UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика

В Уфе сотрудники института-банкрота, у экс-директора которого арестовали иномарку, добились своих зарплат

Предприятие задолжало работникам несколько сотен тысяч рублей

Учреждение переживает не лучшие времена

В Уфе прокуратура добилась выплаты долгов по зарплате 11 сотрудникам института-банкрота «БашНИИстрой». Об этом сегодня, 26 января, сообщили в ведомстве. За ноябрь 2022 года у предприятия накопилось более 800 тысяч рублей задолженности — в связи с этим надзорные органы потребовали выплатить деньги сотрудникам.

— Кроме того, по инициативе прокуратуры района директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, — сообщили в ведомстве.

По сведениям из открытых источников, институт был организован в 1956 году для научного сопровождения крупных строек республики, повышения эффективности строительства. В сервисе «Контур.Фокус» в качестве владельцев предприятия указаны Минземимущества и Госкомстрой республики. Директором предприятия сейчас выступает Марсель Назиров.

Проблемы у «БашНИИстроя» начались уже довольно давно: еще в 2018 году институт полгода не выплачивал зарплаты, в связи с чем тогда пришлось выставить на торги лабораторный корпус в Уфе. При этом в том же году у директора НИИ арестовали элитную иномарку.

Сейчас, по данным «Контур.Фокуса», институт находится на стадии наблюдения по делу о банкротстве. В 2021 году он показал 15,2 миллиона рублей убытков. В декабре 2021 года Росимущество выставляло на торги арестованное здание «БашНИИстроя» на улице Конституции, 3 — это была уже четвертая попытка продать этот актив.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий!
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем