Развлечения На Демском в два раза дешевле: ищем в шоурумах Уфы одежду с азиатских рынков

На Демском в два раза дешевле: ищем в шоурумах Уфы одежду с азиатских рынков

И иногда находим

Брак иногда встречается

Зарубежные сетевые магазины одежды закрылись как в Уфе, так и по всей стране — мы стали искать им замену. Для кого-то спасением стали местные шоурумы. Ну в самом деле, не на рынок же идти, мы же не в 90-х живем. Но откуда шоурумы возят товар? UFA1.RU попытался найти в уфимских магазинах одежду с рынков. Спойлер: нам это удалось.

Opt_shop_ufa

Первым магазином, где мы начали поиски, стал шоурум на проспекте Октября, 24. Внутри ничего примечательного — магазин как магазин. Чистый, светлый. Но цены ниже среднерыночных.

— У нас самые низкие цены в городе. Мы стараемся быть доступными, стильными и лояльными, — объясняют свою ценовую политику в магазине.

Посмотрим, откуда владелец привозит одежду. Как сообщили в магазине, вещи поставляются из России, Киргизии и Китая.

В магазине одежда представлена всякая — есть и джинсы, и велосипедки, и футболки. В «Опт шопе» уфимкам предлагают купить платье почти за 1700 рублей. Мы без труда находим такое же на рынке «Садовод», только дешевле в 2,5 раза — за 650 рублей. Как вам наценка больше чем в 250%?

Рынок «Садовод» — центр оптово-розничной торговли в Москве. Товары туда возят в том числе из Китая.

Платье в уфимском шоуруме
То же самое платье

Но это платье не единственное, что перекочевало в шоурум с рынка. В магазине представлено длинное черное платье в горошек по цене в 1900 рублей. Немного терпения, и такое же платье в других расцветках находим у оптовика за 700 рублей. Наценка 270%.

Платье в магазине
Продавец позиционирует платье как люксовое

Вещи с нашего родного Демского рынка в шоуруме тоже представлены. Вот, например, укороченная футболка. На рынке нам назвали цену в 700 рублей. В шоуруме — 1300 рублей.

Футболки с рынка
Топ в магазине

Pro.Образ


Следующий магазин, который мы посетили, находится по тому же адресу — проспект Октября, 24. В шоуруме рассказали, что одежду они возят из Киргизии, Турции и России.

Просматриваем ассортимент и находим всё ту же футболку с рынка в Дёме. Ее цена сейчас в «Pro.Образе» — 1000 рублей, и это со скидкой в 50%.

На модели и в жизни

В шоуруме продают пиджаки. Сложно сказать, откуда именно они были взяты. На рынках продаются практически идентичные по внешнему виду. Но вы только посмотрите на качество пиджака из шоурума.

Корреспондент заподозрила неладное
Огромная нить

Из рукава торчит длинная нитка. Около запястий пиджак начинает непонятно подворачиваться. И стоит он со скидкой 1760 рублей. На «Садоводе» похожий можно найти за 900 рублей. Пиджак на картинке ниже из ткани «Барби» — костюмно-плательной ткани с креповым переплетением и рыхловатой поверхностью.

Цены на рынке удивляют

Также в магазине продается топ за 1000 рублей. Точно такие же, но в других расцветках, продаются на рынках. Как заявляют поставщики, производство действительно турецкое. В Москве такой топ можно приобрести за 450 в розницу, а в Уфе — за 650 рублей.

Топ в магазине
Топ на рынке

Let's shop

Дальше идем в шоурум на Чернышевского, 100. Внутри магазин оформлен красиво — пастельный цвет стен, со вкусом подобран интерьер.

— Вещи у нас фабричный Китай и наше производство, которое отшиваем в Уфе, — рассказала менеджер магазина.

Свое производство у «Let's shop» действительно есть. Вещи собственного пошива висят на отдельной вешалке. Попытаемся выяснить, откуда взят фабричный Китай.

На вешалке висит популярный сейчас костюм-двойка из длинных кюлот и футболки. Качество у него хорошее, костюм не хотелось снимать, настолько не удобно. Ткань, похоже, «лапша». Цена — 2800 рублей.

Такой цвет пользуется спросом у модниц

Похожий костюм продается на Демском рынке. В разных местах называют суммы от 1600 до 1900 в розницу. Если брать оптом, то получится, конечно, дешевле. На ощупь ткань одинаковая.

Костюмы на Демском
Ткани на ощупь приятные

В магазине представлено много платьев — среди них есть трендовое, объемное. Продается в шоуруме оно за 2790 рублей, цветов в ассортименте шесть.

Объемное платье

Очень похожее платье удалось найти у одного из поставщиков на «Садоводе». Цена на рынке — 800 рублей. По заверению продавца, платье сделано из турецкого хлопка. Выглядит одинаково.

В стиле фарарейка

В шоуруме также представлены топы. Очень похожие продаются и в других магазинах, и на рынках. Отличаются они друг от друга незначительно — либо строчкой, либо длиной. В «Let's shop» топы продаются почти за 1000 рублей. На рынках цена варьируется от 200 до 450 рублей.

Цветовая палитра топов
Топ с «Садовода»

Svitshop


Следующей нашей целью стал шоурум в ТЦ «Ультра». «Svitshop» — сеть магазинов одежды, большинство точек находится в Башкирии, но есть еще в Оренбурге и Набережных Челнах.

В шоуруме продается вот такая майка по цене в 630 рублей. На Демском рынке в розницу она стоит 600 рублей. Ткань — «лапша».

Ткань у майки не самая комфортная

В этом шоуруме тоже продаются объемные платья — они представлены в черном, лавандовом, белом, синем и зеленом цветах. Цена вопроса — 2160 рублей. Очень похожие платья есть и в других магазинах, и на рынке «Садовод». Напомним, там такое платье стоит всего 800 рублей.

Тренд лета

Lucky Shop


В Уфе четыре шоурума «Lucky Shop». Сеть работает с 2014 года. На их странице указано, что у магазина собственное производство. Однако странно, что при отшиве партии никто не заметил кучу торчащих нитей на платье стоимостью 2300 рублей.

Судя по всему, за качеством в шоуруме не шибко следят
Платье х/б

Да и этот синий костюм слишком похож на тот, что мы показывали ранее на фото с уфимского рынка. В «Lucky Shop» пара топ + брюки стоит 2700 рублей. На рынке — 1400–1700 рублей.

Костюм яркого синего цвета
Очень уж похожий костюм на рынке

Всё то же объемное платье. Стоит оно 2300 рублей.

Такое платье продается во многих магазинах Уфы

А законно ли это?


Юрист из Уфы Роман Петров рассказал, регулируется ли ценообразование нормами законодательства. Есть специфические социально значимые товарные группы, на которые государство устанавливает предельные размеры торговых надбавок. К ним относятся: изделия медицинского назначения; фармпрепараты; детское питание; блюда и продукты объектов общественного питания, расположенные в учебных заведениях; продукция, которую доставляют в районы Крайнего Севера и приравненные к ним. Наценка свыше 30% не допускается на важнейшие продовольственные продукты первой необходимости. Это хлебобулочные изделия, бакалея, мясо, молочные продукты.

При этом на большинство продуктов, услуг и товарных групп в России отсутствуют ограничения на размер торговой надбавки.

— Есть отраслевые соглашения. На одежду ограничений [в наценке] нет. Они налоги с этого платят — 6–13%. Если вещь хорошего качества и люди покупают, то почему нет? Тут нет никакого обмана. Сейчас в интернете сам можешь заказать с того же Китая за те же 400 рублей.

А недавно мы рассказывали о самых дорогих в Уфе платьях. Цена классического маленького черного платья может дойти до 156 000 рублей.

А где вы покупаете одежду?

В шоурумах
На маркетплейсах
В сетевых магазинах
На рынке
Заказываю на сайтах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем