Образование Объединение БашГУ и УГАТУ Общежития, дипломы, гранты: Хабиров ответил на главные вопросы по слиянию двух вузов в Башкирии

Общежития, дипломы, гранты: Хабиров ответил на главные вопросы по слиянию двух вузов в Башкирии

Глава республики встретился со студентами УГАТУ и БашГУ

Хабиров ответил на вопросы студентов

Глава Башкирии Радий Хабиров ответил на вопросы студентов УГАТУ и БашГУ. Встреча прошла накануне, 31 марта, в уфимском конгресс-холле «Торатау». Чиновник встретился со студентами и аспирантами двух вузов, которые планируют объединить в ближайшие годы. Участники встречи обсудили текущее состояние университетов и новые возможности в рамках объединения.

Хабиров рассказал, что в случае успеха новый вуз по федеральной программе «Приоритет-2030» получит грант в размере 1 млрд рублей. Руководитель его администрации Александр Сидякин напомнил, что процессы по слиянию университетов сейчас активно идут в Томской, Тюменской и Челябинской областях.

Публикуем самые главные вопросы студентов и ответы на них чиновников.

  1. Сохранятся ли при объединении университетов диссертационные советы?
  2. Сохранят ли направления подготовки, которые существуют и в том и в другом вузе?
  3. А что с трудоустройством?
  4. Смогут ли студенты пользоваться общежитиями и другой университетской инфраструктурой обоих вузов?
  5. Что будет с военной кафедрой УГАТУ в структуре будущего объединенного вуза?
  6. Сохранятся ли действующие договоры на проведение исследований?
  7. Что будет с развитием перспективных научных направлений, в частности альтернативной энергетики?
  8. А что будет со статусами уже выданных дипломов каждого из двух вузов после их объединения?
1

Сохранятся ли при объединении университетов диссертационные советы?

— Все диссоветы сохранятся. А увеличение потенциала единого университета приведет к тому, что можно будет претендовать на защиту диссертаций по большему списку специальностей. Поскольку объединение произойдет не сегодня и не завтра, то все успеют защититься. А студенты старших курсов получат дипломы УГАТУ и БашГУ, — отметил глава республики.

2

Сохранят ли направления подготовки, которые существуют и в том и в другом вузе?

Если сохранились уникальные традиции подготовки специалистов, то они будут сохранены и продолжены. Но некоторые кафедры соединят. Объединяя управленческие и финансовые структуры вузов, власти максимально сохранят научные направления.

— Но надо понимать — мир меняется. Появляются новые реалии, новые специальности. Живя по старым стандартам, мы потеряем конкурентоспособность в будущем. Мы тоже должны меняться, — заявил Хабиров.

3

А что с трудоустройством?

— С одной стороны, здорово, когда наши ребята поступают в ведущие вузы в других регионах. Главное, чтобы после обучения они возвращались на работу домой. Для этого нужна планомерная большая работа, — сказал глава региона. — Республика постепенно наращивает валовой региональный продукт, привлекает инвестиции, открывает новые производства, чтобы создать здесь привлекательные условия для трудоустройства, комфортные возможности для создания семей. Даже такая программа, как «Башкирские дворики», направлена на то, чтобы семьи с детьми чувствовали уют. И, на мой взгляд, объединение двух вузов тоже будет способствовать активизации жизни Башкортостана.

4

Смогут ли студенты пользоваться общежитиями и другой университетской инфраструктурой обоих вузов?

Библиотеки, лаборатории, спортзалы, общежития и другие помещения будут общими. При этом даже сегодня у разных факультетов — разные условия и возможности.

— Если мы прорвемся с нашим проектом и получим федеральный грант, то сможем построить новые общежития. Мы верим в финансовую поддержку со стороны правительства России. Сейчас мы занимаемся выбором площадки под будущий кампус Евразийского научно-образовательного центра. Это будет не обычный студгородок с общежитиями, а, по сути, целый наукоград с технопарком, лабораториями, спортзалами и жильем для студентов, — заявил Хабиров.

5

Что будет с военной кафедрой УГАТУ в структуре будущего объединенного вуза?

Это направление сохранят.

— Специфика военного центра авиационного университета — подготовка кадров для нужд армии и оборонной промышленности, — отметил глава Башкирии.

6

Сохранятся ли действующие договоры на проведение исследований?

Да. После объединения появится возможность получить новые гранты с бóльшими суммами. Объединенный университет даст возможность пользоваться ресурсами других федеральных и зарубежных вузов.

7

Что будет с развитием перспективных научных направлений, в частности альтернативной энергетики?

Власти обещали не рубить на корню.

— В прошлом году мы открыли большую солнечную электростанцию в Бурзянском районе, проектируем аналогичные объекты в Агидели и Стерлибашевском районе, — отметил Радий Хабиров. — Всё это очень здорово. Например, станция в Бурзяне позволила нам решить проблемы с поставками электроэнергии на этой территории. Есть у нас предложения и по ветрогенерации. Мы готовы рассматривать все варианты.

8

А что будет со статусами уже выданных дипломов каждого из двух вузов после их объединения?

— Сегодня любой работодатель в первую очередь смотрит на человека, его компетенции, а не на список регалий, — подчеркнул Радий Хабиров. — Поэтому не увлекайтесь названиями. Да, статус дипломов БашГУ и УГАТУ подтвержден именами знаменитых выпускников, богатой историей университетов. За статус нового вуза придется побороться, но мы будем делать это вместе с вами, плечом к плечу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем