Развлечения «Я формат души человеческой…»

«Я формат души человеческой…»

Одна из самых известных исполнительниц русских народных песен Надежда Бабкина дала единственный концерт в Уфе в рамках своего юбилейного тура. И хотя график передвижений был очень интенсивным, на усталость певица не жалуется...

Одна из самых известных исполнительниц русских народных песен Надежда Бабкина дала единственный концерт в Уфе в рамках своего юбилейного тура. И хотя график передвижений был очень интенсивным, на усталость певица не жалуется. И сцену покидать не собирается: у нее еще очень много творческих планов.

Она основатель и бессменный руководитель ансамбля «Русская песня» и одноименного театра. Под ее руководством сегодня семь коллективов: ансамбли «Русская песня», «Славяне», группы «Русская песня – 21 век», «После 11», «Мужики», Театр народной музыки Тамары Смысловой, детская студия «Наследие». Надежда Бабкина является народной артисткой России, народной артисткой Чечни и Карелии. Награждена премией Ленинского комсомола и премией МВД, орденами Почета и Дружбы. Делом жизни она считает сохранение русской народной песни, а значит, и русской культуры. «Я формат души человеческой», – говорит Надежда Георгиевна о себе. Она естественна и эмоциональна, как сама народная песня. Узнав о том, что на концерт в Уфе пришел высокопоставленный чиновник, она, народная артистка России, как-то очень трогательно, искренне обрадовалась.

В Уфу Бабкина приехала намного позже, чем было запланировано, и очень нервничала по этому поводу. Подчиненные старались делать все вовремя и не попадаться под горячую руку. Если говорить образно, они ходили на цыпочках (Бабкина уважает крепкое словцо и в случае необходимости тем, кто не понимает, может все объяснить и на универсальном в России языке).

Концерт в Уфе совпал с днем траура по погибшим в польском самолете. «Русская песня» попала в нелегкую ситуацию: билеты проданы, зрители пришли, отменять выступление нельзя. Несмотря на катастрофическую нехватку времени Бабкина приняла решение перестроить программу.

«Сегодня печальное событие в стране, и поэтому наша программа будет другой, мы должны почтить память погибших. Будет больше печальных, лирических песен. Но в то же время мы обязательно дадим какую-то светлость, перспективу. Но такого залихватского веселья, как могло бы быть, конечно, не будет. Я сама не смогу себе это позволить», – сказала Надежда Бабкина. Из-за этих изменений начало концерта задержали.

На вопрос, почему русская песня так пронзительна, Бабкина отвечает, что это особенности жанра, складывавшегося веками, такова сама народная традиция. «Народные песни существовали только тогда, когда

существовали обряды – по всем временам года, по разным климатическим условиям. Если это север, то и песни звучат остро, как стекло. Южные песни очень активные, ярчайшие, широкие, скаковые, – оживляется артистка. – Если это средняя полоса России – они мелкие, с «пересеками», под них что-то делают: хлеб молотят, тока токуют... Песни разные: веселые, печальные, лирические. Человек рождался с колыбелью, проживал фантастическую радостную жизнь и уходил из жизни с плачем. Все это существовало не просто так. Вот почему народную песню любят маленькие дети. Они чувствуют ее на генетическом уровне. Сказать вам об этом не могут, но чувствуют. А мы, взрослые, сказать можем, да не говорим, думаем, что это немодно».

В Уфу Надежда Бабкина привезла один из своих проектов – фолк-роковую группу «После 11». «Театром «Русская песня» я руковожу уже более 35 лет, и в последние годы у меня появилось достаточно большое количество разных коллективов. Все они работают в народном жанре, но в совершенно разных его проявлениях. То есть я сама себе создаю живую конкуренцию в театре.

Группа, которую я хочу представить, работает в стиле фолк-рока. Сегодня рок-музыка – очень модная тенденция, но не все рок-музыканты могут петь фольклор. Я этих ребят открыла, участвую в создании их репертуара, несу за них ответственность. То, что они придумывают, лепят, имеет художественную ценность, это искусство, а не тяп-ляп, не музыка из подворотни», – рассказала Надежда Бабкина.

Группу «После 11» можно услышать по радио и увидеть по телевидению, замечает артистка, из-за того, что ее художественный руководитель – Надежда Бабкина. По ее словам, русская народная песня по-прежнему находится «в загоне», телеканалы отказываются транслировать такие песни.

«Надежда Бабкина не формат нигде: ни на одном радио, ни на одном телеканале. Но я формат души человеческой! Вы знаете, я не заморачиваюсь по этому поводу. Я просто вам говорю, что я не формат, но меня это совершенно «не колбасит». Я точно знаю, что я формат тех людей, которые меня поддерживают

на протяжении 35 лет», – рассказала она корреспонденту.

О том, что современному человеку жизненно необходимо подпитываться исконным, народным, Бабкина знает как никто другой. Ее театр – это напоминание о той стране, в которой мы живем: многонациональном государстве с огромным количеством культур и традиций.

«Я бы хотела сказать людям, чтобы они не зацикливались на той музыке, которая звучит на телевидении и радио. Молодость – это всего лишь небольшой промежуток времени, он пролетает быстро. А дальше наступает взрослость, и тогда человек не может нащупать островок во взрослости для своей души, для своего самосознания, самовоспитания, самообразования. Он не знает даже, как воспитывать своих детей. И вот тут начинается метание и кидание. Я видела колоссальное количество таких людей, которые приходят ко мне десятками, сотнями в театр. Здесь они общаются, приводят детей, тащат с собой детвору, я их вижу годами. Я их спрашиваю: а чего вы ходите сюда? А они говорят: вы знаете, мы сейчас хоть со своими детьми на одной волне разговариваем, у нас новый уровень взаимоотношений в семье. То есть генетика-то срабатывает. Для меня это сначала было удивительно, а теперь я понимаю, что каждый должен на своем месте профессионально делать свое дело. Вот я его делаю так», – говорит она.

Современные композиторы понятия не имеют о том, что такое народный жанр, говорит Надежда Бабкина: «Сегодня каждый дворник норовит себя назвать артистом и композитором. Но этим делом должны заниматься профессиональные люди».

Отвечая на вопрос о том, какое из званий самое дорогое для нее, Бабкина задумалась лишь на секунду: «Самое дорогое – быть человеком. Вот и все».

Она пообещала приехать в Уфу еще раз.

Благодарим концертное агентство Razzle Wolf за организацию интервью.

Фото: Фото предоставлено КА Razzle Wolf
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем