Образование Учителя проверяют баннеры Уфы на ошибки

Учителя проверяют баннеры Уфы на ошибки

В последнее время городские вывески и баннеры находятся в зоне особого внимания. В эти дни в столице Башкирии проходит акция «Самый грамотный район Уфы». Специальная комиссия, состоящая из сотрудников Института истории, языка и литературы и школьных учителей, изучает вывески, баннеры, информационные стенды и уголки покупателей на предмет ошибок. Инициатором акции выступил Октябрьский район. Как сообщает начальник информационного отдела района Искандер Саньяров, последний рейд назначен на завтрашний день.

«Безусловно, в подобных проверках есть необходимость, – комментирует заведующий кафедрой русского языка БГПУ им. М. Акмуллы Игорь Артюшков. – Лично мне бросаются в глаза пунктуационные ошибки на баннерах и вывесках. Запятые и тире могут отсутствовать подчистую. Часто весь текст написан без заглавных букв. Хотя, честно говоря, стараюсь к рекламным материалам не присматриваться. На мой взгляд, школьным учителям вполне можно доверить проверку такого рода. Но нужно привлекать и вузовских преподавателей, специализирующихся на рекламных текстах».

«Не скажу, что в Уфе много баннеров с ошибками. Куда больше меня смущают безграмотные вывески в городском транспорте. Причем это могут быть как распечатанные водителями «шутки», так и постеры автокомпаний», – отмечает доцент кафедры современного русского языкознания БашГУ Светлана Родионова.

Между тем накануне, 6 ноября, руководство Уфы встретилось с представителями рекламных агентств, чтобы обсудить требования к рекламным конструкциям. Как сообщает пресс-служба мэрии, Ирек Ялалов обратил особое внимание и на их внешний вид.

«Рекламные конструкции должны стать украшением города, внести лепту в повышение его освещенности, не нарушать архитектурную среду и не закрывать информативно значимые или эстетически привлекательные объекты, – отметил сити-менеджер. – Рекламные агентства обязаны следить за их внешним состоянием. К тому же, профессиональному сообществу следует выработать этические требования или кодекс, которые регулировали бы допустимые рекламные приемы и содержание рекламы».

Присутствовавший на встрече президент Башкортостанской ассоциации рекламных агентств Антон Кулагин предложил, чтобы реестр законно размещенных рекламных конструкций стал общедоступным. Так сами рекламодатели смогут отслеживать, кто осуществляет эту деятельность нелегально.

Фото: Фото с сайта Mylove.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем