Экономика Новогодние вклады: вкусного мало?

Новогодние вклады: вкусного мало?

В преддверии Нового года ряд банков начал традиционную охоту за деньгами вкладчиков, повышая ставки по вкладам и объявляя предновогодние акции. Таких предложений в этом году меньше, чем в прошлом: лишь каждый пятый банк в Башкирии подготовил для клиентов новогодние вклады. Не стоит в этом году ждать и сверхвысоких процентов, однако некоторые банки завлекают клиентов дополнительными возможностями и подарками.

Перед Новым годом погоня за вкладчиками переходит на другой уровень, на рынке появляются сезонные предложения, в которых кредитные организации могут отойти от своей серьезности и консервативности.

«Предновогодний период традиционно богат на специальные банковские предложения: в это время многие клиенты получают премии и бонусы по итогам года и предпочитают разместить денежные средства в банке с целью сохранить и приумножить их», – комментирует начальник управления развития комиссионных продуктов Промсвязьбанка Ирина Игнаткина. При этом банки не останавливаются лишь на ставках, продвигая в своих сезонных предложениях не только доходность, но и удобство. «Помимо повышенной процентной ставки мы предлагаем клиентам сэкономить время на посещении офиса банка и открыть вклад, не выходя из дома», – говорит она.

По словам начальника управления развития комиссионных и депозитных продуктов МТС Банка Марины Ковалевой, не исключено, что в декабре доходность банковских вкладов немного вырастет. «Это связано, прежде всего, с сезонными предложениями, предновогодними акциями кредитных организаций, – пояснила Марина Ковалева, – однако в следующем году, скорее всего, на рынке ставок по депозитам будет наблюдаться стагнация либо небольшое снижение».

Итак, чем же сегодня могут похвастаться банки? К сожалению, республиканские кредитные организации в этом году не могут порадовать уфимцев разнообразием новогодних вкладов. Из 11 банков Башкирии сезонные депозиты предложил лишь один банк, причем таких депозитов сразу два. Остальные либо сделали акцент на других продуктах, а некоторые – просто объявили о повышении доходности в действующей линейке депозитов.

Что касается российских банков, работающих на территории Башкирии, то здесь насчитывается порядка двух десятков сезонных вкладов. Названия вполне праздничные: «Морозные узоры», «Снежный восторг», «Зимняя сказка», «Новогодний», «Рождественский», «Подарок под елку» и другие. Действовать эти предложения будут до конца года или до конца зимы.

«Предновогодние ожидания «вкусных» банковских предложений в преддверии Года Синей Лошади почти не оправдались, по крайней мере – в сравнении с НГ-2013 и уж тем более с более ранними периодами, – констатирует обозреватель Ассоциации кредитных организаций РБ Анна Глухова. – В 2009–2011 годах 70–80 (действовавших тогда в РБ) банков предлагали как минимум полсотни «зимних», «снежных», «морозных» и иных сезонных вкладов. Сегодня банков почти сто, а новогодних предложений – от силы два десятка».

Мониторинг процентных ставок Банка России констатирует долгосрочное снижение ставок в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях. Исторический минимум был зафиксирован в ноябре 2013 года, тогда ставки достигли уровня 8,37%. К концу месяца ставки чуть выросли – до 8,45%. В начале декабря они не изменились.

«Население сейчас не только в активно кредитуется, но и сохраняет свои сбережения, поэтому ресурсов в банковской системе достаточно, – комментирует и.о. управляющего РОО «Уфимский» ВТБ24 Альберт Ишбулатов. – Следовательно, банки не нуждаются в дополнительном стимулировании вкладчиков. Кроме того, в следующем году сохранится тренд к снижению ставок по депозитам, поэтому привлекать средства по более высокой стоимости в этом году не имеет смысла».

Не могут похвастаться банки и сверхвысокой доходностью по новогодним предложениям. За 10%-й порог в своих рекламных предложениях вышли лишь половина кредитных организаций, причем в большинстве предложений такая ставка действует лишь при определенных условиях.

«Анализ рынка вкладов показывает еще ряд тенденций. Во-первых, заметно увеличился срок предлагаемых вкладов: раньше сезонные вклады планировались со сроками размещения до года. И ровно через год сменялись новыми, более современными и интересными предложениями. Сейчас же в подавляющем большинстве случаев их срок увеличился до трех лет. Банкам нужны «длинные» деньги – поэтому «новогодняя обертка» вклада лишь дополнительный повод предложить клиентам свои услуги. Хотя эта же «обертка» позволяет предлагать и более высокие ставки, чем в среднем по депозитной линейке банка, – констатирует Анна Глухова. – Но и вообще без праздника мы не останемся – значительная часть банков, отказавшись от специальных сезонных вкладов, предпочла устраивать розыгрыш призов. При этом охвачены все категории клиентов, а не только граждане, желающие открыть вклад».

Кроме того, многие банки охотно поддержали массовую акцию «Visa оплатит Ваши подарки», по которой победителям вернут деньги за покупки, совершенные с 1 ноября по 31 декабря картами Visa. Вполне возможно, что таким образом банки хотят «настроить» клиентов на безналичный расчет. Это способствует формированию пула постоянных клиентов, которые пользуются услугами банка не только для того, чтобы положить деньги на депозит или получить кредит, но и в повседневной жизни.

Новогодние и сезонные вклады банков, представленных в РБ

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем