Образование Объединение БашГУ и УГАТУ подробности «Верен БашГУ»: что известно о ректоре нового супервуза, который объединил два основных университета Башкирии

«Верен БашГУ»: что известно о ректоре нового супервуза, который объединил два основных университета Башкирии

Земляк Рахимова и сын кузнеца Вадим Захаров пока назначен руководителем с приставкой и. о.

Вадим Захаров

Накануне официально зарегистрировали новый вуз УУНиТ, который образовался слиянием БашГУ и УГАТУ. Исполняющим обязанности ректора назначен Вадим Захаров. Сегодня, 2 ноября, рассказываем, что о нем известно.

Вадим Петрович родился 19 апреля 1975 года в селе Семёно-Петровском в Кугарчинском районе Башкирии, на малой родине первого президента республики Муртазы Рахимова. Его папа работал кузнецом, а мама — бухгалтером. Школу будущий ученый окончил с золотой медалью.

В 17 лет он поступил в БГУ на химический факультет. В этом институте позднее и началась его стремительная карьера. После пяти лет обучения Вадим Захаров работал в исследовательской лаборатории три месяца, а после пошел в аспирантуру БашГУ.

Всю свою жизнь Вадим Захаров посвятил науке

22 года назад он досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в области химии. А в 2004-м, после окончания докторантуры, защитился на доктора наук. Это звание Вадим Захаров вновь получил досрочно. Его работа называлась «Химические и тепломассообменные процессы при синтезе полимеров в турбулентных потоках».

Свою карьеру в БГУ ученый продолжил в качестве профессора кафедры. В то время Вадим Петрович получил премию российского правительства. Он разработал промышленное применение новых технологий быстрых химических процессов в турбулентном режиме.

В 2006 году ученый оставил работу в университете и ушел в «Роснефть». Четыре года он трудился заведующим лаборатории, а затем столько же начальником отдела.

В 2012 году Вадим Захаров вернулся в альма-матер в роли проректора по научной работе. Он получил звание заслуженного деятеля науки Башкирии. С 2018 по 2020 год Вадим Петрович работал проректором.

Большую часть профессиональной жизни ученый отдал БГУ

Два года назад его назначили и. о. председателя Уфимского федерального исследовательского центра РАН, а через год — председателем. Согласно отчету УФИЦ, зарплату Захарову на этой должности начисляли в размере 309 тысяч рублей.

В декларации о доходах Владимира Захарова за 2020 год указано, что он заработал 5,2 миллиона рублей. Вместе с женой он владеет квартирой в 142 квадратных метра. Также в пользовании у него числились две другие квартиры и Toyota RAV4.

Вадим Захаров также получил диплом президента Башкирии, медаль РАН с премией для молодых ученых и диплом «За верность БГУ». Также в 2002 году он стал победителем международного конкурса «Соросовские аспиранты».

Вадим Захаров готовил кандидатов наук

Ученый издал восемь монографий, три из которых опубликованы за рубежом. Также он написал 200 научных статей и получил 25 патентов, 7 из которых используются на предприятиях Башкирии. Вадим Петрович подготовил 5 кандидатов наук и одного доктора.

Свое назначение и. о. ректора УУНиТ Вадим Захаров прокомментировал безэмоционально, но по делу.

— Исполнение обязанностей возложено на меня по регламенту. Все работы запущены. Максимально быстро мы должны развернуть текущую деятельность в формате одного юридического лица двух огромных больших вузов, которые до этого работали самостоятельно. Понимание есть, рабочие группы созданы, — рассказал Вадим Захаров.

По словам Вадима Петровича, пока неизвестно, будет ли продолжать работу в УУНиТ ректор УГАТУ Сергей Новиков. Ранее Захаров заявлял, что штат сокращать не будут.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем