Еда В Башкирии будут выращивать морозостойкие виноград и клубнику

В Башкирии будут выращивать морозостойкие виноград и клубнику

Селекционеры планируют вывести и специальные сорта груш, смородины и малины

В скором будущем жители Башкирии смогут есть местный свежий виноград круглогодично

В Кушнаренковском селекционном центре расположилась северная виноградная плантация России. Именно здесь созданы морозоустойчивые сорта винограда, которые позволяют получать устойчивый урожай практически при любой погоде, сообщает пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Руководитель центра 37-летний Фаниль Исламов считает, что предприятие имеет огромные перспективы, и хочет в ближайшее время собрать рекордный урожай винограда.

Так, к примеру, в 1947 году в селекционном центре собрали 10 тонн, а сейчас валовой сбор составляет 3–5 тонн.

— Кроме винограда, здесь выращиваются саженцы выведенных здесь и районированных к нашим условиям яблонь и груш, смородины, малины, рассада клубники и других культур, — рассказали в центре.

Это далеко не первые шаги в сельском хозяйстве, так, аспирант из Уфы Алмаз Гатауллин синтезировал энергетик для пчёл. Капля супервитамина, уверяет молодой учёный, творит чудеса: трудолюбивые насекомые приносят больше меда, охотнее размножаются и меньше болеют. На фоне массовой гибели пчёл по всей стране открытие Алмаза — настоящая революция в пчеловодстве. Корреспондент Ufa1 узнал, в чем секрет энергетика, и выяснил, вкуснее ли от него мед.

Если у вас есть свои разработки, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем