Образование Власти показали, как будет выглядеть планируемый межвузовский кампус в Уфе

Власти показали, как будет выглядеть планируемый межвузовский кампус в Уфе

Теперь Радий Хабиров просит называть его не просто кампусом, а наукоградом

Кампус планируется расположить в уфимском районе Дёма

В правительстве Башкирии представили концепцию межвузовского кампуса, который создают в Уфе в рамках проекта Европейского научно-образовательного центра (ЕНОЦ). После рассмотрения концепции на совещании в правительстве накануне, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что объект заслуживает звания наукограда.

Планируется, что в капусе вместит пять тысяч студентов

— У нас цель — построить необычный научно-образовательный объект. Предлагаю отойти от термина «кампус», поскольку заявленные проекты больше, чем просто студенческие общежития. Это, по сути, академгородок или наукоград, — заявил Радий Хабиров.

Концепции разаработали уфимские архитекторы Александр Сафаров и Танзиля Дулатова

Кампус будет включать общежития для студентов и преподавателей, корпус с лабораториями, полигон для опытов, а также спортивный и медицинский комплексы, рассказала на совещании вчера, 11 марта, советник Хабирова по развитию общественных пространств Ольга Сарапулова.

Разработчики уверены, что кампус органично впишется в городскую среду Уфы

Напомним, ЕНОЦ — проект республиканских властей по развитию взаимодействия вузов Башкирии, о котором в 2019 году объявил Радий Хабиров. В состав участников входят БашГУ, УГАТУ, УГНТУ, БГМУ, БГАУ, БГПУ и Сколковский институт науки и технологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем