Образование Цифровые библиотеки уфимских вузов

Цифровые библиотеки уфимских вузов

На этой неделе БашГУ объявил о выпуске первого электронного учебника на башкирском языке. Издание рассчитано на студентов факультета башкирской филологии и журналистики и посвящено методике преподавания литературы. Сайт 102diploma.ru выяснил, как в ведущих университетах Уфы обстоит дело с подготовкой электронных учебных пособий.

«В Башкирском государственном университете отдел информационных и дистанционных технологий обучения существует с февраля этого года, – рассказывает руководитель отдела Анастасия Путинцева. – Непосредственно версткой, технологической составляющей учебников занимается выпускница нашего факультета математики и информационных технологий Лиана Нурисламова. На сегодняшний день мы подготовили несколько сборников тестов по математическому анализу. Причем они функционируют таким образом, что каждому студенту выдается свой, неповторяющийся список заданий. После выполнения он из учебника же может переслать результаты преподавателю».

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете электронными изданиями ведает редакция журнала «Нефтегазовое дело», который также с 2002 года выходит в электронном виде. Как сообщила редактор Татьяна Макарова, студенты вуза знакомятся с ним через отдельный сайт. На этом же портале выложены учебные пособия, созданные преподавателями вуза. Как правило, речь идет о pdf-версиях печатных изданий.

В Уфимском государственном авиационном техническом университете и вовсе существует специальное подразделение – Бюро образовательных технологий. «Мы успешно готовим электронные учебники около десяти лет, – сообщает заведующая Мария Чачина. – Это серьезный процесс. Существуют определенные требования к электронным изданиям. Оговорюсь, мы издаем не просто версии печатных книг, а учебники с работающими гиперссылками, системами тестирования и так далее. Студенты знакомятся с ними через электронную библиотеку вуза или в случае необходимости через систему дистанционного обучения вуза».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем