Образование «Подумайте перед тем как подавать документы»: что говорят о вузах Уфы — смотрим плохие и хорошие отзывы

«Подумайте перед тем как подавать документы»: что говорят о вузах Уфы — смотрим плохие и хорошие отзывы

Рассказываем, за что их хвалят, а за что ругают

Изучаем отзывы на вузы Уфы

С приходом весны выпускники школ всё чаще задумываются о выборе университета для поступления. Однако выбор может оказаться сложнее, чем кажется. Сегодня, 28 марта, мы рассмотрим, что думают выпускники местных вузов про свою альма-матер.

Уфимский университет: стоило ли объединение того?

Уфимский университет науки и технологий появился в результате слияния УГАТУ и БГУ. Исходя из количества отзывов на «Яндекс.Картах» и 2ГИС, УУНиТ — самый крупный университет города. Он готовит специалистов по множеству специальностей для самых разных областей. Власти анонсировали объединение двух основных вузов региона как усиление, но пока многие пользователи отмечают, что слияние не пошло на пользу. Рассмотрим отзывы на бывшие БГУ и УГАТУ.

УГАТУ

— Университет сильно вырос в статусе. Постепенно видны улучшения. Похоже, выбрали правильный путь, — писал Владимир Т. 13 июля прошлого года.

— Здесь вы по-настоящему найдете именно «свое», учеба совмещается с интересными мероприятиями, которые не только делают нашу жизнь интереснее, но и сближают всю группу, факультет и даже университет, — заявлял Тимур Ф. 4 октября 2022 года.

— После объединения двух вузов это место — теперь бюрократический ад, — возмущался 6 февраля 2024 года Раиль Х.

— Преподаватели либо абсолютно не разбираются в предметах, которые они ведут, либо разбираются, но всё, равно ничего дельного не преподают, — сетовал пользователь 18 января 2023-го.

УГАТУ и БГУ объединились под одной вывеской

БГУ

— Проучилась в любимом вузе с 2015–2021 годах на факультете психологии, это самые лучшие годы в моей жизни, — восторгалась Дарья А. 13 мая 2023-го.

— Здесь много места, просторно, нет давящей обстановки, — писал Artur Z. в отзыве от 10 марта 2023 года.

— Бюрократия процветает — захочешь отчислиться, значит, твоя жизнь превратится в страдания на несколько недель, — негодовала Лина Б. 3 августа 2023-го.

— Сегодня деканами являются вчерашние выпускники, не имеющие опыта работы в других отраслях и не имеющие соответствующего ученого звания и степени, — писал Расул Г. 8 марта 2024-го.

УГНТУ


Нефтяной университет — опорный вуз России, а также один из старейших в городе. Сюда поступают в основном желающие работать в сфере добычи и переработки нефти, однако университет готовит кадры и в других сферах, таких как экономика и дизайн. Его хвалят за хорошее качество образования и свежий ремонт учебных корпусов, однако некоторые пользователи жалуются на поборы.

Уфимский нефтяной

— Если говорить о качестве образования, то это, безусловно, один из лучших вузов города, если не России. В общем, международный контингент говорит за себя. К тому же выпускники нефтяного высококонкурентны на рынке труда, — писала Елена еще 27 сентября 2018 года.

— Молодцы, не только для своих студентов делают, но и организуют кружки для ребятишек, — восхищался Андрей Н. 13 мая 2020-го.

— Процветает коррупция, которая не позволяет доучиться. Обучаясь на платном, они еще требуют денег. Знайте, что ваши дети тут не получат достоверных знаний, — негодовал Вячеслав С. 10 ноября 2023-го.

— Очень старый по возрасту преподавательский состав и сотрудники. Работают бабушки и дедушки в маразме, мало молодых преподавателей, — утверждала Лилия У. 16 сентября 2019-го.

— Если не знаешь, куда потратить целое состояние и получить кусок картона с цифрами, которые мало что значат, то тебе точно сюда, — ругался Айдар Г. в отзыве от 24 июня 2019-го.

— Чем дольше учишься, тем смешнее становится, — шутил анонимный пользователь 7 июня 2022 года.

БГПУ

Башкирский государственный педагогический университет славится своей подготовкой преподавательских кадров и активной студенческой жизнью с множеством мероприятий. Его хвалят за отличные корпуса и возможности для развития. Ругают за работу приемной комиссии и слабый уровень получаемых студентами знаний.

Уфимский педуниверситет

— Прекрасное место обучения, если твое призвание — педагогика и ты любишь детей и находишь с ними общий язык, — писала Регина С. 7 марта 2020-го.

— Очень квалифицированный педагогический коллектив, множество программ как основного, так и дополнительного образования. Кроме учебы — весьма насыщенная студенческая жизнь, — пишет пользователь 1 октября 2019-го.

— Единственный вуз в Башкирии, выпускающий учителей. Готовят грамотных специалистов с современными навыками, — писала Татьяна П. 28 мая 2020-го.

— В приемной комиссии грубят и дают противоречивые сведения. При заключении договора и оплаты сидят малолетки, тоже толком ничего не знают, но грубят исправно, — это от Татьяны А., 19 сентября 2020-го.

— Жалкое бесполезное место, в котором не дают никаких знаний. Преподаватели хамят, задирают нос, читают один и тот же материал 4 года подряд. Самомнение до небес, а смысловой ценности — 0, — жаловался пользователь в отзыве от 1 ноября 2021-го.

БГМУ

Башкирский государственный медицинский университет готовит медиков всех мастей. Считается, что в данный вуз сложно поступить ввиду высокой конкуренции. Посмотрим, что о нем пишут пользователи интернета.

— Хорошая научная база, замечательный вариант, если у тебя варят мозги, — отмечал Зелимхан С. 21 октября 2018-го.

— Преподаватели хорошие, даже отличные, преподносят знания на высоком уровне, интересно слушать и писать лекции. Конечно, приходится сильно стараться, иначе ведь ничего не получается, чтобы достичь определенного уровня знаний и специализации в дальнейшем, — писал Чингиз Х. 12 сентября 2018-го.

Медуниверситет

— Сплошная антисанитария. А еще называется медицинским университетом. Студенты сдают экзамены с микронаушниками, преподавателям всё равно. Уровень образования — низкий, некомпетентный преподавательский состав. Хамки, грубияны, — это от Ильнура М. в 29 сентября 2022-го.

— Коррупция, пофигизм преподавателей и руководства, — заявлял Эдуард К. 1 сентября 2018-го.

— Несправедливости, коррупции и кумовства, в принципе, как и во всей Уфе, тут навалом. Но если ты трудолюбивый, ответственный и целеустремлённый, то целей своих добьешься и без родителей, заведующих и приближенных к ректорату, — писал уфимец 22 июня 2020-го.

БГАУ

Башкирский государственный аграрный университет — главный сельскохозяйственный вуз Уфы. Вуз готовит специалистов в области сельского хозяйства. Рейтингом RAEX признан лучшим вузом республики. Ректор вуза — Илдар Исмагилович Габитов.

— Много интересного: от тракторов и комбайнов до коров в кабинетах, огромный красивый зимний сад, вуз ухоженный, видно, что хорошо финансируется, — отмечала Айгуль А. 1 февраля 2023-го.

— Библиотека, которая насчитывает несколько разных вариантов статей, книг, реферативных журналов, публикаций, от старых еще 1950-х до наших дней, очень сильная научно-профессорская база, — писал 30 июля прошлого года Данила Е.

Аграрный

— Красивое здание университета, каждый год проводятся ремонтные работы здания. Хороший университет, отличные работники, шикарная столовая, есть музей и лаборатории, — восторгалась Айгуль Х.

— Образование чуть ли не фиктивное, для получения зачетов и экзаменов не нужно ни обладать какими-либо способностями и знаниями, ни чего-то учить или делать, чаще всего достаточно просто регулярно посещать пары, — также писала Айгуль А.

— При поступлении обещали перевести на бюджет — всё закончилось на обещаниях, никаких льгот для городских, всё только для деревенских, — это уже отзыв от еще одной Айгуль Г.

БАГСУ

Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан — университет, выпускающий госслужащих и чиновников. Учредителем является Глава Башкортостана. Ректор — Абдрахманов Данияр Мавлиярович.

— Выпускаются люди, действительно знающие свои специальности. Уже будучи студентами, начинают вносить свой вклад в развитие республики, — отмечал уфимец 9 сентября 2019-го.

— За очень короткие сроки можно переучиться и получить новый востребованный диплом, — писала Алена П. 6 сентября 2019-го.

— Теплая «семейная» обстановка. Ассоциируется с командой единомышленников, друзей, — отмечала пользователь 23 ноября 2019-го.

— Очень плохо учат русскому языку своих студентов, даже впоследствии стыдно за них, когда в Москву переходят на высшие должности, там-то башкирский никто не знает, — писал Вася В. 27 марта 2019-го.

— Бесчеловечное и потребительское отношение к студентам. Никакой справедливости, низкий уровень преподавания, преподавательский состав из неквалифицированных специалистов, которые абсолютно не умеют работать со студентами. Никому не советую поступать. Подумайте, прежде чем подавать документы, — писал пользователь в отзыве от 18.05.2023.

Посмотреть, как составлялся рейтинг лучших вузов Поволжья и почему там оказались не все университеты Башкирии, вы можете в предыдущем материале UFA1.RU.

Какой вуз, по-вашему, лучше?

УУНиТ
УГНТУ
БГПУ
БГМУ
БГАУ
БАГСУ
Другое (напишу в комментариях)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем