UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика В Башкирии на повышение рождаемости намерены потратить 83,2 миллиона рублей

В Башкирии на повышение рождаемости намерены потратить 83,2 миллиона рублей

А молодоженов перед свадьбой будут отправлять на медобследование

По мнению эксперта, в 2020 году рождаемость в Башкирии упадет на 8%

Власти Башкирии озабочены снижением в регионе рождаемости. Накануне, 4 февраля, в региональном правительстве обсудили меры поддержки будущим молодым родителям.

По данным Министерства труда и соцзащиты, в прошлом году родились 42 тысячи детей — это на 10,5% меньше, чем в 2018-м.

— В 2018 году на каждую городскую семью приходилось 1,38 ребенка, на деревенскую — 2,3 ребенка. Также уменьшается количество женщин возраста 20–29 лет, и увеличивается доля 30–39-летних. При этом количество детей, рожденных поколением 30–39-летних, растет, — сообщала Ленара Иванова еще в самом начале этого года.

С мерами поддержки молодым родителям определились на вчерашнем заседании под председательством первого заместителя премьер-министра Андрея Назарова:

— Подразумевается направить из бюджета 83,2 млн рублей на применение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), а также криоперенос эмбрионов, организовать доабортное консультирование женщин в первую очередь в частных клиниках. Также планируется начать бесплатное медицинское обследование молодых пар, вступающих в брак, с момента подачи заявления в органы ЗАГС, — рассказали в пресс-службе правительства Башкирии.

Еще в середине января корреспондент UFA1.RU пообщался с социологом Равилем Насибуллиным.

— Люди не чувствуют поддержки со стороны правительства, им не говорят: «Рожайте, мы сохраним вам зарплату, ваш ребенок получит место в детском саду без долгого ожидания, мы обеспечим его заранее рабочим местом». Люди должны быть уверены в завтрашнем дне: своем и ребенка, — объяснил тогда эксперт.

А если сравнивать поддержку женщинам с младенцами в Башкирии с другими регионами, то наша республика далеко не на первом месте. Для сравнения: в «Подарках новорожденным», которые выдают при выписке из роддома, в Башкирии — шесть предметов, в Московской области — 27, в Самаре — 14. Стоимость таких коробок в Башкирии — 1 600 рублей, в Самаре — 10 000 рублей, в Московской области — 20 000 рублей.

А как вы считаете, кто и что должен предпринимать для повышения рождаемости в регионе? Ждем ваши сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем