UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Еда обзор

Где самая вкусная шаурма в Уфе: проверяем топ по версии читателей UFA1.RU

Очень сытный обзор

Мы попробовали три разные шаурмы, которые понравились нашим читателям

Во многих кухнях мира есть блюдо, состоящее из мяса и овощей, завернутых в лаваш или лепешку. Это и кебаб, и буррито, и шаурма. Именно шаурма прижилась у нас в стране. UFA1.RU провел опрос среди подписчиков, где в Уфе найти самую вкусную шаурму, и они выбрали три места: «Сеть сирийской шаурмы», Döner Kebab и «Мясноff». Мы позволили себе включить в этот список еще одну точку и попробовали все шавермы на вкус — результат смотрите в нашем видео.

Рискнуть желудком

Перед Масленицей мы с фотокорреспондентом Булатом Салиховым выбирались пробовать блины, и в одном из заведений был блинчик, поразительно похожий на шаверму. Все-таки сладкое тесто было менее привычно, чем лаваш или тортилья, и мы решили протестировать шаверму в Уфе.

Впечатления и описания еды смотрите в нашем видео

Скажу сразу: шаверму я люблю, но съесть стандартную порцию — непосильная задача для меня. Поэтому выбираю места, где есть мини-версии этого блюда. Главные критерии — то, как завернут лаваш, вкус и сбалансированность начинки, чтобы ни овощи, ни мясо не перетягивали внимание на себя. Поехали.

«Сеть сирийской шаурмы»

Цены здесь не слишком кусаются: маленькая шаурма стоит 170 рублей, большая — 190. Даже маленькой порцией вполне можно наесться на весь день, если вы привыкли есть немного. Большая еще сытнее. Есть выбор между обычным и сырным лавашом.

Стандартная шаурма стоит 190 рублей

Еще здесь можно купить гирос, или шаурму с кебабом, а также выбрать вид мяса — баранину, говядину или курицу. Мы взяли курицу. Если хочется, можно и дополнить на свой вкус разными добавками. К примеру, вне нашего обзора я добавляю сыр и перец халапеньо. Сыр будет стоить 40 рублей, а острый перчик — 10. Это две крайности в плане цены. Еще здесь есть вегетарианская шаурма, которая стоит столько же, сколько обычная (хотя бы не дороже, без дискриминации веганов).

Ждать заказ нам пришлось около 8 минут. В этой сети частенько собирается очередь из людей. Мясо жарят на углях, за процессом даже можно понаблюдать.

Здесь шаурма самая что ни на есть базовая — овощи, мясо, ненавязчивый вкус соуса. Ингредиентов в ней обычно поровну, и завернута она аккуратно — в нетронутом виде даже может пережить небольшую поездку, правда, в приложении для доставки еды ее нет. Некоторые покупатели говорили, что им попадались неудачные добавки — например, чуть выдохшийся халапеньо. Но мне обычно на него везет.

Плюсы: баланс между мясом и овощами, сытность и возможность выбрать небольшой размер, соотношение цены и качества.

Минусы: разве что малоежкам вроде меня даже мини-шаурма покажется гигантской.

Döner Kebab возле Парка Якутова

Содержимое киоска многие уфимцы считают пищей богов

Многие уфимцы в опросе говорили именно об этой точке. Взять шаурму, да пойти в парк сидеть на лавочке. Примерно так мы и поступили. В отличие от предыдущего места, здесь только один размер — и он, на мой взгляд, просто огромный.

Хоть мы и привыкли звать эту еду шаурмой, в меню она обозначена как донер — турецкая версия популярного блюда. Отставим терминологию и посмотрим на пищу: тут можно выбрать между обычным, шпинатным и сырным лавашом. На мой взгляд, на вкус это влияет минимально, но цветные лаваши — это забавно.

Также можно добавить грибы, халапеньо, сыр и картошку фри (прямо внутрь!), каждая добавка стоит 30 рублей. Классический донер тут стоит 180 рублей, сырный или шпинатный — на 10 рублей дороже. Еще можно попросить положить начинку в питу (160 рублей, и выглядит компактнее) или оформить это дело как куш (210 рублей).

Шаверму за 180 рублей вам могут разрезать, если попросите

Здесь мясо находится на огромном вертеле, его срезают уже готовым и заворачивают с овощами в лаваш. Готовят, в общем-то, не очень долго, где-то 5–7 минут. Сверху донер смазывают сметанным и острым соусами.

Донер — ультрасытная вещь. Завернут он нормально. В обычной жизни я могу взять его пополам с кем-нибудь и едва осилить половину (как случилось и в этот раз). Хоть начинка и относительно сбалансированная, довольно сочное и по-вкусному жирное соленое мясо понравится не всем. Мне для такого блюда нужно либо особое настроение, либо особый голод.

Плюсы: сытность, большой размер, соотношение цены и качества.

Минусы: нет маленького размера и вкусовщина по поводу жирного и сочного мяса.

«Мяснoff»

Шаверма за 180 рублей просто огромна

С этими ребятами я пересекалась на прошлой работе. Помимо огромной шаурмы, они делают и другие добрые дела: к примеру, хозяин заведения скооперировался с уфимским таксистом Эдуардом Асадуллиным и помогал ему радовать ребят из уфимского онкодиспансера — сотрудники кафе бесплатно отдавали детям и их родителям несколько килограммов шашлыка и других вкусностей.

Но давайте поговорим о самой шаурме: готовят ее на углях, есть выбор между куриным и свиным мясом. Стандартная шаурма с курицей встанет в 180 рублей, а со свининой — в 200. И эта позиция, и люля-кебаб в лаваше (который стоит 200 рублей) весят по 450 граммов, но по ощущениям — больше. Двойная шаурма будет на 50 рублей дороже, чем своя стандартная версия, — 230 и 250 рублей в зависимости от мяса. Есть еще килограммовая шаурма за 330 и 350 рублей, а также шашлык, куш, картошка на углях и грибы на углях.

Точек у этого кафе в городе всего две — в Сипайлово и в Зеленой Роще. Еду готовят прямо перед вами, можно даже понаблюдать за процессом. Заказ готовился около 5–7 минут, одну шаурму можно разрезать пополам. Мы, конечно, взяли стандартную.

Она не похожа на картинку из меню, но не в плохом смысле — удержать ее можно двумя руками, в ширину она довольно большая. На срезе видно и мясо, и капусту, и другие овощи. Такую шаурму действительно лучше разделить с ближним своим, и можно наесться вдвоем.

Овощи хрустящие, мясо не пересоленное и полностью готовое, завернуто всё аккуратно — ничего не растеклось, и шаверма даже дожила до редакции, чтобы коллеги тоже поели.

Плюсы: соотношение цены, качества и объема.

Минусы: вроде бы нет, а вроде бы хотелось, чтобы добавили и маленький размер шаурмы.

Бонус: «Шаверма по-питерски»

Этого пункта не было в нашем списке, но мы решили добавить его, поскольку это довольно известный повар на рынке шавермы с большим количеством точек. Многие ее недолюбливают из-за лаваша, вернее, тортильи, а кто-то — из-за размера и цены. Вероятно, поэтому она не попала в топ любимых шавермичных у уфимцев.

Стандартная шаверма будет стоить 189 рублей

Дело вот в чем: стандартный размер шавермы здесь выглядит, как мини-версия у конкурентов, а цена остается такой же, даже чуть дороже. Мини-размер, соответственно, опытным едокам покажется совсем крошечным. Для меня специфичный «стандарт» скорее является плюсом, чем минусом.

Однако за последние 5 лет цены здесь выросли: стандартная шаверма с курицей, огурцами, помидорами и соусом обойдется в 189 рублей, маленькая — в 169. Раньше стандартная шаверма с курицей стоила около 145–150 рублей, а мини-размер — около 100. Цены и ассортимент здесь сравнимы со средним фастфудным кафе — есть куши, закуски и разные виды шавермы: с курицей, говядиной, дополнительной картошкой фри, с люля. Еще есть позиции для тех, кто не ест мясо, и бонусная система.

Обычно заказ готовят за те же 5–7 минут, но бывает и дольше. В плане вкуса раз на раз не приходится — в целом пища получается сбалансированной, но могут попасться и неприятные моменты в виде помидоров со вкусом земли, горьких огурцов или слишком жилистого куриного мяса. Я обычно выбираю сырную шаверму, сыра в ней много, и с тортильей сочетается органично.

Плюсы: большой выбор начинки, оптимальный размер порции для тех, кто не может съесть много, бонусная система.

Минусы: для некоторых — соотношение размера и цены, нелюбовь к тортильям.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем