перейти к публикации
21 комментарий к публикации

«Не стреляйте в Центробанк, он играет как может»: что будет с ценами при рекордной ключевой ставке

4 часа
Ну не . Когда то я изучал макроэкономику, с отличием закончил фин институт . В конце 90 работал 6 лет фин диром. И отлично помню , что ставка цб должна соответствовать инфляции..., здесь нам заявляют об инфляции в 7% , а ставка 21% . Где то врут )))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 часа
Абсолютно верно!
Гость
4 часа
🐖марат аюпов 3 бизнеса, очевидно, не изучал. Дэ д опять себе воспоминания выдумываешь? Объясняю как школьнику. Процентная ставка редко когда равна инфляции ввиду: 1) контроль инфляции 2) risk reward Сейчас же процентная ставка опережает инфляцию Ключевая ставка выше инфляции для: 1) Сдерживания инфляции — дорогие кредиты уменьшают потребление и инвестиции. 2) Привлечения капитала — высокие ставки привлекают инвесторов и стабилизируют валюту. 3) Контроля рисков — высокий процент снижает спекуляции и финансовые пузыри
Гость
3 часа
Гость
4 часа
🐖марат аюпов 3 бизнеса, очевидно, не изучал. Дэ д опять себе воспоминания выдумываешь? Объясняю как школьнику. Процентная ставка редко когда равна инфляции ввиду: 1) контроль инфляции 2) risk reward Сейчас же процентная ставка опережает инфляцию Ключевая ставка выше инфляции для: 1) Сдерживания инфляции — дорогие кредиты уменьшают потребление и инвестиции. 2) Привлечения капитала — высокие ставки привлекают инвесторов и стабилизируют валюту. 3) Контроля рисков — высокий процент снижает спекуляции и финансовые пузыри
Высокая ставка снижает платежеспособный спрос заводов на сырье и импортеров на товары из-за рубежа, складские остатки сокращаются, предложение товара снижается, это дефицит, а дефицит ведет к повышению цены на товар для конечного потребителя - к инфляции
Гость
4 часа
Нам всегда врут
Гость
4 часа
Цены как росли - так и будут расти, ставка ЦБ на них сейчас не влияет. Повышение ставки ЦБ –убивает ипотеку и бизнес большими ставками на кредиты. Инфляция идет из-за трлн вливаний на СВО (ВПК + выплаты) и трудностями с импортом (про импортозамещение – даже говорить смешно). По этому ставка ЦБ никак не может повлиять на инфляцию. Вместо повышения, лучше бы опустили до 12-15 % - экономике лучше, а инфляция не увеличится.
Гость
4 часа
Почему цены в США растут? Что случилось?
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Почему цены в США растут? Что случилось?
Байден с Обамой всему виной
Гость
2 часа
Ага, не увеличится, щас. Вы настояшей инфляции не видели
Гость
2 часа
Высокая ставка ЦБ- 1)это прикрытие недопроизводства!, 2)уменьшение оборота капитала с переходом в стагнацию!, 3)а где роль государства и государственный контроль над ценам на квадратный метр жилья?!-как молодёжи рожать и обустраиваться?!,не говоря о других слоях населения!, 4)нет конкуренции и нет бизнеса,а только баш на баш среди своих!
Гость
1 час
Холопам в очередной раз объяснили почему они станут ещё беднее.