20idei
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Я бы лучше битого стекла поела»: честная колонка студентки о том, почему лучше учиться не в Башкирии»

Вернуться к публикации
Все комментарии263
10 июля 2022 в 13:03

Первое - главное свалить из Уфы , второе - после окончания ВУЗа в Питере Москве не возвращаться в Башкирию !!!!

Гость
10 июля 2022 в 13:34

Народный поэт Башкортостана Мустай Карим отправил своих внуков учиться в Казань.
Какие еще доказательства нулевого уровня Уфимских Вузов вам нужны?

Гость
10 июля 2022 в 13:48

Если дети правителей учатся за рубежом,да там же потом и остаются жить навсегда- например у Хабирова Р.Ф.- то странно ждать другого от людей попроще,тем более от молодежи.Пример то есть!.Если у элиты,кроме паспорта, здесь нет ничего и будущее свое и своих детей и внуков с Родиной не связывают,то чего удивляться?.Традиция однако- дочь Сталина,сын Хрущева,дети Горбачева,дети Ельцина,...Вот такую нам жизнь устроили!.Только сказками остальных и кормят,к патриотизму призывают.

10 июля 2022 в 15:21

Желаю Екатерине успешной учебы в выбранном ВУЗе! Пусть всë сбудется, о чëм мечтается! Отрадно, что у нас есть молодёжь, которая хочет учиться, ищет лучшую для себя высшую школу!

Гость
10 июля 2022 в 16:41

Развал уфимских вузов начался в середине восьмидесятых, когда стали массово уезжать преподаватели. В Москву, Ленинград, Свердловск, Новосибирск. Вместо них начали продвигаться национальные кадры и люди с купленными степенями Вот теперь мы имеем то, что имеем.

11 июля 2022 в 10:51

Всё правильно написала! Наши местные только пиарятся. На деле так и есть. Понта много, толку ноль.

Алексей
10 июля 2022 в 14:49

Ушли даже из платной самой дорогой уфимской школы, уровень образования только для поступления в местный вуз

Гость
10 июля 2022 в 12:40

Права девушка 100%.
В уфимких ВУЗах процветает национализм, коррупция и произвол

Гость
10 июля 2022 в 16:48

В БГУ можно не учиться, просто платить бабки и тебе поставят зачеты и экзамены без проблем

Гость
10 июля 2022 в 20:23

БГУ уж лет 30 отстойник.

Бобер
10 июля 2022 в 23:49

15 рублевых набежало, стараются. А ведь девица то серьезные вещи говорит. Проблемы есть, только их никто решать не будет.

Гость
10 июля 2022 в 13:05

Поступал в БГУ в свое время, первый вопрос который мне задали ТЫ КТО ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Гость
10 июля 2022 в 22:53

Из Башкирии все бегут, причем башкиры в первых рядах.
Особенно заметно в Зауралье, все кто может едут в Челябинск и дальше.

Оксана
11 июля 2022 в 00:24

Полностью согласна с девушкой. Я своих детей отправляю в Питер здесь делать нечего вообще- образование 0!

Злой Йожиг
10 июля 2022 в 11:18

- Слушал я вчера этих "Битлз". Мотив песни какой-то странный, картавят.
- А где слушал-то?
- Да Мойша вчера напел.

Гость
10 июля 2022 в 15:03

Тоже мне новость открыла, это понятно последние 30 лет.

Гость
11 июля 2022 в 00:29

Лечил зубы десять лет тому назад в госклинике, платно, договора есть зубов нет( причём уже через девять месяцев после лечения пришлось удолять зубы)!!! Что за образование получили эти врачи, я не знаю!!! Хотел подать в суд на клинику, а мне адвокат объяснил, что в договорах указан гарантийный срок девять месяцев! Так что я ничего не получю от этой организации! Вывод личить зубы надо где-то не здесь. Вопрос где???

11 июля 2022 в 13:26

Думаю, все уже знают, что все преобразования у нас затеваются ( в первую очередь) для очередного распила бюджета. Так что никаких изменений в уровне образования у нас не будет. Да и кто сюда поедет преподавать, при нашем уровне и качестве жизни?

Гость
11 июля 2022 в 11:47

Моя сестра тоже там училась, тогда был не институт, а университет . На красный окончила. И трудности были в местном общежитии, но ничо, выучилась. А мне было пофиг, я остался в Уфе. В итоге у нее нормальная работа по специальности, а я в сфере обслуживания ну так себе вообще.

Насяльника
10 июля 2022 в 12:07

В Уфе хорошие технические вузы. А вот обучаться сугубо гуманитарным профессиям я б тоже здесь не стал - научная база сильно уступает профильным вузам из Мск и Питера.

12 июля 2022 в 16:31

Российские ВУЗы даже в сотку мировых не входят.Все шлак.

Гость
10 июля 2022 в 13:19

Что вы хотите, если все преподаватели наших университетов давно разбежались! Все давео в Москве, Питере, Екатеринбурге, Казани.

Д11
10 июля 2022 в 12:03

Тут стоит только порадоваться за автора. Деньги в семье есть, родители поддержали, стекло есть не пришлось. Уехала в Питер ( главная мечта уфимца ), можно теперь высокомерно поливать помоями тех, кто остался. Хотя признаю, есть у нас проблемы с ВУЗами. Конечно, есть.

Гений
10 июля 2022 в 12:06

где там хорошо,где нас нету🤣

Гость
11 июля 2022 в 10:16

Странные люди, которые говорят что республику грязью поливают Проблема в том, что наши правители все развалили И образование и медицину и науку и промышленность ВСЁ!!!
А те, кто этим вощмущается, по вашей логике грязью поливают🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
10 июля 2022 в 16:36

Её уровень "битое стекло", а мой сын самостоятельно поступил в Массачусетский технологический и гордится тем, что самый сильный преподавательский состав это русские!

11 июля 2022 в 18:50

Молодец автор! Смелая! Не боится правду писать!

Гость
11 июля 2022 в 19:28

Видимо преподы БашГУ пишут здесь хвалебные оды в адрес своей шараги!
По другому этот "университет" не назовешь, имела несчастье поступать туда и видеть своими глазами этот бардак.
Биофак 2002-2007.

РАБсиянин
11 июля 2022 в 20:11

....даже получив В.О.и затратив на это кучу Денег,Времени и Сил, не Факт, что молодой Спесыалист найдёт Хорошую Работу в Башкортостане, т.к. не имея Связей Ты НИКТО и Звать НИКАК.

Светлана
10 июля 2022 в 13:24

Нельзя поливать грязью Родную Республику !!!!!

Иван
12 июля 2022 в 21:12

По поводу уровня подготовки на журфаке БГУ - посмотрите на местное ТВ.Жалкое зрелище.Как буд-то в совок возвращаешься.Уровень небольшого городка,а не столицы региона.

Гостья
10 июля 2022 в 12:15

И это пишет будущий журналист и спец телевидения... видимо скоро с плакатом выйдет на каком нибудь канале. Сегодня поливает Башкирию, а завтра что?

Гость
14 июля 2022 в 21:27

Наконец-то, правду писать стали о нашем образовании после 80-х годов прошлого столетия и до наших времён. Историю России дети толком не знают, вот вам результат.

Гость
10 июля 2022 в 15:44

В Уфе УГАТУ, УГНТУ и БГМУ - хорошие вузы. И в Башгу есть некоторые направления и специальности, где нормальное образование получаешь. Но это все к техническим и естественнонаучным специальностям относится в основном.
И надо понимать, что высшее образование - это всего лишь база, а дальше сам как разовьешься.

гость
10 июля 2022 в 14:14

самой крутой ВУЗ России МГУ, находится в третьей сотне мирового рейтинга.
уровень образования в России показать субъективный равно и как уровень культуры, и то и другое за рубежом не котируется.

Егор
10 июля 2022 в 20:40

Все правильно написала, ну и в добавок фамилия у вас не соответствует местным стандартам.

Гость
10 июля 2022 в 13:59

В Уфе хорошие вузы ,главное доступные обычным людям.

гость
10 июля 2022 в 14:15

не повезло ей с фамилией

туп-туп
10 июля 2022 в 15:19

сейчас очень много дистанционного обучения, в том же самом китае можно дистанционно обучаться.... очное обучение давно себя изжило, благодаря пьянкам, гулянкам и хулиганкам студентов и студенток... вот когда ребенок под надзором, сидит дома, учиться по интернету, вот тогда все нормально....

гость
10 июля 2022 в 16:06

Если девушка учится на журналистике, то я не впечатлена. Без разницы в каком городе и вузе.. Очень слабая статья во всех отношениях. Уровень 9-ти классницы.

Гость
11 июля 2022 в 10:56

В Башкирии есть направления в которых готовят топовых специалистов. Да, журналистика не в их числе. Хаять всё образование из-за этого не стоит.

Егор
11 июля 2022 в 11:25

Почему вы на бюджет не поступили?

Чертенок
12 июля 2022 в 12:03

Об уровне образования комментаторов говорит тот факт, что многие написали слово "вуз" в виде аббревиатуры "ВУЗ". Это неправильно.

Гость
10 июля 2022 в 12:22

Кому она нужна со своим питерским дипломом в Европе!

Гость
10 июля 2022 в 14:53

В Уфе только три университета более-менее нормальные УГ3ю, УГНТУ и БГМУ.
Остальные можно зоть сегодня закрывать

Мда
11 июля 2022 в 13:11

Как же так выяснилось, что в городе фед значения, бывшей столице империи, где бюджет исчисляется сотнями миллиардами рублей (доходящего до триллиона), куда съезжаются люди со всей страны и не только, внезапно оказывается что образование лучше. Как такое возможно? Сейчас бы на серьезных щах писать подобные статьи. Уфа не Питер - гениальное открытие.

Гость
11 июля 2022 в 18:42

Автор объединила все вузы Уфы в одну корзину и сказала всё плохо. Но из ее сочинения, кроме БГУ, об остальных ни слова. А между тем в Уфе отличные технические вузы, которые, в свою очередь, дают прекрасное образование. А в плане творческих профессий, они бы и назывались творческими, если бы 80 процентов зависело от того, как тебя научать творить.

алексей
11 июля 2022 в 21:25

согласен, что в уфе нечего ловить. а для чего учиться умирающей профессии телевидения? я 15 лет назад тв на помойку отнес. еще кто то смотрит его что ли?

Гость
12 июля 2022 в 01:11

Пишите неграмотно, видимо не в Башкирии учились. Такая ерунда в комментариях.

Владимир
11 июля 2022 в 09:21

На мой взгляд, в журналистику идут наглые, хамоватые болтуны.

Мичман
10 июля 2022 в 16:42

Ну если у вас денег куру не клюют, то езжайте хоть за бугор. В Уфе нормальные Вузы.

Гость
10 июля 2022 в 16:37

Правильно сделала, что уехала. Лучше быть нулём в Питере, чем в Уфе.

Рараиса
10 июля 2022 в 11:25

ЭтоВаше субъективное мнение, у человека должен быть талант от бога, если у тебя его нет, то ты будешь бездарем и после Питера и Москвы

Гость
11 июля 2022 в 01:39

Судя по тексту, будущей журналистке, качество учебы в Питере тоже не нравится, она не в Дичайшем экстазе от учебы))) Даже удивительно, как надо преподавать , чтобы получить экстаз). В данном случае, дело похоже не в образовании.

Сергей
11 июля 2022 в 11:09

Всё ведущие журналисты России без профильного образования до сих пор не понимаю зачем нужен журфак

Ксения
11 июля 2022 в 14:28

Кичиться возможностью родителей обучить ребёнка в Питере - такое себе. К тому же, выпускники вуза без опыта работы, как правило, никому не нужны.

гость
11 июля 2022 в 16:14

не знал что на журналиста ещё и учится надо, притом платно.

Oflu Nusret
11 июля 2022 в 18:49

👍

гость
11 июля 2022 в 19:31

неинтересная статья, будто ребенок писал, видно, автор в своем питере ничему не научилась

Гость
12 июля 2022 в 10:40

Где учатся дети чиновников, в том числе и башкирских? Правильно, за границей. Зачем задавать такие вопросы.

Владимир
13 июля 2022 в 01:54

Типичная реакция провинциала, вырвавшегося в белокаменную! Между тем, интеллект и здоровье населения России, да всего мира, начиная с 80-х годов прошлого столетия неуклонно падает. Уровень преподавания как в провинциальных вузах, так и в московских универах или в Оксфорде, Гарварде уже не такого высокого качества, как это было раньше.

Семен
17 июля 2022 в 13:57

Уехать в чужой город в поисках приключений, жить в общаге или на съемной квартире, ждать денежного перевода от родителей, подрабатывать в Макдаке или МТС… Если повезёт по окончании ВУЗа устроиться на работу, выйти замуж, повесить на шею ипотеку… Ну а если не сложится вернуться в Башкирию и ходить со свои дипломом кругами в поисках работы..

Гость
18 июля 2022 в 01:32

Желтизной отдает.
Ни тебе журналистского расследования, ни фактов.
Эссе на тему «Мои детские комплексы или «Везде хорошо, где нас нет»».
Хочешь учиться – выучиться можно и в БашГУ. Программы всех ВУЗОВ РОССИИ как под копирку, что в Башкортостане, что в Москве, что в каком-нибудь филиале на периферии с численностью населения до 40 тысяч человек. Проблема не в системе образования, а в нежелании нынешних студентов грызть гранит науки. Зайдите на любой сайт услуг для студентов - курсовая, ВКР, всякие диссертации - буквально за копейки можно купить. Причем, основные покупатели и заказчики таких работ - студенты столичных ВУЗОВ, т.к. есть деньги. Ошибочно думать, что местоположение ВУЗА гарантирует освоение знаний.
Сегодня у ребенка эйфория - поступила в Питер, вырвалась от родителей. Родители горды - сумели обеспечить, есть чем похвастаться перед родственниками и окружением. А жизнь, тем временем, расставит всех на свои места.
Ждём от автора вторую часть по окончании учебы. И третью - лет так через ...дцать, в которой автор озарится пониманием быстротечности жизни и даст совет абитуриентам - оставаться с родителями так долго, сколько можно, учиться на дистанционке, потому как нет ничего более ценного, чем время, отведенное на жизнь с близкими и любимыми людьми.

Гость
11 июля 2022 в 02:09

Просто не Живи.., в Башкортостане) ...и всех подобных это косается)

Гость
11 июля 2022 в 03:18

Каждый имеет право на выражение своих мнений. Вот мое: не нравится Башкортостан (а не Башкирия) живите со своими родителями в Питере, Москве, Казани, Рязане и тд, но не поливайте грязью нашу республику, Вы, неблагодарные потомки!
П.с. все, кто попытается возразить, заранее идите лесом!

Гость
10 июля 2022 в 23:51

Непонятно почему здесь приводят субъективное мнение какой то там одной студентки, с неизвестными данными, поступившей в Питер? Ну пусть там и учится и гордится своим образованием. У нас в Башкирии БашГу и другие вузы имеют очень хорошую кадровую базу и приводить мнение какого то непонятного субъекта как основное по меньшей мере странно.

Гость
11 июля 2022 в 09:29

БГУ очень даже нормальный провинциальный вуз.
Луйчше многих.
С московскими и питерскими может и не сравниться, но кого попало, да ещё без экзаменов туду не принимают.

11 июля 2022 в 18:36

В Уфе все лучшие журналисты на БСТ! Там всегда требуются молодые кадры. Сейчас, в основном, люди смотрят новости по БСТ. Только там и на Всей Уфе, настоящая честная журналистика. Люди не боятся говорить правду нынешней власти прямо в лицо. Прямо гордость за них. Или "испанский стыд " , если без шуток. Новости на БСТ и Всей Уфе напоминают программу Время брежневской эпохи. Телеканалы для пенсионеров 60+.

Гость
10 июля 2022 в 13:42

Следующий ее шаг в Питере это съемка в фильме для взрослых. А разглагольствовать про родную республику каждый может

гость
10 июля 2022 в 17:07

самое главное пусть не возвращается, она и ей подобные.

Руслан
14 авг 2022 в 09:04

Представляю , какой из автора будет журналист, если сравнивает учебу в Башкирии с поеданием битого стекла. Бедняжка, как же она жила в ненавистной ею Республике.
Прямая дорога Экспресс газету или МК, печь статейки типа бабушка убила внука и испекла из него пирожки

Прохожий
14 авг 2022 в 19:47

-В руки флаг и вперёд: Если уж тебе Башкортостан не нравится: Только обратно не возвращайся никогда, когда проголодаешься:

Гвоздь
10 июля 2022 в 17:53

Так валите из Башкортостана (считается на данном сайте орфографической ошибкой), вы же Гости)

Хохотун
10 июля 2022 в 14:04

Ну чтож, свалила и хорошо... Просто интересно, как может судить человек об обучении в наших ВУЗАХ, если она там даже не была? Я не понимаю этого... "Мне сказали там, мне сказали это"... Глупости обычные...

Гость
10 июля 2022 в 11:58

Украинцы( фамилия украинская от родителей), как башкиры или казахи и другие из тех,которые хотят чего то много большого,а чего,так до сих пор и не определились Не говорю про всех,в первую очередь образованных и умных с рождения.Понятно,что в в Питере максимальная концентрация украинцев,поляков и других восточно- европейских и западно- европейских народов,так уж сложилось со дня возникновения города петровскими усилиями.Там ей комфортнее,там больше своих,что она бы делала в Башкирии?. Образование там то же не имеет огромного спроса в других странах,обольщаться не стоит.Писать об этом как журналисту не стоит.

Гость
11 июля 2022 в 06:23

Да, у нас большие проблемы с образованием в Вузах, но кто сказал что , студенты должны учиться именно со слов и знаний препода. Слово соморазвитие , надеюсь знакомо этому автору . Моя дочь тоже , получила знание в БГУ, фак. Баш языка. Только она. Востокавед. Препод был Афганец. Отличный препод, и он всегда говорил студентам , что не нужно ждать и довольствоваться тем, что дают в Универе нужно самому развиваться. Я , не думаю , что учеба в Питере даёт много знаний. Просто ЭГО у девушки зашкаливает.

ufyj
10 июля 2022 в 18:52

Рассказ выпендрЁжницы. Моя племянница тоже поступила в Питер, на бюджет, но такого выпендрежа нет у нее. Нормальная воспитанная девочка .
Хорошо что вы уехали, желаю вам вообще свалить в Австралию . Подальше от нас. Выпендрики не нужны нигде.

Гвоздь
10 июля 2022 в 17:44

Что же они так лоханулись с газом, нефтью, удобрениями, беженцами и редкими металлами?! ..

Гость
10 июля 2022 в 21:28

Сам заголовок статьи - уже диагноз

мужик с бородкой ,чалме и туфлях
10 июля 2022 в 22:45

а нам колхозникам куда прикажете поступать?? нам же потом кв курультай надо и белый дом садится!!!! жрать охота кроме капуста немного картошка

Гость
11 июля 2022 в 10:45

Заодно родителей забери, а то стекло битое собирают уже.

Гость
11 июля 2022 в 15:59

Все это наше никчемное образование начинается со школы,где учителям вообще все пофиг,они не заинтересованы дать знание только поставить кое-как"3"

Гвоздь
11 июля 2022 в 17:44

Ну, не Семенович, гоу фром Башкирович

Гость
11 июля 2022 в 20:49

Как удобно, когда родители могут оплачивать пол-ляма в год за твою учебу. Можно задирать нос и фыркать, что в Уфе остаётся только челядь

Читатель
12 июля 2022 в 20:32

Зря только родители деньги платят. Готова поспорить, что с таким писательским талантом устроится она младшим продавцом в магазин «пятёрочка».

Родина
13 июля 2022 в 07:42

Если бы она уехала из Страны, то она грязью поливала бы Россию. У таких людей нет Родины.
А так видать кишка тонка и денег хватило доехать до Питера.
Если каким то образом (красивые девочки умеют это делать) свалит за бугор из Питера, то выйдет следующая статья, как она плохо жила в России . Таких людей называют только одним названием ...!

Гость
11 июля 2022 в 02:44

- Чижик - пыжик, где ты был?
- В Питере в общаге водку пил!

Гвоздь
11 июля 2022 в 17:33

Зеленского на них, пусть воевать идут, а не комментики пишут) А Башкортостан - не орфографическая ошибка) И все у нас отлично

Гвоздь
11 июля 2022 в 17:35

Идите к Соросу своему, он вам 3 бумажки даст

Гвоздь
10 июля 2022 в 20:26

Как можно 3 лайка ставить после фразы, свалить из Уфы)
В вашем сайте столько Башкортостана, сколько в этой горилке) ..

гость
10 июля 2022 в 21:25

все кто плохо отзываются о Башкортостане могут наконец то свалить отсюда.
как вы сказали, уехать и не вернуться.