Развлечения В Уфе возродили традиции меценатства

В Уфе возродили традиции меценатства

В Уфе прошел первый в новейшей истории города благотворительный вечер. Организаторами беспрецедентного мероприятия стали благотворительный образовательный фонд «Мархамат», фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» и Торгово-промышленная палата РБ...

В Уфе прошел первый в новейшей истории города благотворительный вечер. Организаторами беспрецедентного мероприятия стали благотворительный образовательный фонд «Мархамат», фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» и Торгово-промышленная палата РБ.

Поддержать больных детей пришли президент Башкирии Рустэм Хамитов, председатель попечительского совета фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова, министры и руководители республиканских ведомств, премьер-министр республики, известные бизнесмены, финансисты, общественные деятели, руководители города и башкирские парламентарии. Все они купили билеты стоимостью более двух тысяч рублей и тем самым внесли свой вклад в спасение детских жизней.

В Уфе традициям меценатству больше трехсот лет, и благотворительные вечера всегда были важной составляющей культурной и социальной жизни элиты региона. Династии Демидовых и Дашковых, имена Измаила Тасимова, Федора Тугаева, Николая Блохина, Сергея Сахарова дошли до наших дней.

Премьера сезона была направлена на поддержку двух девочек, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Годовая Азалина Гаязова родилась в деревне Новобалтачево Чекмагушевского района с пороком сердца. Сейчас ей требуется радикальная коррекция порока, которую планируют делать в Республиканском кардиологическом диспансере. Конечно, операция покрывается из бюджета, но необходимо приобрести гомографт сосудистый клапанного вида и медицинские инструменты, стоимость которых оценивается в 150 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет.

Второй героиней стала пятилетняя Злата Газизова из Бирска. Сейчас ей также требуется коррекция врожденного порока сердца с использованием окколюдера. Стоимость необходимых инструментов оценивается в 195 тысяч рублей.

С инициативой поддержать малышей и их семьи выступил фонд «Линия жизни», который уже несколько лет дает больным детям шанс выздороветь и вернуться к нормальной жизни. По официальной статистике, в нашей стране ежегодно умирают 60 тысяч детей, причем пятая часть – от несвоевременно оказанной медицинской помощи. На данный момент фонд спас более 4900 детей по всей стране. Всего на проведение операций было собрано более 880 миллионов рублей. Сегодня в Башкирии сотрудники фонда плотно взаимодействуют с Республиканским кардиологическим диспансером и уже спасли 275 малышей.

«Для нас Уфа – это не просто удивительный город, но и замечательные, прекрасно оснащенные клиники, где проводятся высокотехнологичные операции детям. Мы очень уважаем и ценим профессионализм врачей, которые работают на уровне мировых стандартов, – сказала президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова. – Уфа – замечательное место для проведения такого большого, нового благотворительного события. Тем более, у нас есть такие партнеры».

До начала концерта гости слушали музыку и знакомились с выставкой «История благотворительности», которая была привезена в Уфу впервые. В основу ее экспозиции легли материалы из частной коллекции Елены Вишневской и Григория Пятова. Мероприятие прошло в стиле «Шаляпинских» концертов в исполнении солиста Государственного академического большого театра Вадима Лынковского. Программа была частично воссоздана по существующим архивам Федора Шаляпина, который впервые дебютировал на сцене Уфы. Специально к благотворительному вечеру Вадим Лынковский дополнил программу с самыми популярными классическими и джазовыми произведениями. Вместе с солистом Большого театра выступила восходящая звезда – студентка Академии искусств им. З. Исмагилова Алия Ахмадеева.

«Мне кажется, что сегодня абсолютно счастливый день для всех, потому что все, кто пришел сегодня, уже открыли свое сердце. Вы все волшебники, потому что мы считаем, что все добрые дела – это абсолютное волшебство, – процитировала слова известной певицы Конкордии Антаровой Фаина Захарова. – Мы видим, как люди просто окрыляются, когда они участвуют в этом».

Она заметила, что при проведении социологических опросов среди причин счастья люди называют результаты своих добрых дел.

«Я хочу поблагодарить всех, кто пришел сегодня на наш красивый вечер, кто помогал организовывать его, – отметила супруга главы Башкирии Гульшат Хамитова. – Это значит, что вы понимаете, цените, соучаствуете той работе, которую мы начали проводить не более чем год назад. Хотелось бы, чтобы такие вечера стали традиционными, потому что милосердие, доброта, благотворение присущи только людям с высоко развитой культурой».

Обсуждая перспективы развития благотворительности в регионе с Фаиной Захаровой, президент Рустэм Хамитов отметил, что консолидированный доход предприятий региона составляет порядка 500 миллиардов рублей в год. Если бы все компании перечислили ежегодно 1% доходов на благотворительность, то у многих ребятишек появился бы шанс стать здоровыми и счастливыми.

«Сегодняшнее мероприятие является очередным проектом Торгово-промышленной палаты и фонда «Мархамат». Мы используем все формы, чтобы возродить меценатство в России, в Башкирии. Тот подход, который мы демонстрируем, вызвал восхищение гостей из Москвы, потому что суметь нестандартно привлечь деньги на благотворительность – это большое дело, – сказал вице-президент торгово-промышленной Палаты РБ Азат Фазлыев. – Впереди у нас большая серия мероприятий. Мы надеемся, что меценаты смогут реализовать идеи и проекты, которые они планируют».

В заключение вечера гости приняли участие в благотворительном аукционе, на котором были представлены картины известных в республике художников и скульпторов, предметы декоративно-прикладного искусства и предметы из частных коллекций, которые очень быстро ушли с молотка. На все вырученные средства будут приобретены медицинские инструменты, которые спасут десятки детских жизней.

На правах рекламы.

Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем