Развлечения Спой нам еще, Примадонна: вспоминаем, за что Аллу Пугачеву полюбили в Уфе

Спой нам еще, Примадонна: вспоминаем, за что Аллу Пугачеву полюбили в Уфе

Смотрим фото с ее концерта 15-летней давности и рассказываем, как она помогла городу

Алла Пугачева помогла отремонтировать храм в Уфе

Поп-диву всея страны Аллу Пугачеву собираются признать иноагентом, о чём сообщил глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Пока вокруг Примадонны образовывается очередной политический скандал, UFA1.RU решил вспомнить, как Пугачева выступала в Башкирии и чем запомнилась еще.

Спасение старого храма

Для многих может стать сюрпризом, но Алла Борисовна известна не только своими песнями и выступлениями, но еще и благотворительной деятельностью. Так, в центре Уфы на улице Белякова стоит неприметный, но знаковый для города храм Симеона Верхотурского Чудотворца. Деревянное здание построили еще в начале XX века, однако капитально его почти не ремонтировали.

Сам храм скрылся в тенях соседних многоэтажек

В 1995 году храм вместе со своим мужем Филиппом Киркоровым посетила Пугачева. Из газетных вырезок тех времен стало известно, что это далеко не первый визит Примадонны. Во время одной из служб Алла Борисовна узнала у настоятеля Андрея Шлыкова о проблемах с ремонтом. После непродолжительного разговора она согласилась пожертвовать нужную для строительства сумму.

Первое и последнее фото Аллы Борисовны с того приезда

Со слов краеведа Анатолия Чечухи, вклад поп-дивы оказался весомым, но не основным. Помимо нее, было еще несколько крупных меценатов, которые общими усилиями помогли храму. Приезжала ли после Пугачева в храм, неизвестно, по крайней мере, никто об этом так и не прознал.

— Другие там хорошо вложились, кстати. Алла Пугачева была «одна из», так скажем, — рассказал краевед.

Последний концерт в Уфе

Уфимцы могут помнить выступление Пугачевой в уфимском Дворце спорта в рамках тура «Избранное» в 1998 году. Поселилась артистка в «Президент-отеле» и во время визита в Башкирию встретилась с тогдашним председателем Курултая Михаилом Зайцевым, а после посетила одну из детских больниц, чтобы узнать, какую помощь могут оказать учреждению она и ее друзья-меценаты.

С последним концертом Алла Борисовна приезжала в Башкирию в 2009 году. Визит Примадонны хорошо запомнился уфимцам, ведь это был ее прощальный тур, после которого та действительно ушла со сцены. И интересно это событие не только этим.

Пугачева приехала в Уфу поездом, что несвойственно современным артистам. Правда, под стать поп-диве у нее был собственный вагон, где ехала также команда артистки. Внешне ВИП-вагон не отличался от других, и пассажиры поезда даже не подозревали, кто едет с ними по соседству.

В таком образе Пугачева предстала перед зрителями

Встречал певицу настоящий аншлаг. Пока восторженная толпа не могла затихнуть, журналисты пропихивались ближе к сцене, чтобы поймать в объектив звезду вечера. Мероприятие проходило в «Уфа-Арене» — самой большой площадке города на тот момент. На концерт приходили даже высокопоставленные чиновники и правоохранители, например, тогдашний прокурор Уфы Рамиль Хакимов.

Вот так выглядели трибуны на концерты

Запомнилось выступление уфимцам тем, что Пугачева активно взаимодействовала с толпой. Она даже сама прошлась вдоль сцены и собрала все подаренные ей букеты. Это был последний визит Аллы Борисовны, в Уфе ее не видели уже 15 лет и, вероятно, еще не скоро смогут увидеть.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем