Экономика «Ни о чём»: в Башкирии вырастет МРОТ. Экономист из Уфы считает, что это «мало что изменит»

«Ни о чём»: в Башкирии вырастет МРОТ. Экономист из Уфы считает, что это «мало что изменит»

С января случится очередное повышение минимального размера оплаты труда

По мнению экономиста, размера МРОТ даже в теории не хватит на семью

С января 2024 года по всей стране вырастет минимальный размер оплаты труда. В Башкирии эта цифра достигнет 22,1 тысячи рублей для бюджетников и 23,3 тысячи рублей для внебюджетных работников. Сейчас МРОТ составляет 18–19 тысяч рублей, но увеличение минимума для оплаты труда еще не гарантирует улучшение качества жизни. Об этом UFA1.RU рассказал экономист Рустем Шайахметов.

Эксперт обратил внимание на неочевидную для многих вещь — если одному человеку еще возможно прожить на 18–20 тысяч рублей в месяц (с учетом продуктов, квартиры и других расходов), то для семьи, где только один человек работает, такая сумма кажется смешной.

— Вопрос в том, что МРОТ — это сумма, которая не рассчитана на одного человека. Человек получает зарплату, но мы не всегда учитываем, что сюда входит обеспечение его семьи. Здесь начинается проблема, с которой сталкиваются люди, — объясняет экономист. — Я считаю, что сама по себе цифра, которую представляет МРОТ — это ни о чём. Насколько я знаю, МРОТ для бюджетников был на 1,2 тысячи рублей меньше, чем у коммерческих организаций. И после этого мы говорим, почему не хватает учителей. Потому и не хватает!

МРОТ — не то же самое, что прожиточный минимум. Прожиточный минимум соответствует сумме, на которую один человек может удовлетворить свои базовые потребности, а минимальный размер оплаты труда не может быть ниже этой цифры. Из последнего исходят размеры зарплат и пособий. По мнению Рустема Шайахметова, даже с учетом роста сумму МРОТ сложно назвать достойной.

— Минимальный размер оплаты труда должен расти, это правильно, но мы не успеваем за инфляцией, — добавляет эксперт. — Чтобы на МРОТ можно было прокормить семью, сейчас, с учетом инфляции, он должен был бы быть около 30–35 тысяч рублей. В других странах МРОТ связан с почасовой оплатой, а у нас — нет. Рубль сейчас колеблется, и у нас доступность ко многим ресурсам и продуктам снизилась. К примеру, в развитых странах в прожиточный минимум входят затраты на туристические услуги, а у нас этого нет.

Ранее мы рассказывали вам о росте цен на продукты. Если вы не заметили, какая еда подорожала, или не понимаете, почему так случилось — прочитайте об этом в нашем предыдущем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем