Развлечения В юртах с душем и интернетом: чиновники Башкирии придумали новый формат отдыха на природе

В юртах с душем и интернетом: чиновники Башкирии придумали новый формат отдыха на природе

Власти рассчитывают на открытие 50 туристических комплексов к 2024 году

Теперь отдыхать в живописных местах можно будет с комфортом

В Башкирии в период с 2021 по 2024 годы планируется открыть 50 глэмпингов. Такое решение накануне, 9 февраля, озвучили в правительстве республики. Концепцию развития обсуждали в ходе заседания с участием премьер-министра республики Андрея Назарова.

— Наша республика обладает серьезным туристическим потенциалом. Новым явлением в туризме стали глэмпинги. Башкортостан должен активнее продвигать этот вид отдыха для туристов, повышая конкурентоспособность, а также привлекать жителей других регионов и иностранцев, — сказал он. — Глэмпинги в Башкортостане должны стать зоной комфорта для туристов.

Глэмпинг — разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Взято из открытых источников.

Назаров отдельно рассказал о том, какими будут башкирские глэмпинги.

— Все глэмпинги в республике будут строиться по единым стандартам. Они будут в виде юрт, эко-домов, палаток, состоящих из деревянных каркасов, — пояснил он. — Там будут и душ, и стоянки, и обустроенные пункты для приготовления еды, и интернет, и все, что необходимо для комфортного отдыха с ночлегом.

По задумке чиновников основными направлениями работы в рамках концепции станут предоставление мер государственной поддержки, формирование схемы размещения глэмпингов, внедрение единых стандартов их организации, обеспечение туристов информацией о наличии такого рода лагеря и внедрение инструментов контроля качества.

— С экономической точки зрения этот формат интересен и для предпринимателей в части незначительных затрат на организацию деятельности, и для посетителей — в части стоимости пребывания, — высказался министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. — На сегодняшний день у нас уже есть инвесторы, готовые организовать глэмпинги в республике, что свидетельствует о движении в правильном направлении, и при совместной работе в рамках намеченных задач добьёмся значительных результатов.

Ранее мы сообщали о том, что на популярном туристическом маршруте Инзерские зубчатки в Белорецком районе Башкирии начали вырубать лес. Ситуация возмутила туристов. Активистка и предприниматель Рина Гринберг рассказала, какие пути выхода из сложившейся ситуации она видит. На месте уже побывали депутаты Курултая Башкирии.

Знаете о других проектах властей? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем