Развлечения Один глоток и много знаний

Один глоток и много знаний

Дегустируй, играй, учись – такой неофициальный лозунг можно дать интерактивному обучающему проекту Ladoga wine & spirit lessons от компании «Ладога». Этот любопытный проект призван помочь профессионалам отрасли узнать тонкости своего ремесла и лучше разбираться в напитках.

Недавно такое обучение группа «Ладога» провела для уфимских участников рынка, мероприятие прошло в ресторане Novum отеля Sheraton.

Главный козырь образовательного курса – его игровой формат. Никаких лекций, зачетов, все записи – по желанию. Зато много смеха и отличная компания единомышленников. Минимум теории, больше практики, живого общения и обсуждения – такой букет познавательного курса. В первых нотах – удивление от необычности происходящего, на смену ему приходит азарт, восторг, желание выиграть и одновременно научиться новому. Финальная нотка – проигравших здесь нет, это как раз тот самый случай, когда главное – участие. В послевкусии остается прекрасное настроение, новые знания и радость открытия.

В чем же суть игры? Участники вслепую дегустируют напитки. Один тур – один напиток. После дегустации дается пару минут на раздумье, затем нужно написать на листочке все, что пришло в голову: сорт, страну, год изготовления и предполагаемую сумму бутылки. После делаются ставки и ведется обсуждение, каждый из участников объяснят свой выбор. Тут есть место и для споров, и для дружеских шуток. Затем ведущий открывает «черный ящик» – и все видят ответ на загаданную загадку. Кто-то кричит от восторга: «Я так и знала! Это мой любимый сорт, у меня на них нюх», кто-то понимает, что истина была где-то рядом. Это игра в прятки со своими ощущениями, на умение слушать себя, свои чувства, рецепторы. Что подсказывает тебе этот напиток? Может быть, в голову приходит воспоминание о посещении плантации в Чили или побережье Испании, где убеленный сединами винодел в шестом поколении рассказывал о своей жизни? Или один глоток – и ты уже плывешь по Рейну, смотришь по сторонам и тебе так хорошо, что даже мелкий моросящий дождь не мешает, а наоборот, убаюкивает и шепчет на ухо: «Все сбудется». Или, может быть, в голову приходит какое-то личное воспоминание, кто знает?

После подсчета очков два игрока, набравшие наибольшее количество баллов, получили прекрасные подарки от группы «Ладога».

1 из 9

В качестве преподавателя и ведущего – бренд-сомелье компании «Ладога» – Сергей Гаврилов. Он словно бы вскользь сообщает присутствующим важные факты о том или ином сорте винограда, способе изготовления, марках, делится своими воспоминаниями в качестве работы сомелье или просто искрометно шутит.

«Я люблю спрашивать, почему человек сделал ту или иную ставку. В этот момент игрок начинает сомневаться, в глазах появляется неуверенность, и это всегда интересно, – рассказывает Сергей Гаврилов о своем любимом моменте игры. – Несмотря на то, что у всех один напиток в бокалах, все воспринимают его по-разному. Все одинаково не уверены, и только после, когда человек видит этикетку, он понимает был он прав или нет. Главная суть игры – оценивать напиток без оглядки на этикетку».

«Мне очень понравилась игра, я рада была выиграть. Мне приятно, что я смогла определить так много напитков. Одновременно я поняла и свои слабые места, есть сорта, в которых не очень хорошо ориентируюсь», – поделилась впечатлениями участница игры Галия.

Несмотря на игровой формат – это серьезный обучающий тренинг, после которого у участников сильно повышается компетенция в области. Также это отличная возможность пообщаться с коллегами, обсудить вопросы и понять, насколько ты в курсе происходящего.

«Это опыт в практике, у нас не точная наука, тут нужны постоянные дегустации. Один профессионал нашей отрасли говорит: «Одна дегустация занимает сотни книг и это точно. Один сорт выращивается по всему миру, и один и тот же напиток звучит по-разному, вот почему в нашем деле так важна практика», – объясняет Сергей Гаврилов успех тренинга.

Успех формата подтверждается тем, что заявки на проведение игры поступают в Ladoga wine & spirit lessons со всей страны: от Калининграда до Хабаровска. Специально для участников из регионов разработаны игровые поля и формируется график проведения интерактивного обучения.

Фото: Фото из архива редакции сайта Ufa1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем