Бизнес Экономика подробности Ухайдакали под чиновничьим носом: как годами разваливали крупнейший совхоз Башкирии

Ухайдакали под чиновничьим носом: как годами разваливали крупнейший совхоз Башкирии

Расположенное под Уфой предприятие заваливали миллионами, но оно терпело убытки и не платило налоги

Совхоз «Алексеевский» выращивает овощи и выпускает молочную продукцию

Овощи и мясо совхоза «Алексеевский» покупает и любит вся Башкирия. Но последние несколько лет крупнейший агрокомплекс региона терпит финансовые трудности. Глава республики заявил, что все беды — от бывшего директора предприятия. По его словам, экс-руководитель годами уничтожал потенциал совхоза. Почему бывшему топ-менеджеру устроили бойкот и как восстанавливают работу «Алексеевского» — в материале UFA1.RU.

«Подводил ожидания»

Экс-директором, которого раскритиковал глава Башкирии, был Рамзил Низаметдинов. Он возглавлял совхоз с 2015 года и также был депутатом Курултая республики. В середине 2021 года Низаметдинов ушел с должности и досрочно сложил полномочия народного избранника. Как раз в этот период «Алексеевский» преобразовывали из государственного предприятия в акционерное общество (собственником осталась республика).

Бывший директор совхоза «Алексеевский» Рамзил Низаметдинов

На прошедшем оперативном совещании глава региона заявил, что Рамзил Низаметдинов подводил ожидания и доверие всего руководства республики. Хабиров также запретил брать управленца на работу в госучреждение, а те, кто ослушается, будут уволены.

— В определенный момент из-за негодяйского поведения предыдущего менеджмента, по-другому я не называю. Уважаемые коллеги, если я узнаю, что Низаметдинова вы приглашаете куда-то на работу в государственное учреждение, сами вместе с ним вылетите. У меня к нему не скажу, что личный счет, но он ухайдакивал предприятие годами и пользовался нашим доверием, — добавил глава Башкирии.

Возможно, Низаметдинову работа и не нужна в республике. В 2021 году он говорил в интервью «Коммерсантъ», что после увольнения решил переехать в Казахстан, где ему предложили возглавить один из проектов. UFA1.RU пытался связаться с бывшим директором совхоза, но его телефон был выключен.

Долги

В 2021 году проводились проверки по работе совхоза в последние годы руководства Низаметдинова. Как оказалось, предприятие несло огромные убытки с 2018 по 2021 год. Это выяснила контрольно-счетная палата республики, которая нашла ряд нарушений.

Одним из главных стало то, что неизвестно куда были потрачены 115 миллионов рублей. «Алексеевский» получил их из бюджета на реконструкцию тепличного комбината, но работы так и не провели. Кроме того, у предприятия возникли штрафы, пени и неустойки по налогам на 33,1 миллиона рублей. Их можно было избежать, если бы руководство вовремя платило долги и сборы. Также совхоз продал сельхозтехнику по цене ниже остаточной стоимости на 68,8 миллиона рублей.

Совхозу были выделены 115 миллионов рублей, которые бесследно исчезли

Долгое время не использовалось оборудование, что также привело к убыткам. К примеру, 1,5 года простаивали молочный зал и сельхозтехника, которые купили за 20 миллионов рублей из бюджетных денег. Без дела стояли еще шесть объектов общей стоимостью 105,5 миллиона рублей и 224 машины (почти половина от всего автопарка), из них 79 требовали ремонта.

Помимо этого, «Алексеевский» использовал участок как парковку, хотя он предназначался для размещения зданий, предоставил неточные данные в Росреестр госимущества, не заключил новые договоры с сотрудниками, когда происходила реорганизация из ГУП в АО. Также нашли нарушения в проведении госзакупок.

Неуплаченные налоги

Также в 2021 году совхоз заподозрили в неполной уплате налогов. Признаки «недобросовестного налогоплательщика» обнаружил региональный Информационно-аналитический центр (ИАЦ). Ведомство увидело путаницу в регистрации имущества предприятия и уплате налогов за него.

По данным ведомства, с 2018 по 2020 год предприятие получило из бюджета республики 422,7 миллиона рублей. При этом выручка совхоза ежегодно только снижалась. Кроме того, за это время уменьшилось число сотрудников с 1750 до 1480 человек, причем количество рабочих мест, наоборот, увеличилось.

Предприятие заподозрили в неуплате налогов

Внимание ИАЦ привлекло и то, что против «Алексеевского» подавалось множество исков о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам подряда. На момент проверки у предприятия было 10 проигранных судов, по которым с совхоза взыскивали 83,4 миллиона рублей. Ведомство смутило то, что работа предприятия имеет отрицательную динамику, хотя его поддерживает государство.

— АО АПК «Алексеевский» находится в «красной зоне» риска неэффективного использования бюджетных средств, — сообщил центр.

Совхоз идет на поправку

Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов отметил во время оперативного совещания в правительстве, что совхоз работает стабильно, но еще есть проблема с займами.

— Мы сегодня этот вопрос решаем, — заверил Фазрахманов.

Первый замминистра земельных и имущественных отношений республики Дмитрий Суслин сообщил, что ситуация с кредитами стабилизировалась. По его словам, разработаны план-график и долгосрочная программа развития.

С долгами совхоза разбираются

Новый гендиректор совхоза Дмитрий Овчинников (руководит с сентября 2021-го) рассказал, что за прошлый год «Алексеевский» добился роста по всем основным показателям. Выручка в 2022 году увеличилась и составила 1,5 миллиарда рублей (по данным сервиса «Контур.Фокус», за 2021-й — 1,3 миллиарда, за 2020-й — 1,2 миллиарда). Чистая прибыль, как сообщил руководитель, — 37,1 миллиона рублей (в 2021 году — 33,5 миллиона, в 2020-м — 14 миллионов).

Также он отметил, что средняя зарплата выросла до 59 тысяч рублей, благодаря чему агрокомплекс вошел в первую десятку предприятий республики по уровню зарплат. Также за прошлый год совхоз заплатил 145 миллионов рублей налогов и социальных взносов (в 2021-м — 93 миллиона рублей, в 2020-м — данных нет).

Планы

Овчинников сообщил, что «Алексеевский» будет продавать продукцию в крупных торговых сетях, но и в то же время увеличивать количество фирменных магазинов. К 2025 году их число вырастет с 57 до 90 штук. Также совхоз за 100 миллионов рублей отремонтирует торговые площади, которые арендует у мэрии Уфы.

Кроме этого, в планах построить молочно-товарную ферму на 1,2 тысячи голов крупного рогатого скота и цех переработки молока. Благодаря этому производство молочных продуктов увеличится с 6,5 тысячи до 15 тысяч тонн.

Продукцию совхоза направят в крупные магазины

Совхоз расцвел при Рахимове

Изначально «Алексеевский» был тепличным комбинатом, который построили в 1975 году в Уфимском районе, всего в 13 километрах от столицы республики. Самостоятельным предприятием совхоз стал в 1990-м, а первый фирменный магазин открылся в 1993 году. Постепенно агрокомплекс расширялся. В 1992-м построили редисочный комплекс, затем освоили выращивание томатов, создали лабораторию по содержанию шмелей для круглогодичного опыления овощей в тепличных условиях.

«Алексеевский» получил статус государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия (ГУСП) в 1998 году. В 2000-м Башкирия подписала соглашение с Нидерландами, по которому на предприятии построили голландскую теплицу с автоматической регуляцией полива и микроклимата. После этого появились новые корпуса молочно-товарной фермы, здания биолаборатории, теплицы биометода, цех переработки молока.

В «Алексеевском» производят молочную продукцию

Ранее Хабиров говорил, что совхоз расцвел благодаря первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову. Глава республики отметил, что именно Рахимов вкладывался в агрокомплекс и не дал его приватизировать.

В 2010-м в совхозе сделали новое овощехранилище. Также появился цех по предпродажной подготовке овощей. В 2015 году начали производить сахарную свеклу. Через год в «Алексеевском» освоили светокультуры огурцов и томатов защищенного грунта.

Однако к 2017 году у предприятия возникли финансовые проблемы. Тогда экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов говорил, что долги совхоза составляли 1,3 миллиарда рублей. Он заявлял, что необходимо расширять предприятие для его развития.

Долги у совхоза появились несколько лет назад

В 2021 году госпредприятие преобразовали в АО АПК «Алексеевский», но владельцем совхоза осталась Башкирия. Как писал РБК, в Минземимущества объяснили реорганизацию тем, что того требовало законодательство — устаревшая форма собственности «государственное унитарное предприятие» должна быть преобразована в иную. В ведомстве заверили, что на работу совхоза это никак не повлияет.

Напомним, в 2021 году Электросбытовая компания Башкирии подала в суд на совхоз из-за многомиллионного долга. В иске она указала, что «Алексеевский» не платил за отопление несколько месяцев. Рамзил Низаметдинов, который еще возглавлял предприятие, объяснил ситуацию недоразумением.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем