Образование Всё о коронавирусе «Ощущения забавные, потому что все в масках»: школьница — о первом дне ЕГЭ в Уфе

«Ощущения забавные, потому что все в масках»: школьница — о первом дне ЕГЭ в Уфе

Корреспондент UFA1.RU выяснил, как организаторы экзамена борются с коронавирусом

Несмотря на усилия организаторов, иногда скопления людей избегать не удавалось

Для школьника экзамен — всегда нервотрепка, когда сконцентрироваться помогает только привычный уклад вещей. Для выпускников этого года ЕГЭ — двойное испытание: к обычным «А пройду ли я "порог"? А вдруг попадется незнакомый вариант? А что, если не сдам?» добавляется едва ли не самый важный вопрос: «Что там с коронавирусом?».

Корреспондент UFA1.RU посмотрел, как сдают ЕГЭ по информатике в школе № 114, и выяснил, как пандемия изменила привычный ход испытания.

«Давайте пошустрее, ребята»

Сдающие экзамен распределились в кучки по школам

В девять утра у школы № 114 кучками собрались ребята, рядом с которыми, как вожаки стаи, стояли учителя. Всего сдавать экзамен по информатике пришли 132 человека, по девять выпускников — в каждую из 15 аудиторий. На улице царила атмосфера волнения — одни ушли в себя и пугливо озирались вокруг, другие громко смеялись, а третьи пытались отвлечься разговорами с учителями. Те, кто переживал сильнее всего, роняли шоколадки — таких было как минимум трое.

— Давайте пошустрее, ребята! Первая, вторая, третья аудитория — поднимаемся! — крикнул сотрудник государственной экзаменационной комиссии.

Тепловизор кому-то прикладывали к голове, а кому-то — к руке

Возле входа в пункт приема экзамена медики измеряли школярам температуру. Ни одного с лихорадкой не выявили. К слову, тепловизоры показывают температуру тела гораздо более низкую, чем есть на самом деле: например, мою устройство определило как 35,9 градуса, хотя обычный термометр показал ровно на десять делений больше.

— С повышенной температурой мы не допускаем. У нас лазарет специальный для таких, — уточнил организатор. — Они в резервные дни будут сдавать.

«Отойдите друг от друга»

Задерживаться возле стенда со списками запрещали

Организаторы разгоняли толкучку у стенда со списками аудиторий и следили за соблюдением социальной дистанции между школьниками.

— Посмотрели свою аудиторию — и спускайтесь, пожалуйста, не стойте здесь! — отчаянно просила одна из ответственных за проведение экзамена.

— Так, ребят, дистанцию соблюдаем! Отойдите друг от друга! — кричал сотрудник государственной экзаменационной комиссии.

Внутрь впускали по несколько человек

Однако результат таких действий был недолгим — всё-таки страх перед пресловутым и таким ужасающим ЕГЭ инстинктивно легче переживать вместе. В толпе.

— Ощущения очень забавные, потому что в этом году все в масках. Все находятся в полутора метрах друг от друга, при этом всё равно атмосфера очень общительная и дружелюбная, потому что все знают: всё, что можно было, они уже сделали, и осталось только дойти до финиша, — рассказала одна из девочек, сдающих информатику.

«Проходите за линию, соблюдайте дистанцию»

По словам организаторов, больше всего времени ушло на то, чтобы ребята оставили лишние вещи в гардеробе

Когда попадаешь внутрь школы, времени опомниться нет — необходимо быстро пройти через металлодетекторные рамки, оставить лишние вещи в гардеробе и подать руки девушке, которая набрызгает в ладони санитайзер.

— Проходите за линию, соблюдайте дистанцию, — заладили организаторы.

На полу в школе наклеили разграничители, которые напоминают о социальной дистанции

Ответственные за безопасное проведение экзамена проверяют наличие масок — в случае если ребенок забыл средство защиты, ему такое выдают. Для этого заранее заготовили запасы медицинских масок, чтобы хватило каждому.

Большинство ребят пользовались своими масками

К 09:50 все ученики уже разошлись по аудиториям, чтобы прослушать инструктаж.

Ранее мы рассказывали о том, в какие вузы можно поступить в Уфе.

Если вы знаете о других интересных новостях, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем