Экономика Тотальный контроль за вашими деньгами. В России внедряют цифровой рубль — объясняем, что это значит

Тотальный контроль за вашими деньгами. В России внедряют цифровой рубль — объясняем, что это значит

Он станет третьей разновидностью национальной валюты — вслед за наличкой и безналом

Госдума приняла закон о внедрении цифрового рубля. Планируется, что Центральный банк начнет тестировать систему с деньгами и клиентами в августе. Что это такое — короткое и простое объяснение смотрите в видеосюжете, который опубликован чуть выше.

— Цифровой рубль создается прежде всего как еще одно средство для платежей и переводов. Поэтому в законе закреплено, что в цифровых рублях нельзя будет открыть вклад и получить кредит, а проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться не будут. Это поддержит развитие конкуренции и инноваций на финансовом рынке, — дает пояснение ЦБ.

Цифровой рубль станет третьей разновидностью национальной валюты — вслед за наличными и безналичными деньгами.

Преимуществами цифрового рубля называют: возможность использования без интернета, высокий уровень сохранности и безопасности средств, повышение конкуренции на финансовом рынке, развитие новой платежной инфраструктуры и многое другое.

Широкое внедрение цифровых рублей пройдет поэтапно.

Константин Селянин, кандидат экономических наук, в беседе с нашими коллегами из 72.RU объясняет, что для обычного человека пользование цифровым рублем будет мало чем отличаться от пользования сегодня безналичными деньгами. В качестве одного из минусов он отмечает, что Центробанк не будет начислять проценты на остаток счета.

— Самое главное — вы должны помнить, что любая ваша транзакция теперь будет храниться неограниченное количество времени. Ничего вы с этим сделать не сможете. Особенность — то, что теперь вам, что называется, не скрыться. Уже невозможно будет что-то забыть, потерять и так далее. Понятно, что здесь это будет тотальный уже контроль за вашими деньгами. По крайней мере, в той части, когда используются цифровые рубли, — добавил собеседник.

Вы собираетесь пользоваться цифровым рублем?

Да, это хорошая идея
Нет. Не понимаю, зачем он нужен
Пока не определился. Буду ждать, когда окончательно внедрят
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем