Семья истории «Либо ты моя, либо сгниешь в психушке»: уфимка рассказала, как ее избивал муж-полицейский

«Либо ты моя, либо сгниешь в психушке»: уфимка рассказала, как ее избивал муж-полицейский

По ее словам, разлад в семье начался, когда у старшего сына диагностировали аутизм

Ирина опасается за свою безопасность из-за бывшего мужа Рамиля

37-летняя Ирина А. (имена героев публикации изменены, поскольку история касается несовершеннолетних. — Прим. ред.) воспитывает троих детей и недавно столкнулась с серьезными проблемами со здоровьем — ей удалили щитовидную железу. Однако в жизни женщины есть и другая беда — она рассказала редакции UFA1.RU, что долгие годы терпела насилие со стороны своего бывшего мужа Рамиля, а теперь ради своей защиты судится с чиновниками. Подробности — в нашем материале.

«Либо ты моя, либо сгниешь в психушке»

Ирина и Рамиль родом из одного села, и вместе они переехали в Уфу. По словам женщины, муж был очень к ней привязан.

— У него патологическая ревность ко мне была. Он говорил: «Либо ты моя, либо ты сгниешь в психушке», мол, у меня два варианта, — рассказывает Ирина.

В их браке долгое время всё было хорошо. У них появилось трое сыновей: Ильназ, Эмир и Салават. Когда у старшего диагностировали аутизм, в семье начался разлад.

У старшего сына пары диагностировали аутизм, и мальчик не может поделиться тем, что видел

— У нас всё было нормально до 2018 года. Я тогда была беременна, и если бы были какие-то сигналы, я бы не рожала от него троих детей. Я работала в БГМУ, а старшему ребенку поставили инвалидность. Я ушла с работы, взяла за ним уход. Мне сказали, что в 18 лет Ильназу поставят диагноз «шизофрения», и я буду пожизненно за ним следить, — делится женщина.

По ее словам, у родственницы бывшего мужа похожая ситуация со здоровьем. Женщина рассказала: с тех пор, как стало известно о диагнозе старшего сына, в их браке что-то пошло не так.

— Он потом это оправдал, мол, «стрессанул». Дело было так: он ударил меня дверью, он резко пнул дверь, и я отлетела в сторону. Это был первый момент такой агрессии. Потом было по мелочи: случайно толкнул, всё случайно, — вспоминает Ирина.

По ее словам, повторился пугающий случай уже в 2022 году, в апреле. Она признается, что сам момент нанесения травмы даже не помнит. Ирина рассказала, что Рамиль тогда занимался кикбоксингом и уже работал в структурах МВД.

Женщина рассказала, что муж использовал против нее приемы кикбоксинга

— Он всегда целится ногой в голову, без ограничения силы, то есть со всей дури. Он бьет туда, где синяков не будет. Он целился в голову, а потом говорил: «Ты сама упала», или «Ты сама головой об мою ногу стукнулась». Я теряла сознание, просыпалась в рвотной массе от того, что он мою голову двигает и вытирает кровь с пола. Я обращалась в отдел полиции, где он работал. Они говорили: он стоит в группе повышенного риска или повышенного внимания, с ним работал психолог, — вспоминает женщина.

Адвокат Ирины рассказал, что от Рамиля достается и детям.

— Со слов Ирины, как только установили Ильназу инвалидность, с этого момента Рамиль стал называть его дебилом, швырять его, однажды взял его за шею и кинул лбом на дверь так, что дверь сломалась, Салавата кусает в области щеки до синяка, как будто он его так сильно любит, Эмира ударил в челюсть кулаком и выбил ему нижний зубик, потом он всем рассказывал, что это сделал его папа, — делится адвокат.

«Ты еще пожалеешь, что на свет родилась»

Развестись Ирина пыталась летом, но мужу эта идея не понравилась. С ее слов, он и так вёл себя очень странно: запирал ее дома с детьми без ключей, однажды ночью засунул ей в рот пистолет, угрожал облить кислотой и говорил, что никто не будет в этом разбираться.

Женщина долго откладывала развод, потому что боялась мужа

— Когда он узнал, что я собираюсь разводиться, он мне написал: «Ты еще пожалеешь, что на свет родилась», — говорит женщина.

Тогда же, летом, Ирину пригласили на комиссию, где с ней пообщались по поводу воспитания детей. Итоговый документ женщина так и не получила. Однако она получила постановление о назначении административного наказания. Женщина также об этом ничего не знала и подозревает, что ее подписи на документах были подделаны.

— В заявлении Рамиль пишет, что Ирина часто пропадает. На самом деле она готовилась к операции и проходила медицинские процедуры, лечила зубы, действительно тайно от него сделала операцию. Ей пришлось договориться с врачами, чтобы операцию сделали раньше и тайно, так как Рамиль постоянно срывал визиты к врачам, не выпускал из дома. Чтобы швы не разошлись, Ирина некоторое время жила у сестры, — говорится в обращении адвоката женщины.

Ирина рассказала, что бывший муж пытается ее очернить: в ход идут и поддельные эротические фото с ее участием, и «фальшивые» материалы, фиксирующие беспорядок в доме. Они и стали причиной комиссии, на которой была женщина. Но Ирина уверена: Рамиль сделал «провокационные» фото с грязью и засохшей едой в ее отсутствие, пока она была на реабилитации с Ильназом.

Мужчина выводил женщину из равновесия скандалами

— Странно, что привлекли только по фотографиям и со слов людей без письменных медицинских доказательств о наличии психических болезней, употреблении алкоголя и наркотиков, без необходимых запросов, инспектор не приложила документы, которые Ирина передала от онколога, о беременности, фото с побоями, — рассказывает адвокат.

Женщина периодически ложится вместе со старшим сыном в санаторий, чтобы его здоровье стало крепче. Перед судом Ирина рассказала, что ей пришлось оставить сына в медучреждение одного. Но и в санатории, по ее мнению, не было безопасно. Об этом она рассказала своему юристу.

— Она мне рассказала, что 13 декабря прошлого года, во время тихого часа, в санаторий приехал Рамиль с сыном Салаватом и начал скандалить, кричать на охранника, возмущался, почему его не пускают на территорию санатория, он с маленьким ребенком вынужден стоять на холоде.

По ее словам, мужчина показывал сотрудникам свою корочку, а затем и вовсе устроил скандал.

— С криками он все-таки попал в палату к Ирине с сыном, пока они спали. Внутри палаты взрослые с детьми остались наедине, и Рамиль достал пистолет, размахивал им в палате, — рассказывает юрист.

Рамиль со скандалом проник в палату к женщине

По мнению женщин, мужчина намеренно пытается испортить Ирине жизнь и забрать детей, чтобы не платить алименты.

— Поскольку я ухаживаю за ребенком-инвалидом, на меня тоже полагаются алименты. Он этого боится, как огня. Поэтому двух младших сыновей он хочет забрать, а старшего оставить мне. Конечно, кому инвалид нужен, — горько усмехается Ирина.

«Если сорвать анализы, ребенку откажут в реабилитации»

Конфликты в семье продолжаются до сих пор. Адвокат уфимки рассказал UFA1.RU, что Рамиль продолжает попытки сорвать реабилитацию ребенка. По словам юриста, 1 февраля мужчина обещал женщине отвезти Ильназа в поликлинику и помочь со сдачей анализов.

— Рамиль сначала согласился идти, но за 5 минут до выхода из дома без причины отказался, спровоцировал ссору с Ириной. Если сорвать анализы, ребенку откажут в реабилитации. Он отказался с ними идти, Ирина с Ильназом пошли одни, и она обнаружила, что из кармана пропали направления на анализы, — делится юрист.

Женщина пыталась пожаловаться на мужа, но и здесь столкнулась с осуждением

Тогда адвокат решил сообщить о ситуации в семье Ирины через номер 112. Вместе женщины отправились в отдел полиции, но и здесь их ожидал неприятный сюрприз. По словам юриста, молодой сотрудник курил в том же кабинете, где находились Ирина и Ильназ, а посреди разговора с инспектором в беседу вмешалась другая женщина.

— Это был другой инспектор, женщина. Она сидела напротив Ирины, разговаривала с ней на повышенных тонах. Говорила про какую-то фотосессию, что Ирина тратит деньги неправильно… Рассказывала интимные подробности жизни Рамиля, говорила, что у них в квартире антисанитария… Что Рамиль тратит на Ирину всю зарплату… Я не поняла, какое это имело отношение к делу, — рассказывает юрист.

Кроме того, по словам женщин, инспекторы по делам несовершеннолетних начали обвинять Ирину и говорить, что она — соучастница преступления против детей.

— Еще они сказали, что их квартира на самом деле принадлежит Рамилю и что уйти оттуда должна Ирина с детьми, — добавила адвокат.

Женщина поняла, что находиться дома она больше не может

Тогда Ирина поняла, что из дома нужно уезжать. Вместе со старшим сыном они уехали в ресурсный центр, а через пару дней, придя домой за вещами, она не смогла найти ни дипломов о высшем образовании, ни других документов, ни фотографий с побоями.

Что говорит муж?

UFA1.RU связался с Рамилем, бывшим мужем Ирины, чтобы узнать его версию событий. Мужчина до сих пор работает в органах МВД и сперва попросил перезвонить позже, ссылаясь на срочную работу. Через несколько часов он и вовсе перестал отвечать на наши сообщения.

На фоне стресса у Ирины начало ухудшаться здоровье. Она наблюдалась у онколога, но позже стало ясно, что проблема — в щитовидной железе. Недавно она перенесла операцию и убедилась, что дело нужно довести до суда.

UFA1.RU позвонил бывшему мужу Ирины, но он проигнорировал просьбу дать комментарий

Адвокат женщины просил суд провести экспертизу, чтобы доказать: подписи и документы были поддельными. Также Ирина и ее юрист рассказали, что Рамиль готовит на нее протокол о привлечении к ответственности за проституцию. Ирина уверена: все ее обращения в полицию удаляются.

По поводу ситуации в семье полицейского мы обратились в МВД Башкирии. В ведомстве заверили, что выяснят обстоятельства конфликта сотрудника с супругой. Как только получим ответ министерства — опубликуем на UFA1.RU.

Адвокат рассказал, что дело рассматривали два часа, а после они вместе с Ириной были в прокуратуре до позднего вечера. Ирина предположила, что это только начало пути и нужно ждать следующего заседания.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем