UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Развлечения Страна и мир «Вечно всё перекопано, прямо грустно ехать»: в Уфу приехала семья, которая уже год ездит по России в доме на колесах

«Вечно всё перекопано, прямо грустно ехать»: в Уфу приехала семья, которая уже год ездит по России в доме на колесах

Алексей и Татьяна путешествуют с тремя детьми и на этот раз остановились в Башкирии

Семья почти год проездила по стране в доме на колесах

В Уфу прибыла семья Михайловых, которая путешествует по стране в доме на колесах. Татьяна и Алексей с тремя маленькими детьми из Екатеринбурга уже почти год разъезжают по городам. В этот раз они решили посетить столицу Башкирии. Сегодня, 15 сентября, глава семьи рассказал UFA1.RU, чем они займутся здесь, где уже побывали и с какими трудностями сталкиваются во время поездок.

«Четкого плана нет»

Михайловы приехали на своем трейлере накануне и еще не успели осмотреться. Первым делом семья планирует на велосипедах покататься по набережной реки Белой. В дальнейшем они будут изучать город.

— По городу поездим на великах. Мы в Уфе не в первый раз, но всегда получалось, что проездом были. Заехали, переночевали и уехали. Долго мы никогда не были здесь. В этот раз думаем, что подзадержимся, посмотрим, город не маленький все-таки. Четкого плана нет, может какие-то достопримечательности посетим, — рассказал Алексей.

Об Уфе семья пока мало что может сказать. Дороги в городе Алексея не особо впечатлили, он назвал их «нормальными». Мужчина добавил, что по всей России дороги не самые лучшие, за исключением Татарстана, Московской области и Санкт-Петербурга. По мнению путешественника, там ездить комфортно. А вот трассы в Башкирии его расстроили.

— М-5 вроде федеральная трасса, но прямо грустно ехать порой. Я сколько не ездил, вечно всё перекопано, причем в одних и тех же местах. Не особо движение идет. Плюс трасса загруженная, дорога часто плохая. Если с Екатеринбурга ехать, нет прямой дороги. Два раза мы ездили по такой плохой дороге, — добавил Алексей.

Дом на колесах Михайловых

Также он сравнил стоимость бензина. Мужчина заметил, что топливо в Уфе дешевле, чем в Екатеринбурге. Однако он добавил, что в его городе цены заоблачные и даже в Москве они ниже.

После Уфы Михайловы намерены ехать в Турцию, где хотят перезимовать. Доедут они туда через Грузию. Как отметил Алексей, если туда попасть не удастся, то семья отправится на Кавказ.

Проехали всю европейскую часть России

Алексей рассказал, что семья непрерывно путешествовала в доме на колесах восемь месяцев. Перед самым первым путешествием, в августе 2021 года, Михайловы дали интервью нашим коллегами из E1.RU. Тогда они рассказали, что продали двухкомнатную квартиру и купили автодом, сделанный на базе Ford Transit. Он примерно 6 метров в длину, в ширину 2,2 метра и около 3 метров в высоту за счет выступа над кабиной — там находится самое широкое двуспальное место, всего спальных мест шесть. В машине есть обеденная зона, которая превращается в кровать, плита, холодильник, туалет, раковина и душевая, а также несколько небольших шкафов и обогреватель. По словам главы семейства, за этот год он с родными объехал всю европейскую часть России.

— Москва, Питер, Казань, Нижний Новгород, много где. Проехали весь Кавказ: от Дагестана до Адыгеи. Были в Абхазии, проехали по черноморскому побережью, от Адлера до Анапы. Хотели ехать в Крым, но спецоперация началась, мы не рискнули с детьми туда соваться и поехали домой, — поделился мужчина.

Семья в Абхазии

Он отметил, что в целом им нравится в доме на колесах. Татьяна рассказывала в прошлом году, что они планировали свое путешествие около года. Задумка возникла после семейной поездки на юг, когда они месяц жили в палатках, путешествуя по Крыму. Повлияли также семейные обстоятельства. Семья переехала из Екатеринбурга в Дегтярск, чтобы ухаживать за своими престарелыми бабушками. Это было очень тяжело, и им захотелось сменить обстановку.

— У нас есть старенький частный дом в Свердловской области, и мы так в нем грустили, так нам это надоело. Захотелось путешествовать, и мы поехали, — отметил Алексей.

«Надо это всё добывать»

Жизнь на колесах не всегда простая. По словам Михайлова, трудности встречаются каждый день. Во-первых, нужно регулярно пополнять запасы чистой воды и искать место, куда ее можно сливать. Иногда такие моменты доставляют дискомфорт.

— Основная трудность, я бы сказал, бытовая разница — если в квартире на кнопку нажал и у тебя всё есть, то здесь чаще надо это всё добывать. У нас запас чистой воды 150 литров, соответственно нам надо постоянно где-то искать воду, — объяснил Алексей. — Если ты приехал на место и живешь там, допустим, неделю, то ты уже знаешь, где ее брать, где сливаться и так далее. А когда ты приехал на новое место, каждый раз это какой-то квест: где встать, где залить [воду], где слить. Но к этому привыкаешь достаточно быстро. Единственное, бывает, надоедает.

Во-вторых, в автодоме невозможно сушить мокрую одежду. Это становится проблемой, когда на улице дождливая погода. К тому же, у семьи маленькие дети — 2, 4 и 8 лет. Как отметил глава семьи, они постоянно марают вещи, поэтому им регулярно приходится стирать.

— Стираться мы ходим в прачечные самообслуживания, пытаемся это сократить до минимума, потому что это каждый раз упирается в финансы, которые не хочется тратить на стирку. Но дети у нас маленькие и пачкаются они с космической скоростью. В плохую погоду мы стараемся лишний раз не выходить, — добавил Алексей.

Он рассказал, что семью часто спрашивают о том, как она обходится без больницы. Однако путешественник заявил, что медицина его и Татьяну не устаивает и они лечатся народными средствами. К тому же их дети редко болеют.

— Экстренную помощь оказывают везде, потому что полис у нас есть, и на территории России это не проблема, — рассказал Алексей. — В целом мы в больницы и не ходили, детям таблетки мы не даем, сами их не пьем, прививки не ставим, у врачей не наблюдаемся, потому что смысла в этом не видим. Мы со старшим сыном первый год ходили в больницу, но по отношению врачей поняли, что им без разницы. Мы решили, раз ребенок не болеет, зачем нам в больнице жизнь просиживать.

Михайловы также были противниками вакцинации, поэтому в период жестких ковидных ограничений им было нелегко. Но и тут они нашли решение.

— Были трудности в прошлом году с QR-кодами. Были неприятные ситуации, когда до какого-то маразма доходило. В итоге мы плюнули, и это стало игрой, например, как пробраться в торговый центр, провести охранника, выполнить миссию, — отметил мужчина.

Чтобы дети супружеской пары — Семен, Яна, Лада — не уставали, Михайловы в день ездят только 300–400 километров и стараются чаще отдыхать. Как подчеркнул Алексей, важно развлекать детей, и тогда они легче переносят поездки.

— Им главное, чтобы внимание уделяли. Они у нас любят горячие источники, мы в Абхазии вообще из них не вылезали. В горы в поход сами ходят. В Дагестане они даже в Гамсутль сами поднялись. Единственное, я младшего в рюкзаке дотащил, остальные сами дошли, — вспоминает мужчина.

Кстати, старший сын находится на семейном обучении. Алексей объяснил, что раз в год ему надо приезжать в школу и сдавать переходные экзамены, остальное обучение полностью на родителях.

— У него нет никаких онлайн-уроков, онлайн-аттестации. Всё, чему мы его научим, то он и будет знать, — добавил он.

Отметим, что Алексей и Татьяна ведут свой блог и работают удаленно. Однако, как отметил глава семьи, после начала спецоперации у них снизилась активность на канале, так как в России заблокировали несколько иностранных социальных сетей, а видеохостинг YouTube перестал монетизировать видеоролики.

— До спецоперации были рекламные предложения, но случилась блокировка Instagram (деятельность организации запрещена на территории РФ. — Прим. ред.) и так далее. Половина аудитории ушла, но пока альтернативы я не вижу. Жена у меня контент-менеджером работает, она ведет профили, я пока между этим всем. Пока не голодаем, — рассказал Алексей.

Также ранее мы публиковали честный отзыв о туре по Дагестану от главного редактора 76.RU. Каким запомнился ей отдых в республике, читайте в материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем