Экономика Эксперт: автокредиты станут доступнее

Эксперт: автокредиты станут доступнее

Хотя продажи автомобилей продолжают падать, в первом полугодии текущего года наблюдался рост спроса на автокредиты, отмечает директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров. По его данным, за 9 месяцев 2016 года продажи новых машин в России снизились на 13,3%, составив 1 147 670 шт. При этом количество выданных автокредитов за то же время выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 22,35 тысячи, объемы автокредитования выросли на 16% (или на 17,20 млрд рублей).

За счет льготных автокредитов было реализовано более 215 тысяч машин, то есть почти каждый пятый автомобиль (18,75%) в стране был реализован по программе государственного субсидирования ставок.

Средний размер выданного автокредита за январь-сентябрь вырос на 14% – с 675 тысяч до 770 тысяч рублей. Одна из причин тенденции – рост цен на новые автомобили. Годовой прирост цен на новые иномарки составил 15-20%. На вторичном рынке цены выросли всего на 5-7%. И это обусловило еще одну тенденцию – рост продаж подержанных автомобилей, в том числе в кредит. Банки подхватили эту тенденцию – за год разница между стоимостью кредитов на новые и подержанные автомобили сократилась с 9% до 6,3%.

Еще одна причина роста средней суммы кредита помимо удорожания автомобилей кроется в снижении финансовых возможностей заемщиков, которые вынуждены увеличивать долю заемных средств при покупке машины. По этой же причине в сегменте растет просроченная задолженность. За январь-сентябрь «просрочка» выросла на 22%, до 64,1 млрд рублей, то есть просроченным оказался каждый десятый автокредит.

Сейчас ставки по стандартным программам автокредитования составляют в среднем 16-19% годовых. В рамках госпрограммы ставка может быть снижена до 10-12% годовых. На конечную ставку по кредиту влияет первоначальный взнос, срок и сумма кредитования. Для отдельных сегментов автомобилей, например, машин бизнес-класса, у банков есть множество специальных кредитных программ с пониженной ставкой. На ставку может повлиять даже марка машины. У ряда банков есть специальные программы с автопроизводителями, по которым действует пониженная процентная ставка за счет скидки на автомобиль, предоставляемой его производителем.

По нашим ожиданиям, продолжает Вадим Болтыров, по мере снижения ключевой ставки Банком России (возможно, первый его этап последует уже в I квартале 2017 года) автокредиты должны стать доступнее. В частности, это позволит активизировать так называемый отложенный спрос: до трети потенциальных покупателей отложили покупку до стабилизации экономической ситуации в России.

При выборе банка эксперт рекомендует обращать внимание на порядок и процедуру погашения кредита, узнать, какие штрафные санкции могут грозить за просрочку выплат. Заранее следует уточнить, насколько удобно для вас расположены банкоматы и отделения банка. Выбирая вид займа, не спешите. Экспресс-кредиты более удобны (банк быстрее примет решение), но они менее выгодны. Если вы не торопитесь, лучше выбрать классический кредит – бюрократической волокиты и времени ожидания будет немного больше, но зато вы меньше потеряете на выплате процентов, особенно, если речь идет о дорогостоящем авто.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем