Образование Власти Башкирии рассказали, как формировали сухие пайки для школьников

Власти Башкирии рассказали, как формировали сухие пайки для школьников

Многие из получателей остались недовольны ими

Так выглядел один из продуктовых наборов

Власти Башкирии рассказали, как формировались сухие пайки для школьников. Продуктовый набор должен был уложиться в определенную сумму. Она оказалась крайне скромной. Об этом сегодня, 8 апреля, рассказал руководитель госкомитета по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев.

В Башкирии есть две категории граждан, которые имеют право на бесплатное питание. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, до режима самоизоляции они питались в школах из расчета 45 рублей в день. Вторая категория — дети с ограниченными возможностями здоровья. Им полагается питание на 100 рублей в день. Власти сформировали наборы, исходя из этих сумм, поэтому для детей из первой категории полагается набор продуктов на 225 рублей, а из второй — на 500 рублей.

— Когда мы общались с муниципалитетами, с родителями, были пожелания где-то один продукт, где-то другой. Основной упор мы делали на не скоропортящиеся и не требующие термической обработки продукты. Это крупа, макаронные изделия, соки, мучные, фруктовые и кондитерские изделия, чай, какао, консервы фруктовые, мясные, рыбные, фрукты, — отметил Гусев.

Каждый муниципалитет сам выбирает продукты из этого перечня, главное, чтобы он укладывался в стоимость. Многие районы предложили менять продукты каждую неделю.

Однако продуктовые наборы получились, мягко скажем, скромные. И многие родители их не оценили.

О том, какие сухпайки раздают в других регионах России, можно прочитать в нашем материале.

Если у вас менее скудный сухпаек и вы хотите об этом рассказать, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем