Еда Что там у соседей: сравнили цены на куличи в магазинах Уфы и Казани и выяснили, где дороже

Что там у соседей: сравнили цены на куличи в магазинах Уфы и Казани и выяснили, где дороже

Рассказываем, что происходит в магазинах и пекарнях двух столиц

Если вы думаете, что это — дорого, то вы заблуждаетесь

Приближается Пасха, один из главных христианских праздников, а значит, самое время закупиться куличами. На днях мы прошлись по уфимским торговым точкам и посмотрели, сколько они стоят — неподготовленного человека такие цены могут шокировать. UFA1.RU вместе с коллегами из 116.RU решил сравнить цены на главное пасхальное блюдо у нас и в соседней Казани. В этом материале вы узнаете, где же оно стоит дороже.

В сетевых магазинах ценники сопоставимые — например, в казанской «Пятерочке» 300-граммовый кулич производства местного булочно-кондитерского комбината обойдется в 109 рублей (в «Байраме» в Уфе кулич такого же веса обойдется, например, в 119,9 рубля, а с учетом скидки его можно урвать за все 89,9 рубля). Самый дешевый кулич, который нашли наши казанские коллеги в магазине, стоит 55 рублей за 120 грамм, что немного дороже похожего варианта из Уфы (140-граммовый кулич «Трапезный» всё в том же «Байраме» стоит 49,9 рубля).

Вариант подороже — кулич от Казанского хлебозавода № 3 — стоит 199 рублей. Ближайший его конкурент в Уфе, почти полукилограммовый кекс в «Байраме», стоит куда дешевле — 159,9 рубля. Отметим, что в уфимском «Светофоре» можно купить аж 300-граммовый кулич за 74,6 рубля. Пасхальные наборы в подарочной коробке в Казани обойдутся вам в 239 рублей, а в Уфе — в 224 рубля в «Эко Пышке».

Кстати, если сравнивать «Эко Пышку» с татарским аналогом — продовольственным магазином «Бахетле» — то расхождения в цене уже значительные. Так, кулич с клюквой от пекарей магазина в Казани продают по 60 рублей за 100 грамм, самое скромное пасхальное блюдо обойдется примерно в 190 рублей за полкило, однако если вам захочется кекс с желейными шариками, испеченный не в магазине, заплатить придется уже все 280 рублей за 420 грамм. В «Эко Пышке» за 314,37 рубля можно купить кулич весом более 600 граммов.

Идем в более дорогие места — казанскую пекарню «Жар-Свежар» и уфимский гастроном «Глобус». Здесь ситуация следующая: татары предлагают два вида кулича, оба весом в 200 грамм. Первый называется «Премиум» и стоит 259 рублей, второй, «Праздничный», стоит 347. В том, что подороже, помимо изюма и цукатов добавили миндаль и клюкву. Что до «Глобуса», то там очень похожий кулич стоит все 370 рублей, при этом ни миндаля, ни клюквы в нем нет.

Ну и наконец, самые дорогие варианты. В Казани за элитными куличами пошли в пекарню Eclair, в Уфе мы посетили заведения Maxime и Pecorino. Татарстанское заведение предлагает 420-граммовый дрожжевой кулич с лепестками миндаля и сахарной пудрой за 1200 рублей, бездрожжевой — за 1800 рублей. Есть кулич с орехом пекан, шоколадом и без изюма, стоит 1500 тысячи за 630 грамм. В Maxime пасхальное изделие массой 600 граммов с пропитанными ромом цукатами можно купить за 580 рублей, а в Pecorino кулич в 450 граммов стоит 700 рублей.

В целом можно сказать, что цены в Казани выше, чем в Уфе, особенно если рассчитывать стоимость не за штуку, а за массу. Особенно значительные различия — в самом высоком ценовом сегменте.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Напомним, 24 апреля православные во всём мире отмечают главный христианский праздник — Пасху Господню. Праздник продлится 40 дней, однако самые торжественные — первый день и последующая неделя, которая называется Светлая, или Пасхальная, седмица. Ночные богослужения на Пасху пройдут в 19 храмах Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем