UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика подробности

В Башкирии сильно выросла средняя зарплата. Но радоваться рано

Эксперт объяснил, что не так

Жители Башкирии поражены ценам на продукты

Башстат отчитался о росте средней месячной зарплаты жителей республики. По данным ведомства, она выросла на шесть тысяч и составила 47 306 рублей. Сегодня, 5 июля, публикуем оценку уфимского экономиста Рустема Шайахметова, который считает, что официальная статистика не отражает реального положения дел.

Как отметили в Башстате, оценка производилась за первые четыре месяца 2022 года. Итоговый результат был получен подсчетом: общий зарплатный фонд поделили на среднесписочную численность работников и количество месяцев. За прошлый период показатель составлял 40,8 тысячи рублей. Таким образом был получен рост на 13%.

Однако экономист Рустем Шайахметов обратил внимание, что по сравнению с данными по всей России зарплата в регионе по-прежнему значительно ниже: та тоже выросла на 6,6 тысячи рублей и составила 62,4 тысячи рублей против «башкирских» 47,3 тысячи рублей. В связи с этим эксперт опасается оттока населения.

— Средняя зарплата в Башкирии на 24% ниже среднемесячной заработной платы России, что является стимулирующим фактором миграционного оттока населения. В январе — апреле этого года миграционная убыль населения Республики Башкортостан составила 2,1 тысячи человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. И хотя естественная убыль населения республики снизилась на 866 человек, численность жителей Башкирии снизилась на 7,9 тысячи человек. Это сопоставимо с рекордными показателями прошлого года по убыли населения, — пояснил Шайахметов.

Он добавил, что при оценке зарплаты необходимо учитывать другой важный фактор.

— Хотя номинальные доходы населения растут, реальные же с учетом инфляции продолжают падать, — сказал экономист.

Ранее UFA1.RU публиковал сведения о доходах членов семьи губернаторов Приволжья. Супруга главы Башкирии в списке далеко не на первом месте.

Выросла ли зарплата у вас? Расскажите в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем