Еда Вся надежда на тебя, 2022! Инфляция оставит в вашем супе только рога и копыта: мясо в Башкирии существенно выросло в цене

Инфляция оставит в вашем супе только рога и копыта: мясо в Башкирии существенно выросло в цене

И не надейтесь урвать его на ярмарке по дешевке — объясняем почему

В предверии праздников горожане поспешили на уличные ярмарки

В Башкирии говядина за год подорожала на 10%, а свинина на все 16%. Об этом свидетельствуют данные Башстата. Если в начале января цена за 1 килограмм говядины (кроме бескостного мяса) составляла 357,92 рубля, на свинину 248,75 рубля, то уже в декабре говядина обходится жителям Башкирии в 396,50 рубля, свинина — в 294,59 рубля.

Это выше, чем уровень инфляции. Согласно данным Нацбанка Башкирии, в ноябре годовая инфляция в республике ускорилась до 8,5% после 7,9% в октябре. Она превысила общероссийский показатель (8,4%), но осталась ниже средней в Приволжском федеральном округе (8,7%).

— Одним из последствий засушливого лета в регионе стал низкий урожай кормовых и зерновых культур. Одновременно возник дефицит импортных витаминно-аминокислотных добавок для животноводства из-за глобальных логистических проблем. Из-за заметно подорожавшей кормовой базы ухудшилось качество рациона животных и сократилось их поголовье. Это стало основной причиной сокращения производства мяса и молока, что привело к ускорению темпов роста цен на говядину, молочную продукцию и мясо птицы, — отметил главный экономист экономического отдела Нацбанка Башкирии Алмаз Габдуллин.

А ведь одним из главных атрибутов почти каждого новогоднего стола является холодец. В поисках бюджетных ингредиентов для его приготовления горожане по традиции отправляются на ярмарку. Там продают товары из собственного подворья, а иногда при удаче и вовсе можно договориться о скидке в отличие от магазинов, где ценник регламентирован. UFA1.RU изучил цены на продукты на городской ярмарке, в сетевом магазине и сравнил с данными Башстата. Подробнее в нашем материале.

Мясо

В минувшие выходные многие горожане поспешили на предновогодние ярмарки в поисках продуктов к новогоднему столу. Бытует мнение, что там можно приобрести натуральные фермерские продукты по приятным ценам.

Кроме мяса говядины и свинины, на ярмарке можно приобрести индейку, гуся, субпродукты для холодца и даже свиную голову.

Цена на мясо говядины у фермеров начинается от 360 за 1 килограмм. Цена на свинину чуть ниже — 290 рублей

за килограмм. Рульку на холодец можно купить от 200 рублей. Говяжий набор на холодец будет стоить 200 рублей. Деликатесный продукт — говяжий язык — можно приобрести за 400 рублей килограмм.

Как рассказал один из продавцов, большим спросом пользуется и популярный атрибут всех ярмарок — свиная голова. Цена у фермеров за килограмм может варьироваться от 80 до 120 рублей за килограмм. Однако некоторые предпочитают продавать такое мясо за фиксированную стоимость в 1500 рублей. В среднем вес свиной головы может достигать 12–13 килограмм, а мясо из этой части тела животного, по словам фермера, является нежным и часто используется для приготовления мясных деликатесов и холодца.

Еще один предновогодний ингредиент — свиные ножки. Их цена за килограмм составляет 165 рублей. Говяжьи копыта обойдутся чуть дешевле — всего 150 рублей за 1 кг.

Мы также решили сравнить цены на мясные продукты в сетевом супермаркете «Лента». Так выяснилось, что за килограмм охлажденного карбонада из свинины в магазине придется заплатить 389 рублей. По карте стоимость будет чуть ниже — 309 рублей.

Цена на замороженные свиные ножки без карты магазина оказалась ниже, чем на ярмарке, и составляет чуть больше 115 рублей за 1 кг без скидки.

По карте покупателя карбонад из свинины можно купить за 309 рублей
Цена на свиные ножки оказалась ниже, чем у фермеров
Свиной окорок можно купить со скидкой в сетевом супермаркете

Стоимость 1 килограмма охлажденной говядины в супермаркете составит чуть больше 470 рублей, без учета скидки. Мякоть можно приобрести за 610 рублей за килограмм без учета скидки. Однако не всегда в сетевом магазине может быть богатый ассортимент мясных полуфабрикатов, и цены могут меняться.

Говядина на кости обойдется в 389 рублей
Мякость без кости будет стоить чуть дороже

Повар со 10-летним опытом работы Татьяна рассказала UFA1.RU, как можно определить качественное мясо.

— Мое мнение, что покупать зимой продукты на ярмарке, это как ткнуть пальцем в небо. Как правило, продукты туда привозят уже замороженные и невозможно почувствовать запах испорченного мяса. Можно ориентироваться на цвет, но и в он в этом случае не будет являться показателем качества. Если мясо темного или бурого цвета, оно может быть или старым или просто показателем того, что животное много кормили свеклой. Лучше покупать охлажденное мясо в магазине или на крытом рынке. Там можно в полной мере осмотреть продукт, оценить запах и общее качество, — рассказала женщина.

Птица

Выбор птицы на ярмарке оказался богатым. У фермеров можно приобрести утку, гуся и индейку.

Стоимость тушки гуся у продавцов варьируется от 450 до 550 рублей за 1 килограмм. Утка обойдется чуть дешевле — от 350 рублей. Некоторые предприниматели и вовсе готовы отдать трехкилограммовую тушку гуся за 1500 рублей.

Гусиные лапы и головы для приготовления деликатесов можно купить от 200 рублей за кило.

На новогодней ярмарке на ВДНХ цены чуть ниже. Цена за килограмм гуся у фермера там составляла 490 рублей.

Цена за килограмм индейки составит 400 рублей. На ярмарке можно купить как целую тушку, так и ее часть. Цена при этом останется прежней. Стоимость на ярмарке на ВДНХ была чуть дороже — 440 рублей за 1 килограмм.

На ярмарке цена на товар также зависит от настроения и сговорчивости продавца
В предверии Нового года на ярмарке яблоку негде было упасть
Стоимость фермерских гусей и уток на новогодней ярмарке на ВДНХ
Тушка индейки на ВДНХ стоит чуть дороже, чем на ярмарке на улице

Цена за килограмм замороженной тушки гуся в «Ленте» составит 589,49. Ассортимент супермаркета оказался не таким большим и найти утку и индейку на сайте магазина не удалось.

В ассортименте из представленных товаров можно приобрести филе индейки по цене чуть больше 442 рублей.

Цена на гуся в магазине оказалась примерно схожей с фермерской
Выбрать в супермаркете тушку индейки не получится

В Башстате статистику по ценам на гусей, уток и индейку не ведут.

— При выборе птицы нужно, как и в случае с мясом, ориентироваться на отсутствие неприятного запаха. Также кожа у гуся, утки или индейки должна быть здорового розового цвета. Если на тушке наблюдаются кровоподтеки, это может говорить о том, что забой птицы производился неправильно, — посоветовала повар Татьяна.

Рыба

На фермерской ярмарке можно приобрести и свежемороженую рыбу. Цена за килограмм свежемороженой потрошеной форели составила 790 рублей. Кету можно купить за 550 рублей. Цена потрошеной атлантической семги без головы составила 950 рублей.

Рыба у фермеров оказалась дешевле, чем в супермаркете
Приобрести форель по карте покупателя можно с существенной скидкой
Стоимость лосося начинается от 1299 рублей за килограмм
Повар советует покупать охлажденную рыбу на теплых рынках или в магазине

Стоимость потрошеной форели без головы за 1 килограмм в сетевом супермаркете без карты покупателя составила 947,39. По карте покупателя килограмм рыбки обойдется в 699,99 рубля.

Цена на лосось (семгу) за килограмм составила 1368,49 рублей, на кету — 842,19 рубля.

Согласно данным Башстата, в январе прошлого года цена на неразделанную мороженую рыбу за килограмм составила 158,40 рубля. На 13 декабря 2021 года цена выросла до 164,88 рубля. Однако, какой именно вид рыбы брался в расчет, специалисты не указывают.

— При покупке замороженной рыбы нужно внимательно ее осмотреть. Чешуя должна быть ровной, без проплешин и посторонних пятен. Лучше всего брать охлажденную рыбу. Перед покупкой нужно убедиться, что у рыбы нет посторонних запахов, чешуя ровная и чистая без желтых или зеленых оттенков. Мякоть (в случае если она потрошеная) должна быть упругой. При надавливании не должно оставаться ямочки — это признак несвежей рыбы, — рекомендует повар.

Хитрости при расчете статистических цен

Экономист Рустем Шаяхметов рассказал, почему данные по ценам, указанные в статистике, расходятся с реальными цифрами в магазине.

— Есть определенные хитрости при расчете цен. Когда специалисты делают исследование, они мониторят ситуацию по определенным магазинам, но в каждой сети есть свой разброс цен на одни и те же продукты. В зависимости от того, в каком магазине проводишь исследование, там и будут видны эти характерные изменения. Еще есть понимание, что точный рост цен определить сложно, так как он происходит постоянно. Как бы там ни было, многие продукты уже указываются двухзначными цифрами, — рассказал специалист.

Шаяхметов пояснил, что динамика к росту цен продолжится. Сейчас это связано с тем, что происходит снижение курса рубля по отношению к основной валюте (доллару).

— Второе — это общемировая инфляция, которая связана с налаживанием производства. В нашей стране отрасли, от которых мы получаем доходы, — это нефть и газ. Однако сейчас нефть снижает свою стоимость, и поэтому доход уменьшится. Так как это взаимосвязано, то начнут увеличиваться цены, — прокомментировал Шаяхметов.

Однако, несмотря на непростую экономическую ситуацию, граждане из года в год будут закупать продукты к Новому году. Ранее товаровед рассказала о том, как правильно выбрать продукты к новогоднему столу и не очутиться на больничной койке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем