Развлечения Я бы в Спилберги пошел – пусть меня научат!

Я бы в Спилберги пошел – пусть меня научат!

Что уж скрывать, уважаемые коллеги-кинозрители, почти каждый из нас любит почувствовать себя еще и настоящим критиком-искусствоведом, снисходительно и со знанием дела обсуждая мельчайшие нюансы актерского мастерства Джонни Деппа или...

Что уж скрывать, уважаемые коллеги-кинозрители, почти каждый из нас любит почувствовать себя еще и настоящим критиком-искусствоведом, снисходительно и со знанием дела обсуждая мельчайшие нюансы актерского мастерства Джонни Деппа или качество музыкального оформления, операторской работы и компьютерных спецэффектов в каком-нибудь новейшем остросюжетном голливудском блокбастере. Но у жителей Уфы и Башкортостана появилась возможность не только критиковать, но и реализовать собственные творческие намерения. Ситуация в корне изменилась, когда известный кинорежиссер Булат Юсупов в 2008 году основал в Уфе собственную киношколу при непосредственном содействии Общественного фонда развития города. В этом замечательном учебном заведении практически любой желающий (и за вполне разумную по сравнению с соответствующими вузами российского уровня плату), пройдя двухмесячные курсы, может получить необходимый минимум кинематографических навыков. И, конечно же, каждому выпускнику киношколы предоставляется действительно уникальная возможность – снять собственный короткометражный фильм. Технические возможности киностудии «Башкортостан» – в полном распоряжении начинающего автора.

Показ фильмов первых выпускников киношколы Булата Юсупова состоялся в кинокомплексе «Искра» 26 февраля 2009 года. За прошедший год режиссеры киношколы сняли 26 фильмов (столько в Башкортостане еще никогда не снималось), а на бесплатных мастер-классах побывало более 300 человек. И недавно множество уфимских любителей кинематографа собрались в столичном кинокомплексе «Мир Кино» на показ, посвященный первому дню рождения киношколы.

Зрители смогли увидеть яркие и глубоко самобытные работы девяти режиссеров последнего, четвертого выпуска. Кроме того, был презентован диск со всеми фильмами выпускников, а также разыгран сертификат на бесплатное обучение. И за счастливого обладателя сертификата можно искренне порадоваться, ведь киношкола обучает всех энтузиастов кинопроцесса правильно воплощать свои идеи на пленке и доносить их до зрительской аудитории в виде по-настоящему качественного продукта. Безусловно, уникальной является методика, которая позволяет ученикам киношколы за два месяца освоить азы профессии и сразу же применить их на практике. В учреждении преподаются основы режиссерского, операторского, актерского и сценарного мастерства. Также киношкола организует консультации для поступающих в высшие киновузы – ВГИК и Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения. В прошлом году пять студентов получили грант президента Республики Башкортостан, который был предоставлен кинорежиссеру Булату Юсупову на основе результатов конкурса, проведенного Министерством культуры и национальной политики РБ, и после обучения сняли свои фильмы по теме «Пять режиссеров снимают кино о Республике».

Возраст начинающих режиссеров – от 15 до 40 лет. Главной целью обучения было освоение ремесла кино, с чем выпускники успешно справились. А фильмы – их по достоинству оценили зрители, устраивавшие каждой картине небольшую овацию, ибо начинающие кинематографисты в своих работах сумели убедительно и талантливо высказаться на самые актуальные темы, волнующие каждого современного гражданина. Ведь все мы вовлечены в огромное множество процессов, происходящих на разных уровнях жизни общества.

Так, Аида, героиня фильма «Хранитель» режиссера Лили Галлямовой, жертвует часть волшебной силы, которая ее оберегает, троим невезучим друзьям. Такая щедрость не могла не сказаться на самой девушке – она попадает в страшную автокатастрофу. Это событие приводит к самым неожиданным последствиям.

В фильме «Там, где я», режиссера Ирины Горьковой художник-дизайнер Инна получает хороший заказ. Когда девушка выполняет работу, заказчик говорит, что готов заплатить только половину суммы. Закомплексованная Инна решает, что с нее хватит и начинает свою игру, дабы победить коварного заказчика.

Картина Алисы Ерохиной «Шаг» повествует о типичной для наших масс-медиа ситуации: неуверенного в себе журналиста Олега постоянно унижает главный редактор, заставляя его делать только скандальные и грязные материалы. Редактор еще не знает, что скоро Олег встретит удивительную девушку, которая так изменит его психо-эмоциональное состояние, что он решится на настоящий смелый и решительный поступок, о котором будут еще долго судачить будущие поколения неудачников.

Остросюжетный фильм «Таинственный шум», созданный «уфимским Стивеном Кингом», режиссером Радмиром Рахимовым, посвящен в чем-то трагической истории: простой банковский работник Тихон по ночам просыпается от страшного треска, и каждый раз не может заснуть до утра, терзаемый появлением чудовищ и призраков. «Очень сильный фильм – «Таинственный шум». По количеству сюжетных перипетий и неожиданных интерпретаций утирает нос половине полнометражных отечественных «шедевров». Фильм – доказательство тому, что главное в кино – не бюджет, а талант режиссера и интересность задумки», – такое мнение высказал о картине один из гостей эксклюзивного киномероприятия.

Режиссер Эмиль Валишин в картине «Не проходи мимо» предлагает вниманию публики необычную love story, о том, как жизнь депрессивного офисного клерка меняется, когда в один день он замечает на улице очаровательную девушку. Целую неделю он устраивает для прекрасной незнакомки красочные театральные представления прямо на остановке общественного транспорта. Но она даже не сообщает ему свое имя. Зритель в итоге так и остается несколько заинтригованным – будет ли в этой истории хеппи-энд, или влюбленному джентльмену все же придется вернуться в обыденность офисных будней?

В фильме «Клим Кихот» режиссера Вадима Мелешко по-современному практичная девушка Вика пытается отбить у отца неистребимое желание безвозмездно помогать людям. В конце концов, она вынуждает Клима пообещать, что в этот день он помогать больше никому не будет. Но в итоге теория Вики все же оказывается не столь убедительной, как ей хотелось бы.

«Я доволен. В моей голове и складе желаний воцарился порядок. Снимать свое кино – это удивительное дело. Подумать только: ведь ты показываешь зрителю свой мир! Мало у кого есть такая возможность. Преодолевать трудности и достигать своей цели – это круто. И без этого уже не можешь. Раньше у меня были творческие идеи, но я не знал, как их реализовать, теперь же наступила гармония. С точки зрения развития кинематографа в Башкортостане киношкола играет большую роль. За год снято 26 фильмов, это, конечно, серьезное достижение. С другой стороны, киноиндустрия в стране – непаханое поле. Для сравнения: в странах Европы и США свои фильмы снимает чуть ли не каждый второй гражданин. В данное время я разрабатываю два режиссерских проекта. Первый – короткометражный футуристический нуар «Полный порядок» (съемки запланированы в начале мая). Второй – полнометражная мистическая драма «Тень». Этот проект будет предложен всем крупным киностудиям страны», – рассказывает режиссер психологического триллера «Таинственный шум» Радмир Рахимов.

«Я осуществил свою мечту. До киношколы было лишь желание без знания того, как это сделать. Теперь я знаю, как снимать, на съемочных площадках других режиссеров, попробовал себя в разных ролях при съемках фильма. Еще раз убедился, что киношники – это особые люди, которые ради одного удачного кадра продолжительностью три секунды готовы снимать несколько часов. Очень благодарен Булату за возможность съемки. Очень благодарен своей группе – теперь пришло полное осознание слов «товарищ», «единомышленник», «партнер»», – признается режиссер фильма «Клим Кихот» Вадим Мелешко.

Вне всякого сомнения, высокий уровень преподавания в киношколе гарантирован, скептикам стоит лишь взглянуть на послужной список ее основателя: Булат Юсупов закончил ВГИК, режиссерский факультет, мастерскую профессора В. Н. Наумова. Является членом правления Союза кинематографистов РФ, членом Гильдии кинорежиссеров РФ, лауреат премии РБ им. Ш. Бабича. В Уфе на киностудии «Башкортостан» им сняты три полнометражных фильма. В 2004 году основал студию Vista Vision, снял два сериала и один короткометражный фильм. Сериал «Медведь» транслировался по центральным телеканалам: ТВЦ и НТВ-международный. На сегодняшний день режиссер занят в подготовительном периоде работы над художественным фильмом «Бой по всем правилам».

Таким образом, если вам, дорогой читатель, действительно не дают покоя лавры Джеймса Кэмерона или Тимура Бекмамбетова, киношкола готова оказать вам определенную помощь на пути к осуществлению заветной мечты. И первый шаг к заслуженному «Оскару» вполне может быть сделан через порог нового учебного заведения. Ведь вполне может случиться так, что в самом обозримом будущем именно вы, вооружившись настоящим режиссерским мегафоном, сможете постичь, как из хаоса обычной съемочной площадки создается настоящая магия кино. И щедро поделиться своим знанием с миллионами зрителей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем