2 декабря четверг
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (46)
Ностальгия
13 мар 2012 в 14:24

Я 20 лет прожила в маленьком,провинциальном городке,потом уехала,жизнь поменялась,но каждый год стараюсь приезжать туда в отпуск и щемит сердце от воспоминаний,даже запах на улицах такой же как и раньше,ностальгия по молодости,по ушедшим годам,по людям,но возвращаться туда-нет,это уже неактуально,неинтересно,это мое прошлое,как и описано в этой статье, грустно,но неизбежно,прошлое не возвращается да и не надо к нему возвращаться...

Грустно
13 мар 2012 в 11:44

Автор-то сам наверняка не превратился в Бреда Питта за 30 лет))) а сам всё туда же - руки, грудь.. эх, мужики!)

ОТВЕТИТЬ
Прочел
13 мар 2012 в 16:08

похоже на придуманую правду ... что-то не так, хоть и может быть.
Жить прошлым нельзя, а хочется ... если нет настоящего (так думаю)действительность пожирает прожитую радость, а зависимость в тепле,как источник согреться... невольно тянемся, а угли уже истлели ...

17 мар 2012 в 02:58

Её лицо нещадно исполосовано было морщинами. Полнота тоже измучила её и это было заметно.
Но рядом был мужчина, добрый и ласковый, который рано утром вставал к завтраку, аккуратно причёсанный, гладко выбритый и ласково называл её по имени. Завтракал с удовольствием и смотрел на неё как-то особенно.
Мы с сестрой снимали у этих стариков комнату.
По её чёткой дикции мы приняли её за учительницу, а его за бывшего военного за выправку и аккуратность.
Удивлялись только их особой влюблённости, которую приняли за привычку так хорошо друг к другу относится.
Мы ошибались.

Когда-то они были одноклассниками.
Теперь она уже не помнила, чем это он ей тогда понравился. Но стала она вести дневник, в котором написала о своей влюблённости в этого худенького мальчика со строгим взглядом, пережившего ленинградскую блокаду. Каким-то образом, дневник попал в руки учительнице и светлые чувства послевоенных подростков были дружно осмеяны одноклассниками.

Прошло три десятка лет.
Она совсем недавно стала вдовой.
Жила одна в своей квартире на пересечении улиц Проспект Победы и Зорге. Сыновья повзрослели и завели свои семьи, а одна из внучек подарила правнука.

А в это время, хотя Она того и никак не ждала, судьба уже вела ей навстречу того самого человека.

Утром, он вышел на рынок, но, не сделав ни одной покупки, заметил вдруг знакомые черты одной из покупательниц. Это была родная сестра его одноклассницы, той самой.
Он с интересом расспрашивал свою старую знакомую о её судьбе, и, спросив адрес бывшей одноклассницы, тут же направился к ней.
Услышав звонок, она подошла к двери, и услышала свою девичью фамилию, которую произнёс мужской голос.

Они прожили вместе всего два года.

И, я свидетельствую, были счастливы в это время.
Потом, к сожалению он умер, случился инсульт.
Его первая любовь плакала о нём и радовалась, что хоть так недолго, но всё же они были вместе счастливы.

А если бы он не решился тогда найти её?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
16 мар 2012 в 09:57

Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой
Острым счастьем или острой болью
Или песней смолкшей над рекой..
Не стремитесь к прошлому, не стоит
Все иным покажется сейчас,
Пусть хотя бы что-нибудь святое
Неизменным остается в нас.

Роман
13 мар 2012 в 22:42

Стихи Геннадия Шпаликова

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищешь,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил
И прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу
Кто меня вернёт?
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю
Там, где — боже мой,
Будет мама молодая
И отец живой.

Татьяна
14 мар 2012 в 01:54

Не броди по старым адресам.
Душу, как карман, не выворачивай,
Не прислушивайся к голосам –
Прошлое всегда звучит заманчиво...

Сколько там событий и друзей,
Сколько чувств: и первое свидание,
И зовущих за мечтой огней,
Робкий поцелуй и расставание...

Сколько там дорог и тёплых слов,
Сколько горечи, не выплеснутой вовремя -
Задний ум всегда излить готов,
Что не сказано, но тщательно запомнено...

Кажется: назад бы повернуть,
Все исправить, доказать бы, высказать!
Снова с головой в Любовь нырнуть!!!
Может быть, на это раз и вынесет...

Не взывай о прошлом к небесам,
Чаяньем себя не одурачивай:
Не броди по старым адресам,
Душу, как карман, не выворачивай...

Валерия
16 мар 2012 в 09:53

А женщина из его прошлого смотрела на него и тоже думала: какой он стал.. Какое разочарование, как хорошо что я не вышла за него замуж..

кирилл
21 мар 2012 в 09:32

я любил ее тайно 8 лет. сначала не решался подойти,боялся что отвергнет. когда познакомились - я уже был почти женат. хотя я готов был ради нее отменить свадьбу. но она незахотела рушить мою жизнь. и сказала что лучше останемся друзьями. и так прошло 8 лет. мы были просто друзьями... хотя я любил ее больше жизни. мечтал о ней, представлял ее рядом с собой. и спустя эти 8 лет мы сейчас вместе. оба ушли из семей. говорят время лечит - нет. оно не лечит. просто со временем чувства уходят кудато глубоко, и стоит дать им хоть малейший повод - они вспыхивают с новой силой. и сейчас мы неможем надышаться друг другом.

ОТВЕТИТЬ
510
15 мар 2012 в 16:11

Все верно...И про прошлое,где тебя совсем не ждут.И о будущем. И о том,что в том,что уже пережито,гораздо проще сейчас разобраться...Вернуться бы и досказать,дослушать,додумать,остановиться...Поздно.И правда также то,что тоскующий по прошлому одинок СЕГОДНЯ...В этом все дело.
Спасибо автору текста - появилась возможность остановиться и подумать.Но все равно грустно.До слез.И,может быть,так надо...

Станислав
16 мар 2012 в 09:50

Не понравилось. Как то не по доброму.

Виктор
16 мар 2012 в 17:08

Прошое не измениш,а будущее надо строить

Наталья Николаевна
18 мар 2012 в 12:42

"Любимая Женщина - не стареет!"
А ваши размышления,Георгий, говорят всего лишь о том,что в жизни героя нет любви,нет друзей,нет серьезных привязанностей...Без прошлого нет будущего.

мир
20 мар 2012 в 14:05

я любила и люблю до сих пор, говорят время лечит , нет не лечит , да я и не хочу чтобы оно ворвалось ко мне со своим излечением, прошло 3 года , память хранит все-каждое движение, голос, смех, его поцелуи и объятия... память в чертах его дочерей... так зачем ее убивать ... уходить от нее , я живу в этой жизни , ради памяти о моей любви...и настоящее со мной и прошлое .. без него бы не было настоящего ... -не отрекайтесь ...живите и помните.

19 мар 2012 в 16:11

Учился на юридическом факультете, поступил в 2001 году. На первом курсе на меня обращала внимание очень красивая девушка, я не особо обращал внимание на неё, не понимал по молодости и не осозновал, что она мне очень сильно нравилась. Потом она перестала мне попадаться на глаза, пропала куда-то, я был на заочке, а она на очном отделении. Когда всё осознал, было поздно, пытался ее найти, но без толку, ведь я даже ее имени незнаю. Сейчас мне 27 и эта ошибка, это единственное, чтобы я поменял бы в своей жизни. Несмотря на то, что многое изменилось в моей жизни, где-то в глубине души, я бы отдал всё что имею хотя бы за одну встречу с ней. Никогда ее не забуду. Такие вот дела.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2012 в 13:55

по стилю, мне кажется, похоже на Довлатова.

ОТВЕТИТЬ
Мирон
13 мар 2012 в 22:04

прошлое в легкую можно забыть, перелистнуть, но тут больше сожаления о "непрочитанной книге".

Челн
14 мар 2012 в 09:33

Рыдал!

Гость
14 мар 2012 в 14:05

Спасибо за откровения. Тронуло до глубины души.

14 мар 2012 в 18:27

Спасибо! И особенно за стихи в комментариях. Очень сейчас актуально.

Светлов
15 мар 2012 в 10:21

Чисто и светло...

&рей
15 мар 2012 в 10:21

Роман и Татьяна - умнички!!!

15 мар 2012 в 16:54

Жить прошлым действительно нельзя. А возвращаться... в воспоминаниях, разумеется... Почему бы и нет. Просто надо относиться к прошлому именно как к прошлому, к тому, что БЫЛО в твоей жизни. Это твоя жизнь, помнишь? Тогда воспоминания могут стать действительно твоим богатством. Именно так и отнеслась, судя по всему, та женщина (в отличие от автора - или лирического героя?). Кстати, такая ее реакция говорит о том, что она счастлива в сегодняшней жизни, и не строит надежд на прошлое, просто рада вспомнить о нем.
А надеяться, что "прошлое вернется" и "все будет как раньше"... глупо, конечно.
Да.. Не зря в Писании сказано: научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.

Спасибо
16 мар 2012 в 13:56

Долго думала, нужна ли мне встреча через 15 лет. Прочитала. Убедилась, не хочу ни разочаровывать ни разочаровываться.

как глупо
16 мар 2012 в 15:43

звучат все эти фразы типа "не встречайтесь с первою любовью". Голос голого эгоизма! Забота только о собственном состоянии! Как будто "любовь", "прошлое" - это только ваши чувства и ничего больше. А это ЛЮДИ!

Вспоминая классиков
16 мар 2012 в 18:24

О, Витязь! В сонме длинных лет
Мне думать времени хватило;
Не откажи мне в просьбе малой,
Народу передай совет:
"Пока не вникнет Россиянин,
Что враг ему - не царь, не барин,
Не вор и не аристократ,
Не зарубежный попечитель,
Не дымный город, не село.
Пока он это не осилит
И на словах, и на делах,
Томиться матери России
В международных кандалах!"

А.С. Пушкин

Я другая
16 мар 2012 в 22:11

Вроде не жалею о прошлом. Когда-то любила, страдала от любви, а сейчас рада, что не добилась, не вышла замуж за бывшего. У меня семья, дети - мои родные, любимые. Просто всему свое время. И всё проходит, как плохое, так и хорошее.

Хорошо,
18 мар 2012 в 21:03

если обе стороны хотят подобной встречи. А какаво было бы натолкнуться на непонимание и насмешку?

так
19 мар 2012 в 15:06

Не надо мерять и прислушиваться! надо жить своей жизнью. Много женщин и мужчин,которые расцветают только после 40лет. В 40 красивее и ухоженее и главноев в глазах смысл есть. В статье Встретились через 15лет это так мало! было 20 стало 35 почти одно и то же!
Я понимаю через 30лет,что разочарование ждет. Разочарование ждет тех,кто были однокласники ,а через 20лет один стал слесарь и беззубый и тупой, а другой профессор с белыми зубами и улыбкой и глаза умные.
Или заходит она в маршрутку,а там грязные тряпки и водитель в наколках с сигарой во рту -это ее бывший любимый,а она работает на ТВ работает красивая и счастливая. Разочарования не будет если в одной социальной среде.

19 мар 2012 в 17:31

Просмотрев "Юрьев день" и прочитав "Казус Кукоцкого" для себя решила,дважды не возвращаться в места,где БЫЛО очень хорошо.Видимо, нельзя оглядываться назад,унося в будущее свои воспоминания о юности,пусть образы останутся чистыми и светлыми(без наколок,грязной обуви,морщинок,пивных животов и т.д.)

Максиму
19 мар 2012 в 17:34

Неожиданно, но очень приятно, cлышать подобное высказывание из уст мужчины.

элис
19 мар 2012 в 17:40

давно-давно была безответная любовь к однокласснику. Мы встретились через 30 лет. Да время нас изменило очень. Но я ему так благодарна за те эмоции в юности ...это было замечательное время. И ьыл то единственный поцелуй. Видимо несбывшееся как раз и самое замечательное .

куралесов
13 мар 2012 в 16:27

Есть тодько миг, за него и держись! Из песни какой-то...

ОТВЕТИТЬ
ната
13 мар 2012 в 22:14

Тема как-то не раскрыта... Думала только начинается , а уже конец... не затронуло.

Ой!
13 мар 2012 в 18:55

Кажется, я не туда попала. В Россию летела. Но, вроде бы, это Ближний Восток. Тусовка не моя. Я здесь чужая. Простите. И счастливо оставаться.

Загрузка...