убийцы не оказывали сопротивления, поскольку уже успели успокоиться. Живя в Уфе, парни нигде толком не работали. На допросе подозреваемые дали признательные показания. Кстати, двое из них были ранее судимы за грабежи и кражи», – сообщал начальник управления уголовного розыска МВД по РБ Владислав Горкавцев.

Однако в ходе судебного разбирательства подсудимые свою вину не признали.

«Они заявляли, что познакомились с девушками, затем поехали в бар, распивали спиртное, после этого они оставили их на улице и уехали домой. Однако суд, с учетом мнения государственного обвинителя, всех имеющихся доказательств по делу, в том числе признательных показаний в ходе следствия самих подсудимых, признал их виновными в совершении инкриминируемых преступлений», – рассказала старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Верховный суд республики на основании обвинительного вердикта присяжных вынес приговор извергам еще в сентябре прошлого года.

«Самое мягкое наказание было назначено младшему из подсудимых – 22-летнему Фадееву – 15 лет лишения свободы только за соучастие в убийстве одной из девушек. Подсудимым Осипчуку и Мухтарову назначено соответственно 23 года и 25 лет лишения свободы. Всем – в исправительной колонии строгого режима», – прокомментировала старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова.

Но вынесенные вердикты показались обвиняемым и их защитникам слишком суровыми. Они обжаловали решение в Верховном суде Российской Федерации. Коллегия же чрезмерной суровости в вынесенном приговоре не заметила. В итоге он остался без изменений.

К сожалению, жизни девушек уже не вернешь. Но хочется надеяться, что для других эта трагедия послужит уроком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем