Развлечения В плену лицемерия

В плену лицемерия

Не скрою, в своих 77 килограммах я виновата сама. Сначала по состоянию здоровья пришлось бросить велопрогулки. Потом сменила работу на менее подвижную и более стрессовую. В результате – перекусы, булочки вместо нормального обеда, печеньки к чаю. Вечером доработки дома, опять за компьютером. В результате за два года 15 кило бонусом.

Физические нагрузки противопоказаны. Вернее, противопоказаны как раз те, которые что-то сжигают, а вот те, которые как мертвому припарки – те можно, да. Диеты разбиваются о рабочий график. На работе не получается поесть ни вовремя, ни то, что положено. Короче, борьба с лишним весом проходит с переменным успехом и, похоже, выход у меня один: полюбить себя такой, какая я есть.

И вот здесь-то кроется самая настоящая засада, ибо приходится ежедневно сражаться со стереотипами. И не только в своей голове, но и в головах всего окружения. И вот это самое сложное. Невозможно вести здоровый образ жизни, пока вокруг тебя все курят. Невозможно принять себя, пока все вокруг себя отвергают. Подруга учит меня: «Ты не должна равняться на кого-то там из Голливуда. Ты должна быть собой, любить себя любой». И тут же через пять минут: «Ладно, я побежала, а то в тренажерку опоздаю. Набрала пять лишних кило за отпуск, надо сгонять, а то стану скоро жирной коровой». Вот и поговорили.

Нелицеприятная правда в том, что никто не готов любить себя жирной коровой, уборщиком туалетов или владельцем «копейки» 1980 года выпуска. В наше время слова «надо любить себя» – пустой звук, просто очередная дань моде. И в них же – увесистая доля лицемерия. Его мы горазды отвешивать ближнему, не скупясь. Мол, ты себя-то люби, люби, – кто знает, может, и полюбишь. А я вот не хочу тебе уподобляться. Не хочу быть жирной коровой, уборщиком туалетов или владельцем «копейки». Я изведу себя диетой и уморю спортзалом. Я вцеплюсь всеми конечностями и зубами, но удержусь на должности старшего менеджера, хотя с моим-то образованием только туалеты мыть. Я возьму кредиты, влезу в долги, заведу богатого любовника, если надо, но буду ездить на красненькой машинке. Одним словом, я сделаю все, чтобы быть победителем по жизни, а в перерывах буду учить разных дурех, как надо себя любить.

С другой стороны, лицемерие в данном случае очень удобно. Когда рядом с тобой 80-килограммовая лошадь или друг, работающий на унизительной работе за унизительную зарплату, то чувствовать себя кем-то значительным намного удобнее. Главное – надо заставить поверить этого человека в этот бред про любовь к себе. Внушить ему, что у него все хорошо, а то, не дай бог, похудеет, уйдет на другую работу или купит иномарку. Не дай бог у него на самом деле все станет хорошо, и тогда будет видно, насколько плохо у меня.

Это очковтирание про любовь к себе очень выгодно всем. На самом деле единицы способны отринуть условности и стереотипы и действительно принять себя со всем изъянами. Подавляющее же большинство будет мучиться от неопределенности. Подруги носят одежду 44 размера, а тебе говорят: «Не худей, люби себя». Друзья ездят на иномарках, а тебе говорят: «Не продавай свою раритетную «шестерку», она придает тебе шарма». И вот когда человек обуреваем этими противоречиями, им гораздо легче манипулировать. Гораздо легче удерживать его в этом плачевном положении с помощью высокопарных речей, а самому на его фоне выглядеть презентабельно.

Более того, лицемерие порождает соблазн жалости. Пожалеть юродивого, у которого ничего в жизни не получается. Особенно если поглядывать на него сверху вниз не со снисходительностью, а с сочувствием. Это лишние пять копеек в копилку самомнения. Вроде как я же над неудачником не издеваюсь, я его жалею.

Однако жалость очень быстро трансформируется в зависть, если неудачник вдруг вырвется из своего загона, который мы ему соорудили. Вдруг он сменит работу, съедет, женится или выйдет замуж, вдруг он похудеет или то пуще – накачает кубики пресса! Нет-нет, мы не позволим ему такого. Мы начнем его искушать и высмеивать, как только он ступит на этот порочный путь самосовершенствования. Мы будем внушать ему чувство вины, что он предал себя и свою любовь к себе и пошел на поводу каких-то сомнительных идеалов. Мы будем высмеивать его попытки. Но не явно, а то он нас раскусит. Мы будем обижаться, что вместо вечерних пятничных посиделок в ребрышковой он идет в спортзал. Мы будем ехидничать, если он откажется пить на празднике: «У него же теперь иномарка! Ее теперь абы где на стоянке не оставишь». Мы будем пенять, что с новой работой он стал заносчивым и мало общается с друзьями. Мы будем сетовать, что он поддался массовой истерии и принял навязанные идеалы, а еще вчера он был единственным человеком, который оставался собой в этом безумном мире. В общем, мы всеми силами заставим его пожалеть о том, что решил вырваться из нашего плена. Мы вернем его обратно, чего бы нам это ни стоило.

Так что в сказки про любовь к себе такой, какая я есть, я уже не верю. Это хитрый ход, сродни рекламному. Это попытка неуверенных в себе людей удержать окружающих на ступеньке ниже. Чтобы самим возвышаться над головами. Хоть на пару сантиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем