UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Развлечения истории Тусовки прервали пожар и жестокое убийство: как в Уфе закрылся один из самых известных ресторанов

Тусовки прервали пожар и жестокое убийство: как в Уфе закрылся один из самых известных ресторанов

В заведении отдыхали артисты и спортсмены, но позже с хозяйкой заведения расправились из-за денег

«Сиреневый туман» превратился в заброшенное здание

Когда большинство заведений Уфы пытались привлечь посетителей шиком и гламуром, были такие, которые подкупали своей простой и уютной атмосферой: только для своих, но своим мог стать кто угодно. В ресторане «Сиреневый туман» собирался полный зал гостей, которые веселились ночи напролет. Но вечеринки оборвала череда ЧП. Рассказываем, почему заведение было столь популярным и как закрылось.

«Сиреневый туман» располагался в Черниковке, в Сквере Ильича. Здание ресторана по сей день стоит на своем месте, но выглядит жутко. Теперь оно напоминает пристанище бездомных — окна разбиты, внутри валяются мусор и хлам. Но когда-то тут проводили лучшие тусовки в городе.

Ресторан в наши дни
Жуткий вид изнутри
А вот как выглядел ресторан в свое время

В ресторан приезжали со всей Уфы. На его сцене выступали местные начинающие артисты, которые играли шансон и так называемый блатняк. Кроме того, в заведении давали концерт участник группы «Беломорканал» Спартак Арутюнян и певец Ян Воровский. Также здесь отдыхали популярные артисты и спортсмены.

Уфимская певица Евгения Сафина и DJ Ash (слева)
Хоккеист Максим Майоров, который на тот момент играл за «Коламбус Блю Джекетс» из США

Во время танцев диджеи включали зажигательную музыку. По выходным ведущие устраивали пикантные конкурсы и шоу со стриптизершами и стриптизерами.

Вечеринки в «Сиреневом тумане»

4 ноября 2010 года в ресторане должна была состояться вечерника близнецов, но вместо нее гостей ждал неприятный сюрприз. За день до этого загорелся летник, и пожар перешел на здание. По словам очевидцев, когда хозяйка Мугима Ахметова прибыла на место, то сильно переживала, что могли пострадать люди, но обошлось.

Страшный пожар в кафе

Ресторан обещали восстановить и даже сделать еще лучше, но этого не произошло. Через несколько дней после пожара компания Ахметовой — ЗАО «Амазонка» — стало ООО. Фирма управляла «Сиреневым туманом» и еще несколькими заведениями — «Амазонкой», «Востоком», кафе «Робинзон», «У фонтана» и ночным клубом «Невский».

Таинственное исчезновение хозяйки

В июле 2011 года произошло еще одно ЧП. Владелица ресторана пропала. Ее машину BMW X5 обнаружили в реке рядом с поселком Максимовка. Последний раз Ахметову видели, когда она в спешке уходила из своего офиса. В салоне автомобиля были следы крови, правоохранители возбудили уголовное дело об убийстве, но расследование несколько лет не двигалось с мертвой точки. Бывший муж Ахметовой в первые же дни исчезновения организовал поиски.

Хозяйка кафе Мугима Ахметова

В 2016-м, когда бизнес пропавшей женщины рухнул, внезапно был арестован ее экс-супруг. Предполагалось, что он нанял наемного убийцу для расправы с Мугимой. Чтобы доказать невиновность, он обратился к частному детективу, чтобы узнать, что произошло с бывшей женой.

Сыщик помог выйти на новых подозреваемых. Оказалось, что бизнесвумен стала жертвой охотников за большими деньгами. Трое мужчин узнали, что она взяла многомиллионный кредит, позвонили и сказали, что с ее сын попал в беду. Они поручили женщине привезти крупную сумму к месту недалеко от свалки в Черкассах. Там мужчины избили ее, забрали деньги и украшения, а тело бросили в овраг.

Так печально закончилась история когда-то известного заведения Уфы

Обвинения с бывшего мужа сняли. Тело Мугимы Ахметовой так и не нашли, поэтому подозреваемых в ее убийстве признали виновными только в угоне и разбое. Их отправили за решетку, одного на 5 лет, второго — на 9 и третьего — на 12. Подробнее о страшной истории исчезновении предпринимательницы читайте в материале UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем