Экономика В Башкирии появится своя икра. Рассказываем, кто ее будет производить

В Башкирии появится своя икра. Рассказываем, кто ее будет производить

Компания станет резидентом особой экономической зоны «Алга»

Компания, которая построит завод, станет резидентом ОЭЗ «Алга»

В Башкирии построят завод по выращиванию и переработке продукции осетровых пород. Проект реализует компания «БашБалык». Она станет резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга». Что известно о фирме, рассказываем в нашем материале сегодня, 27 апреля.

Инвестор вложит в рыболовный комплекс порядка 1,2 миллиарда рублей. Будет создано 28 рабочих мест. Проект положительно оценили на заседании Экспертного совета «Алги».

— Создание благоприятных и привлекательных для резидентов условий, в том числе по инфраструктуре, является приоритетом в деятельности правительства республики. Рассмотренному сегодня проекту, безусловно, будет оказана вся необходимая поддержка для его успешной реализации, — заявил заместитель премьер-министра правительства республики Илшат Тажитдинов.

На предприятии будут производить полуфабрикаты и деликатесы, а также осетровую икру. Продукцию будут поставлять не только в Башкирию, но и другие регионы.

«БашБалык» основана бизнесменом из Челябинска Салимом Шарыповым. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в ноябре 2021 года в Ишимбае. Она занимается пресноводным рыболовством. Причем в феврале того же года была образована фирма с аналогичным названием и видом деятельности, но другим предпринимателем. Сейчас компания находится на стадии ликвидации.

Владелец «БашБалык» Салим Шарыпов

В Челябинске Шарыпов учредил две компании — «Бионика», которая занимается также рыболовством, и производством взрывчатых веществ «РуссВзрыв». Обе фирмы были образованы Шариповым. Первая сейчас принадлежит ему только наполовину, а оставшаяся доля — чешской компании. Предприятие убыточное, за 2021 год оно потеряло 9,6 миллиона рублей. Владельцем «РуссВзрыв» числится германская организация. Вторая фирма тоже работает в убыток — потери за прошлый год составили 21 миллион рублей.

Как рассказывал Шарыпов журналу «Миссия», он построил два завода в Челябинской области — по производству продукции осетровых пород и взрывных веществ. Предприниматель отметил, что бывал во многих странах, десять лет жил в Австрии и четыре года вел бизнес на Украине.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем