Экономика «Госкомпании управляются очень плохо»: экономист — о приватизации крупных предприятий Башкирии

«Госкомпании управляются очень плохо»: экономист — о приватизации крупных предприятий Башкирии

Но этот процесс вызывает недоверие у всех, кто помнит 1990-е годы

Одно из предприятий в списке на приватизацию — знаменитый совхоз «Алексеевский»

Приход частного бизнеса в госкомпании может оживить их работу, считает уфимский экономист Рустем Шайахметов. Так он прокомментировал планы чиновников по приватизации ряда крупных предприятий Башкирии. По мнению Шайахметова, с республиканским имуществом власти справляются неважно

— Республиканское имущество должно либо приносить высокие доходы в бюджет, либо выполнять значимые социальные функции, — считает он. — Ни одно из вышеперечисленных в госкомпании не отвечает требованиям. К сожалению, республиканские госкомпании управляются очень плохо. Приход частного бизнеса может их оживить.

Отметим, что приватизация не всегда означает приход частников — это лишь смена формы собственности. Но, как пояснила министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская, вслед за этим власти все-таки планируют привлечь и внебюджетные инвестиции. Однако часть жителей региона всё равно с опаской относятся к планам властей. Возможно, виной этому уже одно только слово «приватизация».

— То, что российское государство — это крайне неэффективный собственник, тут спору нет. Но результаты «прихватизации» 90-х годов тоже спорны, — заметил один из читателей UFA1.RU в комментариях к новости.

— Думать надо не о приватизации, а о грамотном управлении имуществом, — добавил другой.

— Приход частного инвестора не оживит, а умертвит эти предприятия, — не соглашается посетитель портала с нашим экспертом Рустемом Шайахметовым. — Люди останутся у разбитого корыта.

— В наши времена надо думать не о новой приватизации, а о национализации, — считает еще один. — Надо думать обратно о возвращении обратно народу нацбогатства!

Напомним, в докладе главы Минземимущества Натальи Полянской на заседании перед депутатами Курултая фигурировали 7 предприятий. Это АО АПК «Алексеевский», АО «Башкоммунводоканал», АО «Башкоммунприбор», АО «Башкирские электрические сети», ООО «Проектный институт Башжилкоммунпроект», ООО «Племптицезавод Благоварский» и АО «Рощинский». Об их показателях читайте в материале UFA1.RU.

Как вы относитесь к приватизации госкомпаний?

Одобряю
Осуждаю
Мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем