Город Теракт на Павловской ГЭС: в бой идет спецназ

Теракт на Павловской ГЭС: в бой идет спецназ

Организованная диверсионно-террористическая группа, несколько дней перемещавшаяся по территории Благовещенского, Нуримановского, Мишкинского и Караидельского районов Республики Башкортостан, имевшая четко поставленную задачу дестабилизировать обстановку..

" src=

Организованная диверсионно-террористическая группа, несколько дней перемещавшаяся по территории Благовещенского, Нуримановского, Мишкинского и Караидельского районов Республики Башкортостан, имевшая четко поставленную задачу дестабилизировать обстановку в республике путем вооруженного захвата Павловской ГЭС и подрыва ее жизненно важных коммуникаций, была успешно обезврежена в результате слаженных и своевременных мер реагирования, принятых силовыми структурами Башкортостана.

К счастью, это информационное сообщение не является выдержкой из выпуска новостей. Ситуация, о которой было рассказано выше, была смоделирована (явилась, выражаясь профессиональным языком спецслужб, «легендой») для тактико-специального учения «Молния», организованного силами территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, ОАО «Башкирэнерго» и прочих соответствующих республиканских структур, служб и местных администраций. Всего в этом масштабном мероприятии было задействовано до 1500 сотрудников различных министерств и ведомств.

Учебная контртеррористическая операция «Молния», первый этап которой проходил с 23 по 26 июня, а второй состоялся 27 июня, наглядно показала – те структуры, которые по долгу службы заботятся о нашей с вами безопасности, обладают всеми необходимыми силами и самыми передовыми техническими средствами для того, чтобы встать на пути врага, который для достижения своих разрушительных целей, как известно, не останавливается ни перед чем – достаточно вспомнить, к примеру, террористические удары, нанесенные по Нью-Йорку в 2001 и Беслану в 2004 годах.

" src=

Может показаться, что подрыв гидроэлектростанции, по сравнению с некоторыми другими техногенными катастрофами, возникающими по вине террористов, – не самое масштабное бедствие, но подсчеты гипотетического ущерба от него свидетельствуют – в зоне возможного затопления могут оказаться десятки тысяч людей, а в денежном отношении – речь, скорее всего, пойдет о нескольких десятках миллионов рублей.

Стоит отметить, что крайне печальный опыт, связанный с многочисленными человеческими жертвами во время наиболее резонансных терактов, совершенных в России за несколько последних лет, привел государственную власть к пониманию – необходимость принятия нового закона о борьбе с терроризмом диктует сама жизнь. Ведь подлинное противодействие терроризму – это не только деятельность спецслужб, а целый комплекс мер, реализация которых возлагается на многие федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах их полномочий.

Существенное отличие нового закона, принятого в 2006 году, – четко установленная персональная ответственность должностных лиц за принятие решений, связанных с осуществлением мер по противодействию терроризму.

Проще говоря, все руководители на местах, все территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления в случае возникновения реальной террористической угрозы должны для своевременного принятия жизненно важных решений взаимодействовать между собой, как детали хорошо отрегулированного механизма.

" src=

Тогда шансов у террористов будет немного. С этой целью в России был создан Национальный антитеррористический комитет, а в регионах – антитеррористические комиссии, возглавляемые первыми лицами субъектов Федерации.

Если необходимость в нейтрализации террористов действительно возникает, то в дело вступает уже и оперативный штаб – федеральный, а затем и непосредственно в том регионе, который повергся нападению. В Башкортостане оперативный штаб возглавляет начальник УФСБ России по РБ генерал-майор Игорь Черноков. В составе оперативного штаба находятся также глава МВД по РБ Рафаил Диваев, военный комиссар РБ Тимофей Азаров и начальник ГУ МЧС России по РБ Марат Магадеев.

«Для поддержания необходимого уровня боеготовности всей контртеррористической группировки подобные занятия необходимо проводить регулярно», – считает руководитель оперативного штаба, начальник УФСБ России по РБ Игорь Черноков, отдельно обратив внимание на высочайший уровень слаженности и профессионализма, с которым была проведена операция по обезвреживанию диверсионно-террористической группы.

К моменту наступления второго, заключительного этапа учебной КТО «Молния» условная оперативная обстановка оказалась максимально приближенной к боевой. Отряду милиции специального назначения (ОМСН) была поставлена задача обезвредить террористическую группу, в течение нескольких дней находящуюся на территории нашей республики и успевшую совершить несколько тяжких преступлений, в том числе – убийство сотрудника УГИБДД МВД по РБ.

Конечным пунктом назначения для «диверсионно-террористической группы» из 6 человек, предварительно захватившей вахтовый автобус ОАО «Башкирэнерго» с несколькими пассажирами, стала Павловская ГЭС. «Убив» при нападении четырех охранников на объекте, преступники захватили машинный зал станции с находящейся внутри сменой операторов.

Оперативным штабом после получения всей необходимой информации о сложившейся ситуации было принято решение о проведению контртеррористической операции по обезвреживанию «террористов», захвативших стратегически важный объект. В ходе переговоров террористы высказали угрозу применения взрывных устройств на Павловской ГЭС, а также в случае невыполнения их требований(предоставление денежных средств в размере $2 миллионов, вертолета для вылета в аэропорт Уфы и самолета для вылета в одно из государств Ближнего Востока) высказывали угрозу расстрела заложников.

" src=

В итоге условные террористы, которым предоставили автобус для выезда якобы в аэропорт, получили лишь то, что и полагается всем настоящим преступникам – после подрыва светошумовых гранат на штурм автобуса устремилась группа сотрудников отряда милиции специального назначения (ОМСН). А с террористами у спецназа, как известно, разговор очень короткий – через несколько секунд преступники были аккуратно уложены на асфальт вниз лицом.

Используя уникальное сверхсовременное оборудование, сотрудники МВД по РБ провели в пережившем штурм автобусе мероприятия по поиску взрывных устройств. После обнаружения было принято решение о транспортировке их в безопасное место – сейчас для этого можно использовать бронекапсулу новейшей конструкции – такой «сейф» выдерживает взрыв до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

«Нами проведены оперативно-тактические учения по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий на крупном промышленном объекте энергетики», – говорит руководитель пресс-службы УФСБ России по РБ Игорь Коваленко. – В ходе учений отработан алгоритм взаимодействия всех участвующих в контртеррористической операции ведомств. На практике проверена профессиональная подготовка руководящего состава к управлению силами и средствами, привлекаемыми к мероприятиям по пресечению теракта, а также отработано взаимодействие подразделений и оперативных групп, задействованных в учениях.

По результатам будут выработаны более совершенные методы управления контртеррористической операцией. Кроме того, проверена готовность личного состава, начиная от реагирования на сообщение о захвате заложников и заканчивая освобождением заложников и нейтрализацией террористов. Высокий профессионализм проявлен переговорщиками, задачей которых было недопущение дальнейшего обострения ситуации. Отмечу, что по республике в целом обстановка благополучная, нами осуществляется постоянный мониторинг».

Проведенный в последующем оперативным штабом «разбор полетов» по проведению КТО свидетельствует о том, что угроза взрыва, пожара или какой-либо иной чрезвычайной ситуации была ликвидирована при высочайшем уровне профессионализма всех участников операции и в точном соответствии с намеченным планом.

Отметим, что учебная нейтрализация террористов была проведена настолько реалистично, что у наблюдателя, который ни разу в жизни не нюхал пороху, легко могло бы возникнуть шоковое состояние. После подобных мероприятий как-то особенно отчетливо ощущается, насколько они необходимы нашему государству в эпоху, когда над всем миром нависла глобальная террористическая угроза. Достаточно вспомнить изречение гениального полководца Александра Суворова: «Тяжело в ученье – легко в бою». Главное, чтобы эти навыки никогда не пришлось применять на практике, отметил военный комиссар РБ Тимофей Азаров.

" src=

«Прошедшее учение продемонстрировало возросший уровень взаимодействия и слаженности сил и средств, привлекаемых для решения задач антитеррористической деятельности, – добавляет Игорь Коваленко. – Именно для того чтобы действовать успешно в боевых условиях и необходимы эти тренировки на регулярной основе. Участники подобных мероприятий стремятся довести координацию действий до совершенства, ведь от согласованности и скорости выполнения поставленной задачи зависят жизни заложников.

Без ежедневной отработки вопросов взаимодействия, четкого понимания того, как нужно действовать в случае внештатной ситуации, невозможно эффективно противодействовать терроризму. Угроза экстремизма и терроризма в России не устранена. Мы считаем, что в современных условиях эффективно противостоять терроризму можно только при тесном взаимодействии силовых структур, органов власти, СМИ и гражданского общества».

Отметим, что на территории Республики Башкортостан находятся около тысячи промышленных объектов, которые в случае нанесения по ним террористического удара представляют источник повышенной опасности, последствия диверсии на подобных предприятиях могут быть катастрофическими.

И прошедшее тактико-специальное учение «Молния» убедительно доказывает – новая антитеррористическая система, принятая государством на вооружение, работает эффективно, а значит, можно быть уверенным, что повторения недавних трагедий во время операций по обезвреживанию террористов, при которых имели место огромные потери среди мирных жителей, удастся избежать.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем