Экономика Кризис-2024 проблема В Башкирии снова подорожали продукты. Рассказываем, какие и почему власти не могут на это повлиять

В Башкирии снова подорожали продукты. Рассказываем, какие и почему власти не могут на это повлиять

В Минторге назвали вариант, который может помочь

Цены на некоторые категории растут уже которую неделю к ряду

В Башкирии которую неделю кряду наблюдается рост цен на некоторые категории товаров. Редакция портала UFA1.RU выяснила, почему так происходит, а также рассказала, какие товары подорожали больше всего с начала месяца.

В магазинах Башкирии значительно выросли цены на овощи и фрукты. Согласно данным Башстата, с начала октября помидоры подорожали на 10,3%. В результате средняя стоимость за килограмм достигла отметки в 115,81 рубля. Подскочила на 5% и стоимость бананов, теперь за килограмм в среднем придется отдать 130,5 рубля.

К слову, есть и категория товаров, цены на которые упали. Например, огурцы подешевели на 6% (76,37 рубля за килограмм), картофель и колбаса на 3%. Таковых категорий продуктов в списке всего 18 против 23 подорожавших.

Объяснить участившиеся случаи роста цен вызвались в Министерстве торговли и услуг Башкирии. Как пояснила пресс-служба ведомства, каждый производитель самостоятельно определяет цены на продукцию, а уже дистрибьютор решает, сколько выйдет финальный ценник с учетом надбавки. Как-то существенно повлиять на рыночный механизм госструктуры просто не могут. Единственный вариант — жалоба в федеральную антимонопольную службу, которая и осуществляет контроль за ценообразованием.

Напомним, в середине лета в республике резко подскочили цены на мясо. Подробнее об этом и других товарах мы рассказывали на нашем сайте.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем