Экономика Альфа-Банк в Башкортостане подвел итоги первого полугодия

Альфа-Банк в Башкортостане подвел итоги первого полугодия

Кредитный портфель корпоративных клиентов на 1 июля составила более 37,2 млрд рублей

По ключевым направлениям операционного офиса «Башкортостан» — розничному, малому и среднему корпоративному бизнесу в 2018 году наблюдается стабильность и устойчивый рост.

Совокупный кредитный портфель, по данным Национального банка по Республике Башкортостан, за шесть месяцев составил более 44,9 млрд рублей. Совокупный портфель депозитов и остатков на счетах ОО «Башкортостан» превысил 24,3 млрд рублей, увеличившись с начала года на 82%.

Кредитный портфель корпоративных клиентов (юридических лиц и ИП) на 1 июля составил более 37,2 млрд рублей. Объем остатков средств, привлеченных от юридических лиц и ИП, превысил 18,3 млрд рублей.

— Банк продолжает помогать компаниям развивать их бизнес, — отмечает Виктор Шумилов, управляющий ОО «Башкортостан». — Наши клиенты могут оформить онлайн-кредит, получить заём или гарантию в сумме до 30 млн рублей в течение двух рабочих дней без финансового анализа и залогов. Появилась возможность оформить банковские гарантии в пользу налогового органа на возмещение НДС под страховое покрытие. Провести операции по покупке-продаже валюты в рамках лимитов при недостаточности денежных средств на расчетном счете клиента. Также для клиентов малого и среднего бизнеса мы предоставляем возможность приобрести грузовой, легковой транспорт и спецтехнику в лизинг.

Количество клиентов малого бизнеса увеличилось на 24% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

— Такой рост клиентской базы обусловлен в первую очередь за счет расширения программ беззалогового кредитования предприятий малого бизнеса, — поясняет Александр Леденев, руководитель по малому бизнесу ОО «Башкортостан». — Предприниматели могут оперативно и с минимальным пакетом документов получить заемные средства до 10 млн рублей сроком до трех лет. Также банк регулярно обновляет инструменты для расчетно-кассового обслуживания. В рамках Федерального закона № 54 мы предлагаем онлайн-кассы. Особенно популярна модель «Альфа-касса Эконом» — компактная касса с многострочным дисплеем. Стоимость такой кассы 15 000 рублей. В состав комплекта входит фискальный накопитель, принтер чеков и кассовое ПО с бессрочной лицензией.

По итогам шести месяцев 2018 года объем кредитных средств физических составил 7,7 млрд рублей.

— С начала года количество выданных кредитных карт в регионе увеличилось на 176%, — отмечает Эльза Зарипова, руководитель по развитию сети отделений ОО «Башкортостан». — Жители Башкирии выбирают кредитные карты нашего банка по ряду причин. Например, Альфа-Банк предлагает длительный беспроцентный период. Кроме того, держатели кредитных карт получают возможность пользоваться большим количеством привилегий и скидок. На рост спроса влияет и сезонность. В преддверии сезона отпусков мы предложили клиентам карту Альфа-Travel. Она позволяет получать до 10% милями за покупки на сайте Тravel.alfabank.ru и пользоваться целым набором дополнительных бесплатных услуг. Ближе к осени высока потребность в приобретении товаров для школьников, здесь можно воспользоваться картой рассрочки до 24 месяцев — «Вместо денег». И особенно востребованное предложение — это рефинансирование задолженности сторонней кредитной карты с помощью нашей карты «100 дней без процентов». Отметим, что банк выдает кредиты клиентам с положительной историей, что свидетельствует о финансовой грамотности населения.

Средства клиентов физических лиц ОО «Башкортостан» с начала года выросли на 9,5% и превысили 6 млрд рублей. При этом все популярнее среди жителей региона становятся альтернативные способы инвестирования.

АО «АЛЬФА-БАНК»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем