Образование Пятая волна ковида «Студенты на дистанте, а начальная школа — нет»: в Башкирии родители просят Хабирова отменить очное обучение

«Студенты на дистанте, а начальная школа — нет»: в Башкирии родители просят Хабирова отменить очное обучение

В министерстве образования разводят руками и твердят о стандартах

Пока школьники учатся очно
Источник:

Родители просят главу Башкирии Радия Хабирова ввести дистант для их детей. Об этом они массово сообщают на страницах чиновника. Уфимец Мурат сообщил, что в школе, где учатся его дети, проходят по 1–2 урока всего, и чаще всего один из них — физкультура.

— Учителя болеют, но почему-то меры не принимаются. Мы обеспокоены состоянием наших детей, — говорит родитель.

У Аси Латыповой дети ходят в начальную школу, где также большая заболеваемость.

— Почему студенты на дистанте, хотя для них есть вакцина, а начальная школа ходит в школу, при том что вакцины нет и медики трубят, что дети больше стали заражаться. Где логика? — недоумевает женщина.

В министерстве образования лишь разводят руками и говорят, что действуют в рамках полномочий. А за карантинные мероприятия отвечает Роспотребнадзор. При этом санитарными правилами и нормативами определены конкретные случаи введения карантина в образовательных организациях. Дети уходят на карантин только в двух случаях: первый — если в классе выявили больного ковидом (ученика или учителя), второй — в случае превышения числа заболевших гриппом/ОРВИ более чем 20%. В обоих случаях карантин составит неделю.

— Решение о переводе класса на карантин принимает директор школы самостоятельно. В обоих случаях организуется дистанционное обучение для всего класса, который переведен на карантин. Эти действия не зависят от параллели классов, в которых учатся дети. Рекомендуем обратиться в школу, в которой вы учитесь, для уточнения конкретной ситуации, — сообщила начальник отдела государственной политики в сфере общего образования министерства образования и науки РБ Жанна Миникеева.

А вот в вузах другого мнения — они давно на дистанте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
ТОП 5
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Мы совершали детские ошибки»: как «Салават Юлаев» сгорел «Ак Барсу» 1:5
Азамат Шавлуков
Внештатный корреспондент UFA1.RU
Мнение
«Даже котлеты из железа»: чем затягивает жителей Башкирии промышленный город за границей республики
Андрей Бирюков
Корреспондент UFA1.RU
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Становится приятнее возвращаться домой»: организатор пространства рассказала, как правильно расхламляться
Анастасия Карачаровская
Рекомендуем
Объявления