Развлечения «Фартовый сотэн»: жители Башкирии продают в интернете «блатные» купюры. Узнали их стоимость

«Фартовый сотэн»: жители Башкирии продают в интернете «блатные» купюры. Узнали их стоимость

Ценообразование на банкноты происходит по тому же принципу, что и у автономеров

Продавцы уверяют: все купюры настоящие

Жители Башкирии продают в интернете необычные рублевые купюры. Их особенность в номерах: например, есть банкноты с номером 9999000 или 9911111. Какую цену предлагают продавцы и откуда они берут такие «блатные деньги»? Корреспондент UFA1.RU позвонил по нескольким объявлениям и под видом покупателя всё узнал.

Объявление под заголовком «фартовый сотэн» появилось на «Авито» от жителя Стерлитамака еще 11 мая. Цена — 9,9 миллиона рублей. Конечно же, она шуточная — в описании объявления продавец просит уточнять цену по телефону. На звонок отвечает мужчина, разговаривает не особо охотно. На вопрос про цену просит покупателя назвать ее самому. Предлагаем 5 тысяч.

— Это нормальная цена для такой купюры?

— Ну нормальная, да, — ответил продавец.

На предложение в 1 тысячу рублей категорически отказывается.

— Мне уже предлагали и 2, и 3 тысячи за нее. Звонят не часто, но звонят. Раз в неделю где-то, — говорит мужчина.

На вопрос «откуда у вас она» он отвечает не сразу, думает несколько секунд и говорит, что «перешла по наследству».

«Наследственная» купюра

Второе объявление — из Белорецка. Мужчина продает несколько 1-тысячных купюр с красивыми цифрами. Их стоимость зависит от номера конкретной — например, 9911111 продавец согласился отдать за 10 тысяч рублей, но потом мы сторговались до 7 тысяч. Зато 4040000 стоила всего 5 тысяч рублей — намного дешевле сотки из Стерлитамака.

Свое объявление мужчина разместил в конце апреля и к текущему моменту оно набрало тысячи просмотров. В ходе разговора удалось узнать, что некоторых купюр со снимка в объявлении уже нет.

— Надо перебрать, что осталось. Новые добавляются, некоторые меняем с доплатой, — сказал житель Белорецка.

Банкноты, как он утверждает, настоящие.

— Они все с обращения. Мы с наличкой много работаем, поэтому [у нас их столько], — пояснил мужчина.

Когда настала пора вешать трубку, он этого делать не собирался и стал предлагать купюры с другими номерами. Продавец будто бы подчинял покупателя магической силе, заговаривая его предложениями.

Коллекция жителя Белорецка

Деньги с красивыми цифрами предлагал и житель Нефтекамска, но звонок он сбросил. У него на продажу была выставлена 5-тысячная купюра с номером 8810188. Ишимбаец в свою очередь предлагал денежку того же номинала с номером 8777778. В обоих объявлениях указана миллионная цена — видимо, просто для привлечения внимания.

Таким образом, стоимость купюры зависит от того, насколько ее номер «красивый». Эта же схема работает и с номерами авто.

Ранее мы рассказывали, что уфимцы продают на сайте объявлений монеты из сети фастфуда, а также якобы ручку президента России. Также на продажу выставляли коллекцию противогазов и кошачьи усы.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем