Семья истории Разбили копилку ради мамы: в Башкирии семья собирает деньги на лечение матери 11 детей

Разбили копилку ради мамы: в Башкирии семья собирает деньги на лечение матери 11 детей

Ее сыновья и дочери варят и продают мыло, чтобы заработать на восстановление после операции

Вячеслав, Светлана и разбитая копилка

В Башкирии ребята из многодетной семьи решили помочь своей маме собрать деньги на реабилитацию после операции. Для этого ребята на все свои накопленные сбережения купили материалы для домашнего производства мыла, создали в соцсетях группу, где пытаются продать поделки. Речь идет о семье Шабалиных с одиннадцатью детьми из Давлеканово. Недавно мать семейства Светлана оказалась в сложной ситуации — перенесла операцию на позвоночнике и без дополнительных процедур не может вернуться к полноценной жизни. UFA1.RU выяснил, что случилось.

Воспитать правильных людей

У Светланы и Вячеслава Шабалиных из Давлеканово 11 детей. Старшим — Данилу и Варваре — уже 21 и 18. Мама говорит, что хоть они и взрослые, для нее всё равно дети. Остальным ребятам — от пяти месяцев до 13 лет. Арсений (13), Пелагея (12), Василиса (10), Ярослав (9), Ульяна (8), Тимофей (7) учатся в школе. Есть еще Савелий, ему 5 лет, почти 4-годовалая Устинья и 5-месячная Аглая.

Света рассказывает, что в 2019 году у ее начались проблемы с левой почкой, которую грозили удалить, но врачи смогли спасти орган. Однако в 2021-м женщина заболела коронавирусом, в результате осложнений почка начала гноиться и ее всё же пришлось убрать.

— А в 2022 году мы узнали, что ждем еще ребенка. Было очень сложно, так как у меня также сахарный диабет, я инсулинозависимая. И единственная правая почка. Несмотря на трудности, в августе на свет появилась наша дочь Аглая весом 5,2 кг, здоровенькая и крикливая, — говорит многодетная мать.

В прошлом году начались проблемы со спиной, врачи обнаружили дегенеративные изменения в позвоночнике. В январе 2023 года случилось обострение, выяснилось, что один из дисков практически раскрошился и осколки задевают нерв. Операция прошла успешно, но возникли новые сложности — сначала женщине понадобился дорогостоящий корсет, а для того, чтобы вернуться к полноценной жизни, необходим курс восстановительных процедур.

— Пока есть ряд ограничений, ходить мне можно только в корсете, сидеть полгода нельзя, только лежать или стоять. Проблема в том, что левую стопу не чувствую. Нужна реабилитация. Что-то, конечно, можно пройти бесплатно в поликлинике. Но массаж, бассейн, чтобы быстрее восстанавливаться — на это нужны средства. В Уфе мы нашли клинику, где можно пройти реабилитацию, но там один день лечения стоит 6 тысяч рублей. Учитывая дорогу получится еще больше. Занятий нужно 10–12. В общем, выходит приличная сумма, — сокрушается Светлана.

Семейные праздники — еще один повод для совместного фото

На ситуацию в семье обратила внимание директор фонда помощи многодетным семьям Башкортостана «Два крыла» Екатерина Текбаш. Она рассказала подписчикам группы во «ВКонтакте», что знает семью Шабалиных давно. Оказывается, те и сами давно помогают нуждающимся в Давлеканово — своими силами содержат небольшой склад, куда перевозят из уфимского фонда невостребованные вещи и раздают их у себя в районе малообеспеченным людям. Екатерина написала, что семье нужна поддержка.

«Пишу этот пост, и к горлу подкатывает предательский комочек слез, хотя уже вроде бы я перестала каждую ситуацию принимать близко к сердцу. Дети разбили копилку и вытрясли все свои накопленные деньги (которые им дарили на дни рождения и т.д.), чтобы купить материалы для мыловарения. Ребята хотят помочь своей маме. Нашу подопечную Свету прооперировали, нужна дальнейшая реабилитация курсами — только платная, либо ждать очередь месяцы, что в ее ситуации недопустимо. Дети напуганы и очень хотят, чтобы их мама выздоровела. Может быть, вы захотите купить у них мыла», — написала директор благотворительной организации.

Когда Светлане Шабалиной сообщили, что дети решили прийти на помощь и придумали свой способ заработать денег маме на лечение, она растрогалась.

— Узнала и расплакалась. Ведь это значит, что мы с мужем воспитывает правильных людей! — делится Света.

Многодетная мама говорит, что продаж пока мало. Предложением заинтересовались только подписчики группы фонда «Два крыла», поддержав юных мастеров — люди покупают самодельное мыло и оставляют хорошие отзывы. Но дети очень ждут, что вот-вот покупателей станет в разы больше и они смогут помочь маме вернуться к нормальной жизни. На вопрос, как воспитать таких правильных и отзывчивых ребят, Светлана отвечает, что у них в семье есть три непреложных правила: не врать, не обижать слабых и всегда помогать друг другу.

Дети занялись мыловарением, чтобы продать поделки и собрать маме средства на реабилитацию

Патриотизм и море

Еще один вопрос, который часто слышат многодетные родители, — зачем столько нарожали. Светлана рассказывает, что многие негативно настроены по отношению к таким семьям, мол, плодите нищету, что вы можете дать своим детям. Но Шабалины стараются не замечать негатива. И уже не пытаются переубедить тех, кто думает, что государство хорошо платит многодетным, а публично рассказывать про сложное положение неприемлемо.

— Про золото, в котором купаются многодетные семьи, это неправда. Многодетные семьи разные. Большая разница, трое детей в семье или 11, как у нас. Разные расходы. С тремя можно спокойно ездить на одной машине в больницу, музей или театр. А мы даже в семиместную машину не влезаем. И как бы дети ни хотели где-то побывать, свозить одновременно не можем. К слову, машины у нас нет, хотя многие думают, что нам выдали.

Шабалины живут в небольшом частном доме, говорят, что места всем хватает. Тем, кто намекает, что грех жаловаться на скромные жилищные условия, когда государство выплачивает материнский капитал и его можно пустить на погашение ипотеки, Света отвечает, что не всё так однозначно.

— Нашей семье ни один банк даже простого кредита не даст, а про ипотеку я молчу. Да и на все остальные расходы уходит намного больше. За газ в этом месяце пришла квитанция 12 тысяч рублей. Сколько продуктов покупаем, сколько тратим на шампуни, пасту, порошок... Мы точно не миллионеры, — улыбается женщина.

Как бы ни было трудно с финансами, в семье учат любить Родину. Света говорит, что глава семьи Вячеслав — ветеран боевых действий в Чечне. Было решено, что дети тоже должны изучать идеологически правильную историю страны и уметь ее защитить от врагов. Средние по возрасту ребята кроме учебы в школе занимаются в военно-патриотическом клубе «Купол», осваивают армейский рукопашный бой, ММА и боевое самбо. Старшие тоже проходили там обучение. Дочь Варвара — чемпионка РБ по рукопашному бою, у нее первый спортивный разряд, и она КМС по армейской «рукопашке». Сейчас девушка живет в Уфе и уже сама тренирует курсантов.

Дети из семьи Шабалиных занимают призовые места на соревнованиях

Кроме 11 детей и двух родителей в доме живет 86-летняя бабушка Светы. У пожилой женщины онкология. И у некоторых детей есть проблемы со здоровьем. Устинья родилась с патологией левого лаза, он у нее совсем не видит. Инвалидность девочке не дали, поэтому частично лечение и реабилитацию приходится проходить за свой счет, говорит многодетная мама. Другой дочери — Пелагее — из-за проблем по неврологии врачи предписали морской воздух.

— Но, к сожалению, поехать всей семьей отдыхать на курорты не получается. Хорошее дело — скидка многодетным на поездку на поездах до моря. С тремя детьми это еще возможно. А у нас даже скидка не поможет, сумма на всех всё равно выйдет огромная. Хотя наши дети просто мечтают искупаться в море.

Сейчас главная мечта — войти в привычный ритм жизни. Пока часть домашней работы дети разделили между собой.

— Старшие-то понимают, что я не могу что-то делать по дому. А младшие хотят внимания, обнимашек и на ручки, — сокрушается Света.

В большой семье каждый при деле

В феврале 2019 года корреспонденты UFA1.RU побывали на выписке из роддома, тогда Светлана родила десятого ребенка — дочку Устинью. Тем же летом к ним в гости приехал глава Башкирии Радий Хабиров, но многодетная мать так и не решилась озвучить тогдашние проблемы семьи.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем