Экономика Год 2014-й: финансы поют романсы

Год 2014-й: финансы поют романсы

Уходящий год был довольно активным для мира финансов. Dengi.Ufa1.ru решил вспомнить самые яркие и значимые события и тенденции в финансовой сфере города – то, что взволновало уфимцев в 2014 году.

Закат «Древпрома»

Уфимцам не понаслышке знакомы финансовые пирамиды. Одна из таких организаций, обещающая заемщикам избавить их от кредитной кабалы за сумму, гораздо меньшую суммы кредита, появилась в Стерлитамаке несколько лет назад. Компания успешно работала вплоть до начала этого года, развернув свою деятельность с большим размахом: ее офисы открывались не только в Уфе и других городах республики, но и по всей стране.

Несмотря на то, что тревогу финансовые эксперты забили уже давно, со всех возможных площадок предупреждая о возможных негативных последствиях сотрудничества с такой структурой, людей это не испугало. По разным оценкам, количество клиентов компании по всей стране исчислялось сотнями тысяч, а ущерб от ее деятельности оценивается экспертами в миллиарды рублей.

Развязка истории начала вырисовываться в конце 2013 года, когда в регионах стали закрываться офисы компании. В феврале этого года в отношении руководства ООО «Древпром» было возбуждено уголовное дело. К концу года стали известные и новые подробности. Как сообщило МВД Башкирии, на средства, похищенные обманным путем у людей, злоумышленники покупали имущество, в том числе и внедорожники премиум-класса.

Уфимские банки: минус три

Волна отзывов лицензии у банков не обошла стороной и Башкирию: из десяти их осталось семь. В этом году мы видели многое: санацию, отзывы лицензии, скандалы и последствия санкций.

Первым лишился лицензии уфимский «Мой банк. Ипотека». Месяцем ранее в отношении кредитной организации была запущена процедура оздоровления, так что все заемщики и вкладчики-физлица автоматически стали клиентами другого банка – приобретателя части имущества и обязательств. Сейчас в отношении банка открыто конкурсное производство, продолжаются страховые выплаты по вкладам и счетам, открытым индивидуальными предпринимателями. Всего выплаты положены 257 вкладчикам «Моего Банка. Ипотеки» – это около 10,8 миллиона рублей.

Буквально через несколько дней после отзыва лицензии у первого банка начались проблемы еще в одной кредитной организации. Клиенты сообщали о сложностях в оперативном проведении платежных операций и получении вкладов в «АФ Банке». Не обошлось и без скандалов. Так, в один из офисов банка прибыл мужчина на инвалидной коляске в сопровождении тележурналистов и грозился покончить с собой, если банк не вернет его деньги (пять миллионов рублей). В середине апреля у банка была отозвана лицензия, в мае – стартовали страховые выплаты вкладчикам. Данный страховой случай стал самым крупным для республики – масштабы выплат вкладчикам оценили в три миллиарда рублей.

Последний отзыв лицензии пришелся на ноябрь, а объем выплат вкладчикам уфимского «Платежного сервисного банка» составит почти 470 миллионов рублей.

Санкции: двойной удар

Весна в целом была достаточно тяжелой для наших банков. Так, в марте из-за санкций чуть было не пострадал еще один уфимский банк – «ИнвестКапиталБанк». Напомним, в конце марта международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений отказались предоставлять услуги по проведению платежных операций российского СМП Банка. Поскольку первый был владельцем процессинга ИнвестКапиталБанка, то пострадали и держатели карт уфимской кредитной организации. Они несколько дней не могли использовать карты для оплаты товаров и услуг, а также снятия денег за рубежом.

Второй удар пришелся на конец апреля. Из-за блокировки ИнвестКапиталБанк вновь попросил своих клиентов не использовать карты для оплаты в магазинах, а при выезде за границу использовать наличные или карты других банков. Впрочем, данный случай наглядно показал, насколько важны для банка открытость, скорость реакции и, конечно же, доверие клиентов. В обоих случаях паники удалось избежать, и на работоспособности банка вынужденные ограничения не повлияли.

Коммуналка: пять повышений в год

Болезненно для уфимцев прошли и повышения тарифов на коммунальные услуги. Суммы в квитанциях горожан менялись несколько раз. Первое повышение прошло в феврале – тариф на горячую воду стал двухкомпонентным. С этого момента отдельно стала начисляться плата за воду и за ее нагрев. «Для трехкомнатной квартиры на Кольцевой, где живут четыре человека, плата выросла на 800 рублей», – цитирует Dom.Ufa1.ru заместителя председателя Госкомитета РБ по жилищному надзору Эмилию Абдуллину.

Второй неприятный сюрприз ожидал уфимцев в июне этого года – уже внеплановое повышение тарифов. «Наш регион на протяжении значительного периода времени существенно отставал в ежегодной корректировке стоимости тарифов, – разъяснял руководитель «Домоуправление "Южный"» Владислав Афанасьев. – Получается, что сейчас необходимо восполнять отставание и через некоторое время выйти на среднероссийский темп роста стоимости ресурсов по энергетике».

В июле произошло третье повышение – на этот раз плановое. «Если до всех повышений семья из трех человек платила за двухкомнатную квартиру около 2600 рублей, то к октябрю – на 770 рублей больше, при условии, что у них установлены приборы учета. Без них квартплата выше», – конкретизировала Эмилия Абдуллина.

Но и и это повышение не стало последним. В сентябре управляющие компании города произвели корректировку платы за отопление В результате в платежках горожан появились дополнительные суммы, доходящие до нескольких тысяч рублей. Кроме того, с октября почти в два раза выросла плата для уфимцев за капитальный ремонт в домах.

Налог на имущество: всегда готов!

Осенью стало известно, что вырастут и налоги, которые придется платить уфимцам. Речь идет об изменении подходов исчисления налогов на имущество. «Сегодня мы платим налог исходя их инвентаризационной стоимости, уплата налогов осуществляется в отношении жилых домов, помещений, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, а также индивидуальных сооружений, – пояснила министр финансов РБ Рида Субханкулова. – Согласно новому закону, расчет налога будет осуществляться на основе кадастровой стоимости».

Несмотря на то, что федеральным законом предусмотрен для регионов пятилетний переходный период, осенью республиканские депутаты приняли решение, что Башкирия перейдет на новое исчисление налога уже с 1 января 2015 года. По словам Риды Субханкуловой, республика готова к новациям: кадастровая оценка была проведена в 2011 году и охватывает один миллион 300 объектов жилого и нежилого фонда.

Что же изменится? Во-первых, расширится список объектов недвижимости, за которые уфимцам придется платить налог. К текущим домам, квартирам, гаражам и иным помещениям в собственности добавятся машино-места, объекты незавершенного строительства, а также единые недвижимые комплексы, например дом с садом.

Во-вторых, вырастет налоговая нагрузка. Так, например, по расчетам городской администрации, сумма налога на квартиру в Сипайлово площадью 41,6 квадратного метра со 183 рублей в 2014 году вырастет до 1149 рублей в 2019-м. Правда, расти эти суммы будут на протяжении нескольких лет из-за применения понижающих коэффициентов. В итоге нагрузка на собственников будет расти в год не более чем на 20%.

Предусмотрены и льготы. Так, не будет облагаться налогом 20 квадратов квартиры, 10 квадратных метров комнаты, 50 квадратных метров жилого дома. Для единого комплекса налоговый вычет составит один миллион рублей. Сохраняются льготы для пенсионеров, ветеранов и иных льготников, правда, освобождаться от уплаты налогов будет лишь один объект недвижимости.

Хорошие новости: отдавать больше уфимцам придется лишь начиная с 2016 года. В наступающем году мы еще платим по старой схеме.

Валютные страсти

Несмотря на то, что на календаре уже вторая половина декабря, предновогоднего настроения пока не ощущаются. Горожане на работе, после работы, в маршрутках и дома говорят не о новогодних вечеринках, а делятся последними финансовыми новостями. Новости, мягко говоря, не самые оптимистичные. Стремительное падение курса рубля, рекордное повышение ключевой ставки Центробанка, резкое подорожание ипотеки, негативные прогнозы ряда аналитиков... Уфимцы суетливо переводят свои рублевые сбережения в валюту, скупают товары, автомобили, квартиры. Каждый – по возможности.

Эксперты единогласно призывают уфимцев не поддаваться панике и не бежать в ближайшее отделение банка, чтобы купить валюту. Сейчас самое оптимальное время, чтобы остановиться и подумать о своем финансовом поведении, спланировать семейный бюджет, сформировать подушку безопасности, пересмотреть взятые кредиты и, возможно, сделать запланированные покупки и присмотреться к фондовому рынку как к способу среднесрочного сохранения и увеличения своих сбережений.

Впрочем, и здесь есть хорошие новости. Так, на этой неделе ряд банков объявили о повышении ставок по вкладам для населения. Теперь уфимцы могут увидеть на рынке ставки до 22% годовых.

Рост цен

И напоследок, одна из самых больных тем для уфимцев – рост цен. Не радует даже официальная статистика, которая констатирует, что индекс потребительских цен на продукты с начала года вырос на 11,6% (в 2013 году – 5,1%). Услуги с начала года подорожали на 12,1% (в 2013-м – на 9,8%). Неизменными по темпам роста стоимости по итогам 11 месяцев пока остаются непродовольственные товары, рост цен на которые составил лишь 3,9%. Впрочем, в декабре многое может измениться – а цены на товары (в особенности иностранного производства) только за последнюю неделю успели заметно подрасти.

Начало следующего года, по прогнозам экспертов, также не будет радужным. Как прогнозируют в Ассоциации компаний розничной торговли, цены на продукты в начале следующего года вырастут на 14,5–15% (в этом году рост цен на продукты в сетевой рознице составил уже 20–25%). Как рассказал «Известиям» исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов, рост цен коснется как импортных продуктов, так и отечественных, так как сырье для них в основном закупают за рубежом, расплачиваясь долларами и евро.

На выправление ситуации, по словам президента страны Владимира Путина, нашей экономике потребуется не больше двух лет. «Если ситуация будет развиваться неблагоприятно, будем вносить коррективы. Придется что-то сокращать, но, безусловно, что отскок в плюс и последующий рост неизбежны. Потому как мировая экономика будет расти, и наша выйдет из ситуации. Сколько на это потребуется времени – при неблагоприятном развитии два года. Может, раньше. Будет меняться и внешняя конъюнктура, потребуются дополнительные энергетические ресурсы. Нам за это время удастся много сделать с точки зрения диверсификации экономики», – сказал глава государства на ежегодной пресс-конференции.

А пока остается горожанам «нервно курить в сторонке» в ожидании очередных повышений, не забывая о том, что с лета этого года запрещено «дымить» в барах, ресторанах, гостиницах, а также в поездах и судах дальнего следования. За нарушение требований закона курильщики могут лишиться 500–3000 рублей, организации, не соблюдающие требования закона, – до 90 000 рублей. Впрочем, в 2015-м цены на сигареты тоже должны подрасти...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем