Культура Развлечения «Перегнули палку»: команда КВН, которую исключили после шутки о Хабирове, принесла извинения — видео

«Перегнули палку»: команда КВН, которую исключили после шутки о Хабирове, принесла извинения — видео

После этого ее «в виде исключения» вернули в лигу

Парням пришлось публично извиняться

Участники команды Башкирской открытой лиги КВН «Барыбер» принесли извинения после выступления с шуткой про главу республики Радия Хабирова. Их видеообращение на своей странице во «ВКонтакте» сегодня, 12 марта, опубликовал депутат Курултая, директор республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова (из ее учеников состоит данная команда) Ильнур Салихов. Напомним, ранее стало известно, что юмористов дисквалифицировали из лиги после того, как они на сцене высмеяли шоколад с изображением главы республики.

Шоколад «Атай», о котором идет речь, является сувениром, который начали продавать в центре развития туризма республики в Уфе в конце прошлой недели. На упаковке его изображен Радий Хабиров, обнимающий своего младшего сына Тимера. По словам замдиректора центра развития туризма республики Артура Идельбаева, сувенир изначально изготовили как подарок для сына чиновника, но потом решили выставить ограниченную партию на продажу. Производит его предпринимательница Марина Григорьева из Стерлитамака — соосновательница бренда «Ремесленный шоколад из Башкирии». Идею такой шоколадки некоторые восприняли как символ «культа личности» главы региона.

Шутка команды «Барыбер» про этот сувенир прозвучала в ходе выступления на «Кубке Землячеств», прошедшем 10 марта в уфимском конгресс-холле «Торатау». Участники команды предположили, что шоколад производят в Армении, а состоит он из «50% какао и 0% башкирского языка».

Тот самый момент с выступления

— Мы хотим признать то, что в некоторых шутках были неправы, — заявили участники команды в своем видео с извинениями. — Ни в коем случае не хотели переходить на личности, кого-то обижать. Мы не хотели этими шутками нести негатив. В школе к нам относились хорошо и ни в коем случае нас не исключали. С нами провели беседу, да, объяснили то, что в некоторых местах мы неправы. У нас концепт команды такой, что где-то перегибаем палку, но мы не ожидали, что после этой игры поднимется такой ажиотаж. К организаторам лиги у нас вопросов нет, они, наоборот, нам помогают, вот они давали возможность нам выступать на большой сцене, играть в КВН. У нас к ним вопросов нет.

Видео с извинениями юмористов

Депутат Курултая Ильнур Салихов, опубликовавший данное видео, в своем посте отдельно прокомментировал ситуацию. В частности, он заявил, что «в Сети начали распространять недостоверную информацию о том, что ребят, выступающих в команде, якобы отчислили из гимназии».

— Информация об отчислении — фейк! — написал он. — С участниками команды мы провели воспитательную беседу об этике публичных выступлений, соблюдении кодекса гимназиста. Ребята осознали, что в своем выступлении вышли за рамки этических норм и правил, впредь обязуются внимательнее относиться к подбору материала для своих выступлений.

В свою очередь, зампред Башкирской открытой лиги КВН Ильгам Ишкинин ранее отверг связь между шуткой про Хабирова и дисквалификацией команды. Он заявил, что «Барыбер» исключили из лиги в связи с регулярным нарушением правил — по его словам, юмористы «согласовали перед концертом один материал, а выступили с другим».

Об этом же в видеообращении, опубликованном вечером 12 марта, сообщил и председатель правления лиги Карим Уралов. По его словам, причиной дисквалификации команды стало то, что она «вытащила на сцену материал, не согласованный с редакторской группой и с организаторами КВН».

— Конечно, это является грубым нарушением, за которым следует дисквалификация на весь сезон. От себя хочу принести свои извинения нашим болельщикам и подписчикам наших сообществ, — сказал Уралов. — Где-то мы недосмотрели, где-то ребята приняли нашу доброту за слабость. В будущем мы будем стараться еще более тщательно работать с командами и материалом.

Полное обращение Уралова

В то же время, отметил он, «инцидент подхватили какие-то люди извне и пытаются политизировать его». В связи с этим Уралов призвал «не обращать внимания на непонятную информацию и тщательно проверять источники».

— В свою очередь, поговорив с ребятами, мы увидели, что они раскаиваются и приносят свои извинения. Поэтому в виде исключения наказание в виде дисквалификации для них будет условным, — заключил он. — То есть мы допустим их на наше мероприятие в будущем, естественно, до первого замечания. Поэтому хочется вам пожелать проверять информацию, и еще раз приносим свои извинения. Спасибо!

Ранее мы рассказывали о том, как комик Артур Шамгунов из Казани подвергся угрозам и сталкерингу за шутку о столице Башкирии.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем