UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование фоторепортаж

«Скажите спасибо, что не дырки в полу»: как выглядят туалеты в уфимских школах

Для учеников посещение иных уборных может закончиться психологической травмой

Где-то ситуация оказалась не такой радужной

Как говорят опытные рестораторы, хочешь узнать качество сервиса в заведении — загляни в туалет и, если он неухоженный и грязный, беги. Пожалуй, касается это не только ресторанов. Ежегодный конкурс на бесплатный ремонт школьных туалетов от известного бренда чистящих средств наделал Башкирии немало шума. Причиной этому стала победа школы № 6 в Кумертау — жюри и участники опроса признали уборную в учреждении одной из самых худших в стране, что вызвало шквал критики и насмешек. Но администрация учреждения объяснила: проблему надо было решать, а для этого все средства хороши. А как обстоят дела с этим в уфимских школах — читайте в материале UFA1.RU.

Туалетная ревизия

В пору выпускных экзаменов постороннему попасть в школы не так-то просто, но мы смогли посетить 3 в разных районах: Калининском, Орджоникидзевском и Октябрьском. Мы не называем конкретные учреждения, потому что выборка получилась совсем небольшой, а к тому же цель этого материала — не обрушить волну гнева и едких шуток на администрации других школ, как это случилось в Кумертау.

Итак, начнем со школы в Октябрьском районе. Фактически географический центр Уфы радует молодых мам и пап обилием образовательных учреждений разного типа, профиля и рейтинга. Гимназия, в которую нам удалось попасть, находится в северной части района и располагается в стареньком спальном районе. Пройти туда также непросто: есть проходная с турникетом, а на входе сидит охранник, который прекрасно помнит местных учеников и их родителей в лицо, однако нам всё же удалось одним глазом заглянуть в местную уборную.

Туалет представляет собой два раздельных помещения, расположенных около спортивного зала. Разделения на мужские и женские кабинки нам заметить не удалось, разницы между ними также нет.

Оба помещения разделяет широкая стена

Внутри есть полный набор удобств: унитаз, раковина, дозатор мыла и даже сушилка для рук. В соседнем, судя по всему, женском есть еще зеркало и мусорное ведро. Обе двери закрываются на щеколду.

Вот так выглядит туалет изнутри
Соседний, судя по всему, женский туалет

Со слов одной из родительниц, пришедшей в школу сдать учебники, внутри школы есть еще туалет — он общий, внутри стоят унитазы, разделенные кабинками. Пройти туда нам не удалось, однако примечательно то, что они видны даже снаружи — окна выходят прямо во внутренний двор.

Окна уборной

Следующая школа, в которую нам удалось попасть, находится в центре Черниковки. Она также является аутсайдером многих рейтингов, а ее оценки на тех же «Яндекс.Картах» оставляют желать лучшего. Там также есть пропускной пункт, однако там практически не досматривают — нам удалось легко пройти внутрь. Туалет в учреждении находится около входа, практически напротив кабинета директора. Он уже является совмещенным между мальчиками и девочками и представляет с собой большое помещение с раковиной и унитазом внутри кабинки.

Вход в туалет
Одна из кабинок используется как чулан
Кабинка изнутри

Отметим, что кабинки изнутри не закрываются, а вот входная дверь — да. Из-за этого возникает сложность: если закрыться изнутри, то кто-то не сможет зайти помыть руки, а наличие кабинок в таком случае встает под вопрос. Если же не закрываться, то велик шанс того, что любой желающий может ворваться в уборную и помешать сходить по делам. Тем не менее назвать туалет убитым сложно.

Того же нельзя сказать о следующей школе, находящейся на окраине Калининского района в бывшем поселке. Войти туда оказалось проще всего — внутри хоть и сидит охранница, но она радушно пропускает всех. Уборная находится на втором этаже, прямо у лестницы. Он разделен на 2 помещения, один женский, другой — ну вы поняли. Внутри находятся всё те же кабинки, рассчитанные на школьников ростом до 160 сантиметров, несколько унитазов и раковин.

Вход в туалет
Кабинки. Одной, кстати, нет
Унитаз внутри кабинки

Тут уже всё не так радужно: туалет нельзя никак закрыть изнутри, щеколды нет как на входе, так и на дверях в кабинках, одна из которых и вовсе осталось без нее. Даже если школьник всё же захочет пойти в туалет, то он может столкнуться с 3 проблемами: во-первых, поместиться внутри может мальчик максимум средней комплекции, во-вторых, на унитазах нет ободка. Даже если это не остановит ребенка, то есть последнее но: нигде нет туалетной бумаги. К слову, помыть руки тоже будет сложновато — на раковинах нет мыла.

Но даже так ситуацию нельзя назвать критической, ведь всё познается в сравнении. Один из жителей другого башкирского города, Сибая, ранее жаловался на туалет в одной из местных школ, прикрепив фото. На нем видны 3 неразделенных между собой унитаза, один из которых вовсе лишился бачка.

— Почему за столько времени не удосужились оборудовать туалеты кабинами с дверями, согласно СанПиН? Сколько еще месяцев и сколько миллионов вам для этого нужно? — написал в своем посте Захар К.

Фото из туалета

«Скажите спасибо, что не дырки в полу»

Под прошлым материалом про один из худших туалетов в России, находящемся в школе Кумертау, было высказано много мнений.

— В школе у детей должны быть отдельные кабинки, во все времена так было! А теперь уже, видимо, денег на это не хватает! — написал гость нашего портала.

Высказывание комментатора заставило нас задуматься: а действительно ли во все времена так было? Ответ не заставил себя ждать: корреспондент UFA1.RU пообщался с одним из читателей, Денисом С., который получил, можно сказать, детскую травму после одного похода в школьный туалет.

— Скажите спасибо, что не дырки в полу. Когда я учился в начальных классах, в нашем туалете как раз такие и были — 3 шутки. Никаких кабинок не было, все приходили и ходили по своим делам, смотря друг на друга. Я, конечно, максимум по-маленькому бегал, ходить по-большому туда было невозможно. Во-первых, не было туалетной бумаги, во-вторых, сидеть на корточках у кого-то на глазах было ну уж очень стремно, — рассказал он.

Как отметил Денис С., за время учебы произошел один страшный случай, который заставил его навсегда отказаться от походов в школьный туалет. Полученная травма сохранилась у него вплоть до самого выпуска из университета, что зачастую мешало ему учиться.

— В один из дней я зашел в туалет и увидел такую картину: стоят несколько старшеклассников вокруг парня из 4-класса, — начал собеседник. — Он сидит на корточках со спущенными штанами, пытаясь испражниться. Старшаки буквально издевались над ним, то пиная, то унижая его. Ребенок сидел и плакал, он даже встать не мог, они ему не давали. В последние годы перед моим выпуском, кстати, появились кабинки, однако сделаны они были из гипсокартона, поэтому выбивали их крайне часто. Самое интересное, что в женском туалете всё это время были хорошие унитазы, кабинки и даже зеркало, говорите, женщины — жертвы сексизма?

Уфимский психолог Тимур Еникеев рассказал UFA1.RU, что это вполне распространенная проблема, однако решить ее одними лишь кабинками сложно, так как, по его мнению, реакция сверстников и травля влияют куда сильнее на боязнь общественных туалетов.

— Это довольно комплексная проблема, которую трудно лишить. Кого-то, например, укусит в детстве собака, из-за чего остается травма, но это единичный случай. Здесь надо также разбираться родителям, объяснять, как лучше себя вести, чтобы не спровоцировать других сверстников. Кабинки — это, конечно же, необходимость, однако если удобства не позволяет, то приходится мириться, — рассказал психолог.

«Терпеть нельзя учиться»

Ситуацию с недостаточно комфортным ремонтом в школьных туалетах Уфы сложно назвать критической: в соцсетях за последние пару лет появлялось лишь несколько жалоб, которые носят больше локальный характер проблемы, решающейся банальным финансированием. Последнее могут позволить себе далеко не все учреждения. Кстати, такое случалось с нынешним мэром Уфы Ратмиром Мавлиевым, когда он возглавлял администрацию Нефтекамска. Когда местная школа выиграла грант на ремонт «самого ужасного туалета» в России, Мавлиев в ответ на насмешки признался, что сам и предложил отправить заявку.

— Не считаю, что этим нужно хвалиться, но это неплохо: если есть возможность использовать какие-то внебюджетные деньги, привлекать частные компании, то надо ими воспользоваться, — рассказывал он.

По мнению психолога, виноватой выставлять школу не стоит, ведь у нее действительно могут быть проблемы с финансированием. Случай с директором школы № 6 в Кумертау доказал обратное: руководство раскритиковали за подачу заявки в конкурс от Damestos, хотя та желала для своего учреждения лучших условий, чем у них есть сейчас.

В следующем году, вероятно, очередная башкирская школа подаст заявку на участие в конкурсе, несмотря на весь негативный фон. По мнению Тимура Еникеева, руководству не стоит бояться осуждения со стороны, ведь главная задача здесь не столько выслужиться, сколько обеспечить детям более комфортное существование. Редакция портала UFA1.RU также обратилась за комментарием в Минобр республики, однако оперативного ответа получить не удалось. Как только он придет, мы обязательно вас с ним ознакомим.

А что вы думаете об этом? Поделитесь мнением в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем