Образование На школьниках Башкирии проверят новую модель ЕГЭ

На школьниках Башкирии проверят новую модель ЕГЭ

Несмотря на то, обещанные глобальные изменения системы единого государственного экзамена пока откладываются, в этом году одиннадцатиклассников вновь ждут перемены.

Во-первых, увеличится время, отведенное на экзамен по русскому языку, теперь тестирование будет длиться на полчаса дольше. По пять минут отнимут у ЕГЭ по математике, физике, информатике, литературе. Казалось бы, мелочь, но, как поется в известной песенке, «даже в эти пять минут можно сделать очень много».

Во-вторых, изменится содержательная часть в ЕГЭ по истории, также выпускников ждут незначительные изменения структуры тестов по ряду предметов.

Кроме того, в конце октября Башкирия примет участие в апробации новой модели экзамена по информатике. Предполагается, что со временем он будет проходить в компьютерной форме. Всего в тестировании планируется задействовать около 100 тысяч школьников из 83 регионов России.

«Мы ведем диалог с муниципалитетами на предмет участия школьников в апробации, – рассказал 102diploma.ru директор регионального центра обработки информации РБ Андрей Блинов. – Мы планируем задействовать в проверке системы около 5000 школьников. Причем тестирование предлагается пройти не только выпускникам-2013, но и сегодняшним десятиклассникам. Ведь именно им предстоит сдавать экзамен по новой модели, если апробация пройдет успешно. В первую очередь привлекать к участию в пробных тестах мы будем школьников из Уфы, здесь имеются в достаточном количестве оборудованные нужной техникой компьютерные классы».

По словам Андрея Блинов, апробация – это возможность для школьников проверить себя, узнать свои слабые места по предмету и подтянуть их к концу учебного года. Оценивать уровень знаний учеников во время апробации никто не будет, каждый сам решит для себя, насколько хорошо он справился с заданием.

В докладе на совещании в Минобрнауки заместитель руководителя Рособрнадзора Татьяна Бархатова сообщила, что 17–18 октября 2000 школьников из 25 регионов России примут участие в апробации тестов по иностранному с устной частью.

Наша республика в этом эксперименте участия принимать не будет.

«Сейчас в педагогическом сообществе ведутся споры о том, нужно ли реанимировать в ЕГЭ по иностранному языку устную часть, – рассказал Андрей Блинов. – Так, наши соседи из Челябинской области активно выступают за возвращение аудирования. Мы пока относится к этому осторожно. Сразу вспоминается негативный опыт прошлых лет, когда возникали сложности с обработкой устной части ЕГЭ, записи нередко оказывались повреждены. На чем только не записывали тогда ответы учеников, даже катушечные магнитофоны использовали. При оценке результатов нам приходилось полагаться на тех специалистов, которые выезжали проводить экзамен на места».

По мнению директора регионального центра обработки информации РБ, сначала следует обеспечить регионы необходимой техникой, а затем уже возрождать устную часть ЕГЭ. В любом случае, даже если апробация новой формы экзамена пройдет успешно, нововведение коснется школьников не ранее 2014 года.

«Сегодня права наших детей закреплены в законе о ЕГЭ, поэтому никаких нововведений и сюрпризов в течение этого учебного года выпускникам можно не опасаться», – заявил Андрей Блинов.

Что касается проведения госэкзамена на базе независимых центров, то в нашей республике ЕГЭ по-прежнему будут сдавать в школах. Эксперимент по созданию центров начнется в России в феврале-марте 2013 года в шести российских регионах.

Фото: Фото с сайта Gorodnaneve.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем