Город Аптечный дефицит привел к громкой отставке

Аптечный дефицит привел к громкой отставке

Премьер-министр правительства Республики Башкортостан Раиль Сарбаев на оперативном совещании в понедельник предупредил: если поручение в нормальной тональности, данное неделю назад на видеоселектроном совещании...

Премьер-министр правительства Республики Башкортостан Раиль Сарбаев на оперативном совещании в понедельник предупредил: если поручение в нормальной тональности, данное неделю назад на видеоселектроном совещании, не возымело действия – будут приняты более жесткие меры. Руководители, которые должны, но до сих пор не обеспечивают население республики достаточным количеством препаратов по нормальным ценам, будут наказаны, дал понять премьер.

Еще 7 ноября на республиканском совещании с главами администраций муниципальных образований, представителями Роспотребнадзора, лечебно-профилактических учреждений и заведующими аптеками республики Сарбаев предупредил, что за необоснованный рост цен на лекарственные препараты во время пандемии гриппа будет предусмотрена уголовная ответственность.

Вслед за этим началась тотальная прокурорская проверка аптек. Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Росздравнадзора на протяжении недели проверяют наличие на прилавках противовирусных препаратов, одновременно выясняя, не завышены ли цены на медикаменты.

«Нарушений, связанных с ценообразованием, мы не нашли. Однако жизненно важных в период эпидемии гриппа лекарств в аптеках действительно нет. Практически во всех проверенных нашими сотрудниками аптечных пунктах отсутствует или римантадин, или "Арбидол"», – рассказывает помощник прокурора Уфы Айгуль Шагиева.

Руководителей аптек, в том числе и негосударственных, можно было бы привлечь к административной ответственности в том случае, если бы они отказались предоставить лекарство покупателю, предъявившему рецепт. По закону в этом случае любая аптека должна найти и продать больному необходимый препарат в течение пяти дней. Однако таких нарушений прокуратура Уфы не нашла.

К уголовной ответственности также пока никого не привлекли, но административные меры воздействия к руководителям уже применяются.

Одной из них можно считать отставку главы государственного унитарного предприятия «Башфармация» Загафурана Фаттахова. Чиновник лишился кресла после того, как премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев лично прошел по аптекам и выяснил, что задача по обеспечению жителей региона противовирусными препаратами в период эпидемии не выполняется. «Башфармация» – крупнейшая государственная фармацевтическая компания республики. В составе предприятия 216 аптек, 255 аптечных пунктов и 14 аптечных киосков.

Тем временем республиканский бюджет уже потратил на борьбу с эпидемией 32 миллиона рублей: 22 миллиона рублей ушли на покупку пяти аппаратов искусственной вентиляции легких, еще 10 были потрачены на покупку противовирусных препаратов. Тем не менее, по словам премьера, побывавшего в нескольких уфимских аптеках, лекарства в подведомственные «Башфармации» пункты не поступили. Один из провизоров рассказала премьеру, что за последний месяц в аптеку со склада «Башфармации» вообще ничего не поступало. Возможно, эти слова и решили вопрос об отставке государственного служащего.

Распоряжением правительства РБ генеральным директором ГУП «Башфармация» назначен Марсель Туйгунов, ранее занимавший пост начальника отдела здравоохранения и управления санаторно-курортными учреждениями аппарата правительства республики.

Новый глава фармпредприятия должен будет исправить ошибки прежнего руководителя. Первый же свой рабочий день на новом месте Марсель Туйгунов начал с серьезной работы. На утро он назначил оперативное совещание и в ближайшее время вряд ли будет доступен для комментариев, рассказали сотрудники «Башфармации».

Пока правительство борется за доступность лекарств для населения, эпидемия гриппа потихоньку пошла на спад, несмотря на отсутствие противовирусных средств.

Ситуация с ОРВИ и гриппом в Уфе в последние дни остается стабильной. Роста заболеваемости больше нет, сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии глава городской администрации Уфы Павел Качкаев.

«В настоящее время ежедневно в лечебные учреждения города обращается около двух тысяч человек, заболевших ОРВИ и гриппом, – пояснил мэр. – Всего на излечении сегодня находятся 14 926 уфимцев, а выздоровели уже более 36 тысяч человек. Эпидемический порог у нас сейчас превышен в два раза, тогда как еще недавно он был выше в четыре раза.

По данным республиканской санитарной службы, за прошедшую неделю, с 9 по 15 ноября, в Республике Башкортостан острые респираторно-вирусные инфекции обнаружены у 98 900 человек, из них 62 000 (63%) дети до 17 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 1,7 раза. В Уфе заболело 20 700 человек, в том числе 10 100 детей до 17 лет (49%). По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 32%. Превышение эпидемического порога недели составляет 4,4 раза».

На прекращение роста заболеваемости ОРВИ и гриппом во многом повлияла вакцинация населения. Так, в настоящее время от гриппа привито 24% жителей Уфы. Среди работников предприятий города этот показатель составляет 60-70%.

«Вакцинация по-прежнему остается одним из основных средств борьбы с распространением гриппа, – отметил Павел Качкаев. – Среди привитого населения риск заразиться минимален».

По его словам, в Уфе одной из наиболее благополучных по стране остается ситуация и со свиным гриппом. При этом по соседству с нами расположены Пермский край, Челябинская область, Республика Татарстан – регионы, в которых это опасное заболевание получило самое большое распространение в России.

Контроль городских властей за работой аптечных сетей по-прежнему остается одним из наиболее актуальных вопросов, подтвердил мэр.

«Особенно остро стоит проблема обеспечения аптек противовирусными препаратами и марлевыми повязками, – сказал градоначальник. – Накануне мы выборочно провели проверку в 21 аптеке города и обнаружили марлевые повязки только в одной из них. Ощущается и недостаток лекарственных средств, необходимых для профилактики и лечения гриппа. Например, во многих аптеках нет практически ничего, кроме "Арбидола"».

Напомним, что глава правительства республики Раиль Сарбаев еще неделю назад предупредил: спекуляции на здоровье людей быть не должно. Любая попытка нажиться на эпидемии будем поводом для отдельного разбирательства в правоохранительных органах.

И судя по настрою городских и республиканских властей полетят и другие головы неисполнительных или нерасторопных чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем