UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Семья истории

«Привел другую и выгнал меня с детьми»: как женщина в Башкирии осталась без жилья после 20 лет брака

По ее словам, на жалобы и просьбы о помощи приходят отписки, а бывший муж лишь посмеивается

Гульнур уже не знает, куда ей обращаться

44-летняя мать с тремя детьми приезжает в свой дом, а чужая женщина запирает дверь и не пускает их внутрь, вместо ответов полиция присылает отписки, кишащие орфографическими ошибками, а бывший муж-депутат каким-то образом из жильца дома превращается в собственника — увы, это не сценарий балабановского фильма про российскую глубинку, это настоящая история семьи из села Тарказы Ермекеевского района Башкирии.

Гульнур Фаткуллина рассказала корреспонденту UFA1.RU, как она судится с бывшим супругом и почему ее жалобы в администрацию района и полицию не привели ни к какому результату.

«Дома пахала, как раб, а для него это работой не считалось»

У Гульнур была обычная жизнь — они с мужем Ильдаром и детьми жили в селе Тарказы, развивали свое хозяйство с курами, гусями и коровами. Гульнур была домохозяйкой, и вместе с детьми она следила за животными, огородом и жилищем. Ильдар трудился на пилораме и зарабатывал этим на хлеб. Но сельской идиллии не получилось: по словам женщины, проблемы в браке начались уже давно.

— Я всегда была домохозяйкой, не работала. Это мой муж меня не пускал. Я однажды поехала устраиваться на работу в Белебей, а на следующий день он меня уже никуда не пустил. Он утром, как сам говорил, уходил на работу, а вечером чаще всего приходил пьяным. Избивал меня, на детей руку поднимал. Я понимала, что одна детей не поставлю на ноги. Поэтому прощала и оставалась, — рассказала Гульнур.

Гульнур и Ильдар — родители троих детей: 23-летней Илюзы, 16-летнего Ильнара и 12-летнего Даниса. Именно ради детей Гульнур, по ее словам, терпела мужа: она отметила, что в трезвом виде мужчина заботился о семье.

Гульнур, как и многие несчастные женщины, не уходила от мужа ради детей

— Когда был трезвым, он всё в семью старался приносить. Но потом я узнала, что он не только выпивал, но еще и изменял мне. Я старалась ему прощать, думала, что это из-за выпивки, что он не ведает, что творит. А потом узнала, что он несколько лет подряд ездит в Белебей к другой женщине, — делится Гульнур.

По словам женщины, муж одновременно не пускал ее на работу и упрекал в том, что у Гульнур этой работы нет.

— Всю жизнь обвинял меня в том, что я не работаю. Ну как люди каждый день ходят. Но у нас в деревне просто негде работать, и то, что я молоком торговала, колёса ему купила, скотину растила, и эти деньги шли и на автомобиль, и на трактор. Я дома пахала, как раб, а для него это работой не считалось, — жалуется женщина.

Тогда Гульнур еще думала, что семью можно спасти. Но она рассказала: после обещаний мужа о том, что он изменится, муж снова начал ее душить. Потом Гульнур нашла в его телефоне очередные переписки с женщинами. После этого она решила развестись.

— Во время развода Ильдар мне сказал, мол, пусть мои дети со мной обращаются так же, как с ним. Он думает, что я плохо с ним обхожусь, пытаюсь выселить из дома… А я стараюсь вернуть дом детям, нам государство деньги выделило, чтобы мы дом построили, — сетует Гульнур.

«Мы согласия не давали, чтобы она здесь жила»

По словам женщины, собственность на дом в Тарказах у них была в долях. Ильдар свою долю еще до развода подарил сыну. По рассказам женщины, с тех пор он фигурировал не как собственник, а как жилец, который там прописан. Но после развода Гульнур показалось, что Ильдар об этом забыл.

— Он еще является депутатом. А в итоге выгнал всю семью из дома. А в этот день привел другую женщину. Она еще позвала жить сюда своего отца больного, — объясняет Гульнур. — Он спит на подушках, на одеялах моих детей. Видимо, мне всё это сжечь придется. Мы писали заявление, потому что собственники — мы, и мы согласия не давали, чтобы она здесь жила, — едва не плачет женщина.

Но заявление не принесло никаких плодов. Гульнур попыталась выписать бывшего супруга через суд, но проиграла. Как рассказала женщина, суд опирался на то, что Ильдар, Гульнур и их дети — члены одной семьи. В итоге из дома ушла сама женщина — они с детьми временно поселились у матери.

После развода Ильдар привел новую жену в дом, где был только прописан

— Мы писали заявления, чтобы эту женщину выселили. Его суд выписывать отказался. А все инстанции в ответ на наши заявления пишут, мол, его, Ильдара, они выселить не могут, а та женщина якобы просто у него в гостях, и факта проживания не установлено. Но мы когда приезжали, ни разу не попали так, чтобы ее не было, — рассказывает женщина.

По словам Гульнур, несмотря на то что она является собственницей дома, замки она не меняла. Это сделал Ильдар. Гульнур рассказала, что однажды, придя домой вместе с детьми, они не смогли попасть внутрь: новая жена Ильдара заперла дверь, а свои ключи к замкам не подходили.

— Мы еще когда уезжали, закрыли на замок часть комнат, и Ильдару осталась половина дома. Потом мы узнали, что он все эти замки срезал и теперь отец той женщины спит в комнате наших детей. Ильдар телефоны детей заблокировал и сделал вид, будто их нет уже в его жизни. Дочери по телефону на татарском языке говорил, мол, жить со своей новой женщиной будет в другом месте, а этот дом просто сожжет, — вспоминает Гульнур.

Гульнур показала UFA1.RU ответы, которые получила от судов, администрации района, прокуратуры и МВД по Ермекеевскому району. Коллекция внушительная — ответы из всех возможных инстанций.

С ними объективно что-то не так — и не в плане правосудия. Всему виной ошибки и опечатки: в ответе от администрации Ермекеевского района сына женщины назвали Ильдар Ильнарович вместо Ильнар Ильдарович. Но это не всё — к примеру, ответ МВД по Ермекеевскому району в принципе сложно читать. Из текста документа можно узнать, что Гульнур спрашивала у Ильдара, где «находиться вещий ихних совместных детей», и это не шутка. Мы не придираемся — судите сами.

Что такое «ноши подтверждения», видимо, нужно узнавать отдельно
«Словестная» перепалка и «ихние» дети. Читателям смешно, а Гульнур, глядя в эти бумаги, начала думать, что над ней издеваются
Таким навыкам сторителлинга без запятых позавидует любой писатель

«Когда подписывала документы, увидела несколько пустых страниц»

UFA1.RU спросил у Гульнур Фаткуллиной, что пытались зафиксировать сотрудники в своих документах. Женщина рассказала, как видела ситуацию.

— Мы с детьми однажды приехали, нам не открывали. Дождались Ильдара, вместе зашли в дом. Потом приехала полиция. Мы зашли в комнаты, а наших вещей нигде нет. Ни в шкафах детских, ни в комнате дочери. Оказалось, они сложили всё это в пакеты и убрали на чердак, а мы думали, что они их выбросили. Написали заявление. Приехала полиция, и они, видимо, обратно повесили все эти вещи, на диван сложили. Еще говорили, мол, они старые. А там были платья, которые я только успела купить, всё переврали, — вспоминает Гульнур.

Однако женщину насторожил еще один факт.

— Когда я подписывала документ, перед последним листом было несколько пустых страниц. Я подозреваю, что их уже постфактум заполнили. Конечно, после заявления ничего не произошло. Полиция против нас идет, все против нас. Соседи идут против нас, хотя они видели, как он меня избивал, как я с синяком под глазом приходила к ним ночевать. А теперь и они против, — жалуется женщина.

Гульнур считает, что отсутствие внимания со стороны полиции и других органов, а также невозможность выписать Ильдара из дома, потому что суд признал за ним право собственности (после того как, по словам женщины, он подарил свою долю младшему сыну) — всё это из-за того, что бывший муж веде себя нечестно.

Женщина считает, что бывший супруг ведет себя нечестно

— У меня нет записей, которые помогли бы мне это доказать перед полицией, но один раз, когда мы между судами немного общались, Ильдар проговорился, что он, мол, много денег на эти суды потратил, — рассказала женщина. — И однажды, в лесу, я снимала видео, как он деревья рубит, а он меня просил удалить и говорил, что у него будут проблемы.

UFA1.RU несколько раз пытался дозвониться до Ильдара Фаткуллина, чтобы узнать мнение другой стороны конфликта. Но получить ответ так и не удалось.

Также Гульнур жаловалась на бездействие Тарказинского сельсовета. UFA1.RU обратился и к ним, чтобы узнать, предпринимались ли какие-то попытки разобраться в квартирном вопросе между бывшими супругами.

— Мы не предоставляем такую информацию, — ответили нам.

— Почему? — спросил наш корреспондент.

— Ну, нет, — ответили в сельсовете и бросили трубку.

Что делать дальше?

UFA1.RU обратился к юристам, чтобы понять, как нужно действовать в вопросах, которые касаются вселения и выселения.

— Она имеет право требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением, определения порядка пользования этим помещением и только потом уже решать вопрос с выселением. В данной ситуации закон не дает право вселять в квартиру каких-то случайных людей. Можно только зарегистрировать ребенка до его совершеннолетия. А женщина и ее дети — собственники. Они хотят выселить сожительницу бывшего мужа вместо того, чтобы самим вселиться, — объясняет адвокат Роман Петров.

Гульнур не знает, что ей делать, но сдаваться не планирует

— Пару лет назад были поправки в семейном кодексе, и там есть поправка: если ребенку негде жить, второй родитель, с которым он живет, имеет право подать на вторые алименты. Если женщине сейчас негде жить и она снимает квартиру или, допустим, берет другое жилье в ипотеку, то ее бывший муж может взять на себя часть расходов, — объясняет юрист кризисного центра для женщин в Санкт-Петербурге Диана Рамазанова.

Несмотря на многочисленные отказы от всевозможных инстанций, Гульнур не собирается сдаваться.

— Мы собираемся дальше обращаться уже в Москву. Если и там не помогут, то я не знаю… Мне здесь однажды полицейские сказали по поводу заявления, мол, я заявлением на бывшего мужа испорчу жизнь детям. Но это же неправильно, — задумывается женщина.

Сейчас Гульнур уверена, что довести дело до конца получится, если приложить много усилий. Правда, теперь женщина жалеет, что в самом начале пути у нее не было тех знаний и опыта, что есть сейчас.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем